Наушники Bowers Wilkins P5 Wireless: фото и отзывы покупателей

Металл. Кожа. Нереально крутые динамики. Нет, это не участник группы Motörhead, а что-то более изысканное – "головные телефоны" Bowers & Wilkins P5 Series 2 (рекомендуемая цена - 299,99 долларов США). Обновленная версия наушников обладает все тем же привлекательным сочетанием мягкой овечьей кожи и изогнутого металла, обернутых вокруг новых, усовершенствованных динамиков.

Стиль и солидность

Наушники Bowers & Wilkins P5 славятся у меломанов своими скрупулезно сделанными, удобными головными телефонами, способными на замечательное слуховое великолепие. P5 Series 2 удобны, стильны и звучат превосходно. Помимо небольшого искажения на НЧ, звук очень взвешенный и грамотно подчеркивает весь частотный диапазон. Конкурентов у них практически нет. Можно найти более дешевые устройства с лучшими техническими характеристиками, но с огромной разницей в дизайне. Есть и стильные наушники с лучшими басами примерно за такую же цену, но слушатели, которым нужна большая солидность, должны иметь в виду именно данную модель.

bowers wilkins p5

Bowers & Wilkins P5: обзор дизайна

Огромное внимание к деталям действительно себя оправдывает. Трудно представить кого-то, кто считает эти наушники уродливыми, хотя некоторые могут возразить, что они слишком необычны. Роскошная кожа помогает смягчить внутреннюю поверхность дужки, переходя вниз к чашкам через гладкие, экспрессивно изогнутые металлические ветви. Обратная сторона каждой чашки с гордостью носит собственное название модели внутри зернистых черно-коричневых овалов, обрамленных одинаковыми блестящими металлическими вставками.

Сами амбушюры, сделанные из наполненной пеной мягкой овечьей кожи, практически укутывают уши. Они не только максимально комфортны, чего можно ожидать за 300 $. P5 примерно так же удобны, как и наушники-вкладыши. Амбушюры крепятся на магнитах, и в любой момент их можно снять, легко поддев с края. Это не только позволяет удовлетворить любопытство и рассмотреть динамики вблизи, но также необходимо для замены стандартного аудиокабеля прилагаемым 3,5/2,5 мм запасным. Дужка довольно жесткая, но если пользователь носит очки или находит наушники слишком громоздким, то данная модель представляет собой хороший компромисс, который данная категория может предложить. Чашки сами по себе обладают хорошим диапазоном движения и удалены от дужки достаточно, чтобы совладать с головами всех форм и размеров.

По сравнению с большинством головных телефонов, Bowers & Wilkins P5 очень удобны и достаточно легки, чтобы их можно было носить в течение нескольких часов.

bowers wilkins p5 s2

Подключение

На первый взгляд P5 подключаются с помощью несъемного кабеля, но, как и в случае с другими моделями наушников B&W, его можно легко удалить, если предварительно снять левый амбушюр. По умолчанию на проводе есть встроенная комбинация микрофона и трехкнопочного пульта управления. Имеется также запасной кабель без микрофона. Хотя это простой провод с 3,5-мм разъемами на обоих концах, стоит отметить, что они имеют особую форму, поэтому замена на что-нибудь другое невозможна. Кабели, на удивление, прочны в наиболее уязвимых местах, но относительно тонкие и гибкие. Провода небольшой длины, но добротные и достаточно долговечные.

Чехол

Для путешествий у Bowers & Wilkins P5 есть аккуратно сшитый чехол из полиэстера, отделанный стеганым узором. Внутри он обшит войлоком, который призван осторожно очищать наушники от отпечатков пальцев и частиц пыли всякий раз, когда в него помещают головные телефоны. Чехол закрывается клапаном с сильным магнитом, который гарантирует, что содержимое случайно не выпадет из него. Он не защитит от сильного сдавливания, но позволит поддерживать отличный внешний вид устройства в пути.

наушники bowers wilkins p5

Bowers amp Wilkins P5 Wireless

Дизайн наушников соответствует серии Р5: амбушюры очень мягкие, из черной кожи; ею же отделана дужка; перфорированная кожа покрывает 40-мм динамики; алюминиевые штыри ввинчиваются в чашки подобно спиральным лестницам. Беспроводный вариант Bowers & Wilkins P5 Wireless обойдется на 100 долларов дороже. При весе 213 г наушники на 18 г тяжелее проводных. Срок автономной работы их достаточно хороший и составляет 17 ч непрерывного проигрывания музыки. Три кнопки на правой чашке позволяют контролировать громкость, пропускать треки вперед и назад, а также отвечать на звонки – имеется встроенный микрофон отличного качества. Там же находится выключатель, служащий одновременно кнопкой установки соединения Bluetooth, и порт micro USB для подзарядки аккумуляторов. Отдельное зарядное устройство в комплект не входит – придется воспользоваться компьютером или чем-то другим с разъемом USB.

Bowers & Wilkins P5 Wireless поддерживают стандарт AptX Bluetooth, который якобы обеспечивает лучшее качество звука, но это спорно. Динамики идентичны P5 Series 2. В режиме Bluetooth их ясность и динамика не проявляются в полной мере. Разница становится очевидной, если наушники Bowers & Wilkins P5 Wireless подключить через прилагаемый кабель. ВЧ звучат ярче, а НЧ – плотнее. Это не удивляет, т. к. сложно найти беспроводные наушники, качество работы которых не уступало бы проводным.

bowers wilkins p5 wireless

Технические характеристики

Основные параметры Bowers & Wilkins P5 следующие:

  • Диапазон частот: 10 Гц – 20 кГц.
  • Диаметр динамика: 40 мм.
  • Импеданс: 22 Ом.
  • Чувствительность: 108 дБ на частоте 1 кГц.
  • Максимальная входная мощность: 50 м Вт.

