Курумоч - аэропорт в Самаре

Международный аэропорт Курумоч расположен в поселке Береза, между двумя большими городами: Самарой и Тольятти. В 2015 году здесь обслужили более 2,2 млн пассажиров. По итогам года он входит в десятку наиболее крупных аэропортов России.

История возникновения и развития

Официально принято считать датой открытия аэропорта 19 декабря 1957 года. В этот день был подписан приказ о создании аэропорта четвертого класса Курумоч.

Аэропорт был построен до 1960 года. В этом году допускались тренировочные полеты на самолетах типа Ан-10 и Ил-18. С февраля следующего года начал отправляться рейс Куйбышев-Москва. Это был самолет Ан-10, перевозящий грузы.

На том же самолете, но спустя несколько месяцев, начались первые рейсы для людей. В середине мая был отправлен пассажирский рейс в Минеральные Воды. Сразу после этого начали осуществляться перелеты в Ленинград, Свердловск, Ташкент, Тбилиси, Адлер.

курумоч аэропорт

Уже к началу семидесятых услугами аэропорта воспользовалось 700 тысяч человек. Грузоперевозки составили 27 тысяч тонн.

В конце восьмидесятых аэропорт претерпел реконструкцию. Строились новые объекты, улучшающие инфраструктуру. К этому времени завершилось строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволяла принимать более крупные самолеты.

Международный аэропорт Курумоч получил свой статус в 1992 году. Спустя год начал свою работу международный терминал.

В 1994-1995 годах аэропорт несколько раз переименовывался. Свое традиционное название - Курумоч - аэропорт вернул в 2002 году.

В 2007 году из бюджета страны была выделена крупная сумма на реконструкцию, которую планировалось завершить к 2014 году.

К 2011 году 96% акций аэропорта перешло в руки «Корпорации развития Самарской области». И уже в январе следующего года началась реконструкция и строительство нового комплекса зданий. Использование нового терминала началось с января 2015 года.

Общие характеристики

Аэропорт расположен на расстоянии 35 километров от Самары и на расстоянии 45 километров от Тольятти.

Аэропорт Курумоч может обслуживать самолеты различных видов, в том числе Ан-124, Ту-204, Аирбус-А330, Ил-96 и другие, более легкие версии.

международный аэропорт курумоч

Для посадки (взлета) воздушных судов имеется две полосы, оборудованные необходимыми системами. Для обслуживания пассажиров имеется два терминала. Один из них начал работать только в январе 2015 года. Его площадь - 42,6 тысячи квадратных метров. За один час он способен пропустить 1,4 тысячи пассажиров. Данный терминал включает в себя следующие объекты:

  • 24 стойки для регистрации документов.
  • 6 выходов к перронным автобусам.
  • 7 трапов к перрону.
  • Систему сортировки багажа, работающую в автоматическом режиме.
  • 4 транспортера для багажа.

Не скучать во время ожидания помогут кафе, магазины, расположенные на территории терминала.

Для сортировки грузов имеется отдельный грузовой терминал площадью 5,4 тысячи квадратных метров.

Авиакомпании

Курумоч (аэропорт) сотрудничает со многими авиакомпаниями. Одни из них осуществляют ежегодные рейсы, другие только сезонные. Среди компаний, которые работают постоянно, можно выделить следующие:

  • «РусЛайн», осуществляющая рейсы в Тюмень, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.
  • «Уральские авиалинии», охватывающая Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Душанбе, Сочи, Ереван.
  • «Победа» (Москва, Алма-Ата).
  • «Аэрофлот - российские авиалинии» (Москва).

Контактные данные

Точный адрес объекта: Самарская область, Красноглинский район, поселок Береза, аэропорт Курумоч.

Телефоны справочной службы: +7 (846) 966-50-55, 8-800-1000-333. Необходимую информацию можно получить, воспользовавшись справочной службой, работающей в автоматическом режиме. Для этого достаточно набрать номер +7 (846) 966-50-56.

тольятти аэропорт курумоч

Узнать нужную информацию о деятельности аэропорта, проверить расписание, забронировать билет можно на официальном сайте airport.samara.ru.

Как добраться в аэропорт и обратно

Добраться до аэропорта можно несколькими способами. Наиболее простой – воспользоваться услугами такси.

Второй вариант – маршрутный транспорт. Он отправляется от площадки, расположенной рядом с терминалом. Билеты продаются в кассах, в зале прилетов. Регулярно ходит автобус № 652 по двум маршрутам: Курумоч (аэропорт)–Самара, Курумоч–Тольятти.

аэропорт курумоч телефон

Автобусы № 392 и № 79 ходят в расположенные рядом с аэропортом деревни. Для проезда можно также воспользоваться ими.

Происшествия

За время существования на территории аэропорта произошло четыре серьезные катастрофы.

В катастрофе, произошедшей 8 марта 1965 года, погибло 30 человек. Из них - 9 членов экипажа и 21 пассажир. Самолетом управлял стажер, рядом находился проверяющий. При наборе высоты из-за неисправности авиагоризонтов в условиях снегопада пилоты потеряли ориентировку. Самолет упал на землю.

Вторая катастрофа случилась 9 июля 1973 года. В результате разрушения двигателя был поврежден фюзеляж. Осколками было убито два пассажира. Еще двое было ранено.

Серьезная катастрофа по вине пилота произошла 20 октября 1986 года. Во время посадки сломались шасси. Самолет лег на брюхо и в таком положении двигался около трехсот метров. Фюзеляж сломался наполовину. Из-за утечки топлива возник пожар. Всего на борту находилось 93 человека. Из них погибло 69.

Последняя катастрофа, также связанная с ошибками экипажа, произошла 17 марта 2007 года. Не долетев до ВПП, самолет сел на землю, продолжая движение по инерции. Затем он перевернулся и разломался на части. Погибло 6 человек, 27 было ранено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.