Павел Куликов - надежда "Нефтехимика" и кандидат в сборную России

В современном мире не так много хоккеистов остаются играть за команду, в школе которой они проходили обучение. Тем не менее такие случаи в профессиональном хоккее бывают, и одним из примеров является Павел Куликов.

Нижнекамский патриот

Куликов Павел Владимирович родился 14 января 1992 года в Нижнекамске, и к настоящему моменту в его биографии значатся только его родные, нижнекамские клубы плюс краткосрочная аренда в соседний регион. Началось всё с обычной нижнекамской школы хоккея, куда юного Павла привели родители. Мальчишке нравилась мужская игра, а его способности уходить от соперника и производить прицельные броски с любой позиции быстро сделали его перспективным нападающим.

Павел Куликов хоккеист

Первые профессиональные шаги во взрослой лиге Павел Куликов сделал в 2009 году, подписав соглашение с клубом "Реактор", в составе которого в первом же сезоне отыграл в 31 встрече, набрав 9 очков, а год спустя показал почти втрое лучший результат практически за то же количество встреч - 22 результативных балла за 30 игр. После такого успеха юное дарование заметили в основной команде региона ("Нефтехимике") и предложили ему подписать двойное соглашение - для КХЛ и МХЛ.

Покорение "Нефтехимика"

В дебютном матче в КХЛ Павел Куликов оказался в заявке на встречу против астанинского "Барыса", по ходу матча выходил на площадку в общей сложности почти на 5 минут, однако результативными действиями отметиться не сумел. В сезоне 2011/2012 для форварда это был единственный матч в высшем дивизионе страны, всё остальное время он продолжал выступления за "Реактор", где отличился безумной результативностью, завершив первенство с показателем в 44 очка за 48 игр.

Павел Куликов

Такие результаты вновь заставили обратить на себя внимание тренерского штаба "Нефтехимика", и следующий сезон ознаменовался для Павла не только возвращением в команду КХЛ, но и первой шайбой на турнире, при этом соперником, ворота которого поразил форвард, стал сам магнитогорский "Металлург". Гол молодого форварда не принёс победы "нефтяникам", "магнитка" выиграла со счётом 7:2, но опыт этой игры сыграл свою роль в развитии игрока, хотя в остальных 10 матчах, где он принял участие, ему отличиться не удалось.

На концовку того сезона Павел Куликов был отправлен в соседний регион, в пензенский "Дизель", где он должен был набраться необходимого опыта. Отыграв там 9 матчей, с активом в 2 забитые шайбы, форвард вернулся в "Нефтехимик", который больше не покидал. Последующие сезоны Павел регулярно появлялся на площадке, и хоть его результативность не доходила даже до 20 очков за сезон, тренерский штаб команды продолжает верить в игрока и выпускает его на лёд, ожидая очередного ошеломительного результата и важных забитых шайб.

Шаги к национальной сборной

По ходу своей карьеры форвард не раз привлекался к играм сборной России различных возрастов. Павел Куликов, хоккеист, проводивший сезон с невероятным показателем в 40 и более очков, просто не мог быть незамеченным наставниками сборных. В результате россиянин сыграл в составе молодежной сборной России в 2010 году, заняв 4-е место, а два года спустя стал одним из соавторов "серебра", набрав два очка в 7 встречах.

куликов павел владимирович

Сейчас Павлу всего 25 лет, он считается отличным претендентом на попадание в основную сборную России, а учитывая его рвение и талант, уже в ближайшем будущем можно рассчитывать увидеть его в составе главной команды страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.