Качество звука

Пара наушников такого небольшого размера немного шокирует тем, какие низкие частоты она может воспроизводить. На треках с интенсивными суббасовым контентом, подобно Silent Shout Найфа, P5 выдают настоящий гром. Глубокое урчание басов в миксе слышно без искажений даже на максимальной громкости. Вне микса наушники не фабрикуют искусственно звучащие минимумы, подобно устройствам с сильно поднятыми басами. Отличным примером этого является композиция Билла Каллахана Drover. Его богатый баритон не нуждается в повышении басов, и этого не происходит. В то время как некоторые наушники с форсированными НЧ делают звучание его голоса на этом треке немного мутным, Р5 обеспечивает исключительно четкую передачу. Вокал превосходный, ни тонкий, ни слишком яркий. Барабаны на этом треке немного больше присутствуют, но незначительно.

bowers wilkins p5 series 2

При проигрывании композиции Джей-Зи и Канье Уэста No Church in the Wild P5 снова звучит феноменально. Атака бас-барабана пробивается через микс со свирепыми высокими СЧ, массивно поддерживаемыми НЧ. Вокал плывет поверх плотного трека четко, и суббасовые удары синтезатора обладают хриплыми СЧ, что делает их звучание грозным, с округлым сабвуфероподобным присутствием, благодаря которому слушатель ощущает, как будто звук проходит через клубный усилитель. Признаком отличных наушников является их способность придавать песням, предназначенным для исполнения на радио или в клубах, необходимую им мощь, одновременно справляясь с такими тонкими треками, как Drover.

Классические композиции, такие как начальная сцена Джона Адамса «Евангелие от другой Марии», предлагает такой же отличный баланс по всему частотному диапазону. Струнные нижнего регистра присутствуют именно столько, сколько необходимо. Слышен замечательный резонанс, когда микс требует этого, и более высокого регистра струнные, духовые, вокал заполняют сцену ясно и четко. Ничто не звучит слишком ярко, жестко или тонко.

bowers amp wilkins p5 wireless

Тест аудио

Bowers & Wilkins P5 Series 2 выглядят невероятно, но для своей цены они должны работать так же хорошо. Хотя тестирование показало множество положительных качеств, включая детальный, сбалансированный звук, P5 страдают от заметных искажений на низких частотах. Не форсируя НЧ, как многие потребительские наушники, Bowers & Wilkins P5 S2 обеспечивают здоровое, ровное звучание во всем диапазоне басов. Следует ожидать, что такие инструменты, как труба, виолончель и электрическая бас-гитара, будут легко уловимы и не заглушат другие источники на сцене — это очень важно, поскольку B&W порой не хватает ощущения пространства полноразмерных головных телефонов. СЧ-элементы, такие как вокал или гитара, подчеркнуты немного меньше в их нормальном диапазоне и немного больше в гармоническом, что помогает различать тонкие детали. Кроме того, верхние средне- и высокочастотные звуки, такие как пикколо, флейта и цимбалы, при первой атаке тихие, но их гармонический резонанс достаточно хорошо слышен.

наушники bowers wilkins p5 wireless

Оценка работы

В целом Bowers & Wilkins P5 производят сбалансированный, комфортный звук, который не делает слишком большой либо недостаточный акцент на каком-либо элементе. Ему не хватает плоскости, необходимой студийным инженерам, но меломаны, которые ищут приятный, даже тональный ответ, полюбят эти наушники.

Однако у P5 есть один заметный недостаток: глубокие суббасовые и басовые элементы имеют тенденцию демонстрировать ощутимые искажения на высокой громкости, вызывая нежелательные помехи на низких частотах. У P5 нет каких-либо серьезных проблем, но за их высокую стоимость можно ожидать превосходный результат. Вполне вероятно, что только люди с идеальным слухом заметят искажения, но они тем не менее присутствуют.

В остальном P5 – один позитив. Наушники прекрасно изолируют звук после правильного их размещения. Небольшое искажение – это малая цена за высокое качество.

Вердикт

Bowers & Wilkins Р5 Series 2 являются той редкой породой наушников, которые выглядят так же хорошо, как звучат. Гладкий, формованный металл и теплая кожа акцентируют внимание на деталях. Отсутствие искажений сделало бы P5 идеальным вариантом. Удручает и отсутствие совместимости с другими популярными мобильными операционными системами. Пользователи Androis и Windows остаются ни с чем. Цена в 300 $ немного завышена, т. к. можно найти и более дешевые предложения.

У любителей музыки, которые ищут удобные, отличные наушники, выбор невелик. Покупатели премиум-класса, как правило, останавливаются на полноразмерных устройствах, поэтому компании-производители сосредоточили свои усилия именно на этом сегменте. Но меломанам в очках или каждый день много времени проводящих в пути громоздкие наушники не подойдут. Bowers & Wilkins Р5 станут превосходным компромиссом для тех, кому необходима портативность, дизайн и качество звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.