Глисты в глазах: причины и диагностика

Паразитарные поражения — довольно распространенная проблема. Патологические черви и прочие организмы нередко проникают в ткани человека и животных. В большинстве случаев они паразитируют в кишечнике, но нередко распространяются и в другие системы органов. И иногда при осмотре у пациентов обнаруживаются глисты в глазах.

Конечно, стоит ознакомиться с причинами и разными симптомами паразитарных недугов, ведь чем раньше они будут диагностированы, тем легче и быстрее пройдет терапия. Так в каких случаях возможно поражение тканей и можно ли увидеть глисты в глазах у человека невооруженным взглядом? Как паразиты проникают в организм и можно ли защитить себя от подобных инфекций? Ответы на эти вопросы важны для многих пациентов, столкнувшихся с подобной проблемой.

Глисты в глазах: фото и краткая информация

глисты в глазах

Как известно, существует огромное количество разновидностей паразитов. Большинство из них после попадания в организм человека поселяются в кишечнике. Тем не менее, эти организмы очень быстро размножаются, а значит, яйца и личинки часто мигрируют в другие органы, в частности, печень, легкие, эпителиальные ткани кожи. Иногда при осмотре пациента обнаруживаются глисты под глазами — они обитают в кожных слоях, так как здесь множество мелких капилляров, благодаря которым паразиты получают достаточное количество питательных веществ.

Сразу же стоит сказать, что увидеть червя (или другого паразита) невооруженным взглядом невозможно — как правило, их можно рассмотреть уже после хирургического удаления.

Клиника заболевания и некоторые дополнительные сведения

Многих пациентов интересует вопрос о том, какие глисты в глазах человека могут обитать, ведь существуют сотни разновидностей этих паразитов. Существует множество видов, способных распространяться за пределы органов пищеварительного тракта, но можно выделить некоторых. В частности, в медицинской практике часто регистрируется инвазия тканей вокруг глаз цепнями, эхинококком, описторхисом, аскаридами.

Стоит сказать, что кожа в области зрительных органов — не самое «излюбленное» место обитания паразитов. Тем не менее здесь есть достаточно кровеносных сосудов и, соответственно, необходимых питательных веществ. Яйца червей могут попадать непосредственно в глазные ткани из внешней среды (это наблюдается, например, у рыбаков, так как именно рыбы являются промежуточными или конечными хозяевами паразитов). С другой стороны, личинки могут разноситься вместе с током крови. Стоит также сказать, что источником инфекции могут быть домашние питомцы — да, глисты в глазах у собаки также иногда диагностируются. Согласно исследованиям, большинство личинок не способны пройти полный курс развития в окологлазных тканях и гибнут. Те, которым удается выжить, провоцируют длительное хроническое заболевание.

Глисты в глазах: симптомы и признаки

глисты в глазах у человека

Разумеется, в первую очередь нужно разобраться с симптомами. Признаки недуга напрямую зависят от степени инвазии и стадии развития личинок. Как правило, уже спустя несколько дней после инвазии появляется зуд и жжение в глазах. Тем не менее эти симптомы быстро исчезают, не вызывая никаких подозрений и пациента.

Через несколько недель можно заметить изменения в работе всего организма. Пациенты нередко жалуются на озноб и общую слабость, а при осмотре можно обнаружить увеличение лимфатических узлов.

Попадая в область органов зрения, червь начинает размножаться и питаться, тем самым поражая слизистую оболочку. Имеют место и мелкие кровоизлияния — одним из симптомов считаются красные глаза. Глисты в тканях провоцируют аллергическую реакцию, которая сопровождается отечностью, резью, болью, повышенной чувствительностью к свету.

По краю века нередко образуются мелкие чешуйки, которые при отсутствии лечения нагнаиваются — на их месте образуются язвочки, которые могут становиться воротами для бактериальной и грибковой инфекции. Пациенты с подобными паразитарными инвазиями страдают от постоянных конъюнктивитов. Кожа вокруг глаз также отекает и нередко краснеет. При наличии таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к специалисту.

Цистицеркоз и его особенности

Данное заболевание развивается на фоне проникновения в организм свиного цепня. Это мелкий плоский гельминт, длина тела которого редко превышает 2-3 мм. Личинка паразита, как правило, попадает в организм из-за немытых рук или употребления грязных фруктов и овощей. Под воздействием желудочного сока оболочка личинки разрушается, высвобождая тысячи яиц, которые вместе с током крови разносятся по всему организму.

Несмотря на то что большая часть яиц закрепляется в нервной системе, некоторые из них проникают в мышцы и глаза. Такие гельминты обитают в стекловидной ткани глаза. Симптомы, кстати, весьма характерны. Пациенты страдают от конъюнктивитов, увеитов и ретинитов. При отсутствии лечения возможны серьезные осложнения вплоть до атрофии глазного яблока.

Поражение глаз на фоне описторхоза

какие глисты в глазах

Описторхозом называют заболевание, которое связано с попаданием в организм печеночного сосальщика. Это мелкая нематода, головка и брюшко которой оснащено специальными присосками. Промежуточными хозяевами паразита являются моллюски и рыбы, после чего личинки могут попадать в организм человека и крупных животных.

Сосальщики поражают сосудистую оболочку глаза, что сопровождается увеитами, хориоретинитами, кератитами. Нередко на фоне инвазии развивается воспаление зрительного нерва, что очень опасно.

