Российский защитник Александр Сазонов: биография и достижения

Российский защитник Александр Сазонов родился 29 ноября 1980 года в Омске. По желанию своего отца с 6 лет стал активно заниматься хоккеем, начав свой карьерный путь с детской школы местного "Авангарда". Тренеры мальчика разглядели талант в юном даровании и помогли сделать ему первые шаги к успешной карьере.

Первые взрослые шаги

Александр Сазонов

После прохождения обучения талантливого защитника ждало два года аренды в клубы второго дивизиона, но в первенстве 1999/2000 годов руководство "Авангарда" решило опробовать Сазонова в основной команде, заявив его на сезон. В суперлиге юный омич адаптировался довольно быстро и легко - ему нередко доверял наставник "орлов" Геннадий Цыгуров, в результате чего на лёд хоккеист выходил достаточно регулярно, сыграв в общей сложности в 12 матчах регулярного первенства. Но опыта игры в обороне Сазонову явно не хватало, и следующие два сезона защитник провёл в трёх различных клубах дивизионом ниже - после саратовского "Кристалла" последовали челябинский "Мечел" и курганский "Мостовик", где хоккеист регулярно получал игровую практику.

Челябинская сказка

Александр Сазонов, биография которого в первую очередь ассоциируется с челябинским "Трактором", оказался в своей главной команде в карьере в 2002 году. В то время "медведи" выступали в Высшей лиге чемпионата России, и приход молодого и очень амбициозного защитника пришёлся им на пользу. В первом же сезоне Сазонов Александр зарекомендовал себя перед главным тренером, отыграв свои первые 30 матчей за "Трактор", и с каждым годом он прибавлял в своей игре, увеличивая не только количество игрового времени, но и свою результативность.

Александр Сазонов

В результате через 4 сезона челябинская команда смогла пробиться в Суперлигу чемпионата России, став чемпионом Высшей лиги в 2006 году, когда весомый вклад в успех внёс именно Сазонов, отметившийся 13 результативными очками. Эти 4 года стали для Александра отличным трамплином в карьере, и, несмотря на массу предложений о переходе в другой клуб, он остался в "Тракторе".

На более высоком уровне в первое время челябинцам было нелегко, и места во втором десятке чемпионата 4 года подряд были закономерностью для команды. В 2011 году "Трактор" взялся за обновление состава, и в мае того же года Александр Сазонов принял решение сменить клуб, перейдя в нижнекамский "Нефтехимик" по окончании текущего сезона.

Жизнь после "Трактора"

Сазонов Александр

Следующее первенство ознаменовалось очередным клубом для защитника - отыграв 13 матчей за "Нефтехимик", Александр Сазонов перешел в подольский "Витязь". В составе "богатырей" россиянин провёл также всего один сезон, следующий год, отыграв в "Автомобилисте", а в 2013 году приняв предложение команды ВХЛ - тюменского "Рубина". В составе нового клуба Александр был одной из главных звёзд обороны команды и приносил немалый вклад в игру "Рубина", став бронзовым призёром чемпионата по итогам сезона 2013/2014. После окончания контракта с тюменским клубом Александр Сазонов некоторое время находился в поисках нового клуба, рассматривая в первую очередь КХЛ, но, не найдя достойных предложений, завершил карьеру, оставив значительный след в российском хоккее, в том числе и в клубах, за которые он выступал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.