Лаба - река Краснодарского края

Лаба - река, которая славится своим необузданным характером, стремительным течением и неописуемой живописностью. У туристов, путешествующих в горах Кавказа, она пользуется особой популярностью. Местные жители широко используют воды Лабы в хозяйственных целях. Этот водоем можно с уверенностью назвать главной рекой Краснодарского края, без которой пейзаж Европейской части России не был бы таким колоритным.

Лаба (река): где находится

Этот водоем является одним из самых значительных в Закавказском регионе России. Лаба - река (приток Кубани), которая течет по двум регионам: Адыгее и Краснодарскому краю. Она берет начало у селений Красный Гай и Свободный мир. Образована путем слияния двух рек: Малой и Большой Лабы. Ручейки, превращающиеся в огромную реку, истекают из ледников Главного Кавказского хребта.

Лаба - река в Краснодарском крае, которая течет по равнинной местности, в Адыгейском районе – по низменностям и высоким горным ущельям.

На ее берегах воздвигнуто два больших города: Лабинск и Усть-Лабинск. Со стороны Краснодарского края на Лабе стоят деревушки Пхии, Рожкао, Загедан, поселок Азиатский. В Адыгейской местности подле нее расположено множество мелких селений и аулов: Натырбово, Егерухай, Пшизо, Хатукай.

лаба река

Происхождение названия

Адыгский народ прозвал Лабу «Лабэ». Определенной версии, почему река носит такое необычное название, не существует. Выносятся догадки, что слово заимствовано из иранского языка, на котором «лаб» обозначает «берег». С языка сванов, соседей кавказцев, «лабна» переводится как «источник». Карачаевский язык трактует слово «лаба» как колокольчик. Если провести параллель и собрать все варианты происхождения и перевода воедино, получается литературное ласковое «звенящая река».

лаба река приток кубани

Общая характеристика

Эта река имеет такие габариты:

  • протяженность – 215 км;
  • протяженность вместе с притоками – 10500 км;
  • глубина – от 1,2 м до 2 м;
  • ширина – от 35 м до 200 м;
  • площадь бассейна – 12,5 км ²;
  • скорость течения – от 0,7 м/сек до 1,2 м/сек.

Верхнее течение реки стремительное. Притоки Лабы, образованные в горах и у их подножий, шумно журчат и протекают по бездонным теснинам. Нижнее течение, напротив, умеренное, с покатыми берегами и песочными пляжами.

Лаба - река, которая имеет огромное количество притоков, их общее число превышает 4000. Кукса, Чамлык, Гиага считаются самыми большими притоками Лабы.

Река многоводна, но в осеннее время значительно мелеет. С приходом весны ледники и горные снега начинают таять, река Лаба увеличивается в объемах. Большое значение для разлива имеет количество выпавших осадков. В долинах ущелий снег лежит даже летом. Река питается подводными водами.

Ледников насчитывается более 45. Местами в долине Лабы бьют мощные подземные ключи. Поверхность реки покрывается корочкой льда во второй половине декабря при сильных холодах. Если зима теплая, Лаба не замерзает совсем. Она оттаивает в последних числах февраля или в начале марта.

Лаба - река, которая много лет служила оросительным средством для заливных полей, в 70-х годах на ее берегах выращивали рис. Теперь полей нет, но главная функция за ней сохранилась: ее используют в хозяйственных нуждах.

лаба река в краснодарском крае

Флора и фауна

В областях, где река Лаба начинает течение, преобладают непроходимые ельники. Некоторые деревья достигают по несколько десятков метров в высоту. В густых лесах растут тополя, ивы, ясени, многолетние дубы, кустарники вроде терновников, боярышников. Флора, растущая по берегам реки, относится к степному виду. Характерными растениями считаются пырей, мята, бобы. Пойма реки широкая, местами заболоченная. В ней встречаются небольшие островки, полностью заросшие деревьями.

В водах Лабы обитает форель, карась, плотва, голавль.

лаба река в краснодарском крае фото

Туризм

Лаба - река в Краснодарском крае, фото которой показывает, что она пользуется популярностью среди туристов и любителей активного отдыха. Ее используют для сплавов на байдарках и каноэ, для рыбалки и экскурсий.

Вдоль течения реки построены автодороги. Наиболее крупные из них - Псебая-Мостовский, М29-Лабинск, Родниковое шоссе. Единственный мост, построенный через Лабу, соединяет Адыгею с Краснодарским краем и тянется на 4,4 км в длину. Доступ к реке открыт и свободен.

Лаба - река, которую облюбовали рыбаки. Некоторые из них занимаются ловлей рыбы на спецсредствах профессионально. По берегам Лабы построены гостиницы, санатории, зоны отдыха, оборудованы пляжные территории. Велосипедисты приметили реку и регулярно устраивают заезды вдоль ее берегов. Поздней весной и летом транспортные средства выдают напрокат на территории многочисленных турбаз.

лаба река где находится

Водопады

На протяжении этой реки есть несколько мест, пользующихся особой популярностью. Это водопады, которые стали достопримечательностью водоема. Их часто посещают туристы, чтобы полюбоваться уникальными видами природы.

Водопад Капустина, расположенный между поселками Никитино и Кутан, является самым большим во всем округе. Чистейшая вода падает с высоты 54 метров. Место соприкосновения воды с утесом покрыто многолетним мхом, у подножья скал разливается ручеек. Посетители чудного места встают под водопад и наслаждаются мощными всплесками огромных водных потоков.

Высота Никитинского водопада, второго по величине в округе, составляет 46 метров. Водопад расположен в долине реки Лабы. Уступы из увесистых камней, обрамленные мхом, приковывают взгляд. Шум его слышен за несколько сотен метров. Этот природный объект не уступает водопаду Капустина по посещаемости. Полюбоваться красотой природы в одиночестве у Никитинского водопада едва ли получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
а Медведи там живут ?
Копировать ссылку
4
Справка: Общая протяжённость автомобильной дороги Уляп-Тенгинская в Республике Адыгея - 4,551 км, в том числе и автодорожный мост через реку Лаба длиной 171 п.м.
Ещё есть несколько мостов.... Например Кошехабль и Курганинск соединяют сразу 2 моста (ЖД и автодорожный), Казённо-Кужорский и Лабинск - автодорожный мост, Вольное и Лабинск - то же самое, ЖД мост в районе Соцгородка, в районе пос.Мостовской через Лабу можно переехать дважды...
Копировать ссылку
интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.