Офтальмомиаз: характеристика заболевания

Данное заболевание связано с инвазией в ткани глаза личинок мух. Стоит сказать, что личинки редко развиваются именно в тканях человека, поэтому, как правило, гибнут довольно быстро. Тем не менее развитие личинок насекомых может спровоцировать серьезные последствия и сказаться на зрении.

При внедрении яйца в ткани (как правило, на веках) формируется выпуклость, которая напоминает фурункул. Кожа в этом месте отекает и краснеет, а по мере развития недуга внутри формируется твердый узелок. К симптомам можно отнести аллергические реакции и конъюнктивиты. Если в тканях человека проходит полное развитие, то пациенты могут чувствовать движение личинок под кожей, а иногда даже наблюдать его в зеркале.

Эхинококкоз: как протекает заболевание

глисты в глазах у детей

Эхинококк — мелкий паразит, который обитает в кишечнике человека. Тем не менее в некоторых случаях яйца его с током крови разносятся по всему организму, нередко доходя и до глазных тканей. Здесь эхинококк формирует вокруг себя своего рода кисту, внутри которой и проходят основные этапы развития этого организма.

Симптомы зависят от того, в какой именно области поселился паразит. Иногда на тканях века можно заметить появление опухоли — пациенты жалуются на дискомфорт при моргании и неспособность полностью сомкнуть веки. В результате наблюдается сухость слизистой оболочки глаза, что ведет не только к появлению дискомфорта, но также к воспалению и вторичному инфицированию. Иногда киста, разрастаясь, давит на глазное яблоко.

Поражение глаз при филяриозе

Динофиляриоз — довольно редкое для наших краев заболевание. Ему подвержены жители тропических регионов. Считается, что личинка филярии попадает под кожу во время укуса комара. Далее она начинает мигрировать — за сутки микроорганизм под кожей преодолевает от 10 до 15 см.

На ранних этапах симптомы не слишком выражены. Некоторые люди отмечают несильный кожный зуд, в то время как другие отмечают появление небольшого «прыщика» и ощущение инородного тела. Иногда паразит останавливается в тканях глаз. Признаки заражения появляются, как правило, в том случае, если личинка гибнет — в подкожных или глазных тканях начинается нагноение и воспалительный процесс. Если паразит успел внедриться глубоко в глазное яблоко, то существует риск полностью потерять глаз.

Диагностика заболевания: какие обследования нужно провести?

глисты в глазах симптомы

Разумеется, в данном случае необходима тщательная диагностика. На основе жалоб пациента врач может предположить наличие глистной инвазии, но необходимо полное обследование для того, чтобы поставить окончательный диагноз и определить разновидность паразита.

После физикального осмотра и сбора анамнеза врач рекомендуется пациенту сдать на анализ образцы кала и крови (если у человека присутствуют глисты в глазах, высока вероятность того, что они обитают в других системах органов, в частности, пищеварительной). Проводятся дерматологические обследования кожи в тех местах, где паразиты предположительно обитают. Иногда микроскопическое исследование образцов кожных тканей помогает обнаружить личинок.

Современные методы лечения

глисты под глазами

После тщательно проведенной диагностики врач может составить эффективную схему лечения, так как здесь все зависит от вида возбудителя, состояния организма пациента, наличия осложнений и других заболеваний.

Если у человека были обнаружены глисты в глазах, то необходим прием антигельминтных препаратов. Такие лекарства дают практически мгновенные результаты — паразиты начинают умирать. С другой стороны, данные средства нередко плохо переносятся организмом, поэтому с возможностью развития побочных реакций стоит смириться.

Довольно часто у пациента наблюдается аллергия, появление которой связано как с жизнедеятельностью паразитов, так и с приемом мощных препаратов. Поэтому в схему лечения врач обязательно включает антигистаминные лекарства. При интенсивных аллергических реакциях целесообразным может быть и прием гормональных средств.

Схему лечения дополняют антибактериальными препаратами, которые негативно влияют на жизнедеятельность глистов, одновременно уничтожая патогенных бактерий (нередко их активность увеличивается на фоне паразитарной инвазии).

В наиболее тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство. Цель операции — удаление паразитов, очищение тканей от гнойных масс и восстановление нормального тока лимфы. Процедура, как правило, проводится под местной анестезией.

Профилактически мероприятия: как избежать инвазии?

глисты в глазах у собаки

Глисты в глазах, равно как и в любой другой части тела — явление неприятное. Безусловно, при правильно проведенном лечении исход заболевания благоприятный. Тем не менее намного проще избежать инфицирования, чем затем проходить длительную и тяжелую терапию. Специалисты рекомендуют следовать простым правилам:

  • Разумеется, главным средством профилактики является соблюдение правил личной гигиены. Особенно это касается малышей, которые не всегда моют руки перед едой, трут глаза грязными руками, контактируют с игрушками и т. д. Глисты в глазах у детей, согласно статистике, диагностируются довольно часто.
  • Поскольку паразиты попадают в организм человека вместе с пищей, то не стоит забывать о том, что перед употреблением овощи и фрукты нужно тщательно вымыть, а мясо и рыба — продукты, которые требуют соответствующей тепловой обработки.
  • Домашние питомцы нередко являются носителями или промежуточными хозяевами паразитарных организмов, и иногда инфицирование человека может происходить из-за контакта, например, с кошкой или собакой. Поэтому важно следить за чистотой питомцев и периодически давать им профилактические антигельминтные средства.
  • Если у пациента диагностировано глистное заболевание, то антигельминтные препараты нужно принимать не только ему, но и всем людям, проживающим с ним в доме (для профилактики).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.