"Уайт Харт Лейн" - один из старейших футбольных стадионов мира

«Уайт Харт Лейн» - стадион, который является домашней ареной лондонского футбольного клуба «Тоттенхэм». Он был построен в конце девятнадцатого века и расположен в северной части британской столицы. В настоящее время арена вмещает чуть более 36 тысяч зрителей. Следует отметить, что это одна из старейших ныне действующих футбольных площадок в мире.

футбольные стадионы мира white hart lane

История появления

Как и многие другие известные футбольные стадионы мира, White Hart Lane был основан еще в конце девятнадцатого века. А начиналось всё довольно незатейливо. Тогда хозяин одного из лондонских пивоваренных заводов, будучи большим поклонником футбола, решил заработать больше денег при помощи любимой игры. Для этого он соорудил на собственном участке земли небольшой стадион для футбола. Произошло это в 1899 году. После того как строительные работы были завершены, магнат убедил представителей «Тоттенхэма» перебраться сюда из Нортумберлендского парка.

Первые матчи

Дебютный поединок на новом поле, размер которого составлял 100 х 67 метров, лондонский футбольный клуб провёл 4 сентября 1899 года. Тогда в гости к «Тоттенхэму» на товарищеский поединок приехала команда «Ноттс Каунти». Игру, которая закончилась со счётом 4-1 в пользу хозяев, посетили около пяти тысяч болельщиков. Несмотря на товарищеский статус матча, владелец стадиона «Уайт Харт Лейн» на продаже билетов тогда заработал 115 фунтов, что было довольно внушительной суммой. Первую официальную игру, прошедшую здесь в рамках Южной Лиги, «шпоры» также выиграли со счётом 1-0. Их соперником тогда стала команда «Куинз Парк Рейнджерс». В этот раз матч пришли посмотреть около 11 тысяч зрителей.

Уайт Харт Лейн стадион

Выкуп стадиона

В дальнейшем популярность «Тоттенхэма» стремительно росла, в связи с чем в скором времени стадион уже не мог вместить всех фанатов, желающих посмотреть на игру любимой команды. В течение пяти лет арена была расширена на 12 тысяч стоячих и 500 сидячих мест. Таким образом, общая вместимость её увеличилась до 32 тысяч зрителей. В связи с ростом количества болельщиков и стремительным развитием, в 1905 году футбольному клубу удалось собрать необходимое количество денежных средств и выкупить все права на землю, где находилось поле, у её владельца. В комплексе с выходом команды в первый английский дивизион это дало новый импульс дальнейшему развитию стадиона «Уайт Харт Лейн».

Реконструкции

После перехода арены в собственность клуба было принято решение о необходимости расширения сооружения. Тогда и стартовали работы по строительству трибун. Для воплощения в реальность своих планов руководство «Тоттенхэма» пригласило знаменитого архитектора Арчибальда Лейча. Именно по его проекту стадион стал прямоугольным. Более того, здесь появилась Восточная и Центральная трибуна. Таким образом, по состоянию на 1909 год арена могла разместить уже 50 тысяч болельщиков. Команда добывала трофеи, поэтому становилась всё популярнее в Лондоне. В связи с этим клуб продолжил инвестировать средства в стадион «Уайт Харт Лейн». Вместимость его после реконструкции в 1934 году достигла отметки в 80 тысяч человек. При этом более половины из них размещались под крышей.

Уайт Харт Лейн

Со временем требованиями правил безопасности стоячие места на таких аренах были запрещены. В связи с этим владельцы «Тоттенхэма» для возможности принятия участия в состязаниях самого высокого уровня вынуждены были существенно уменьшить вместимость. Как результат, в настоящее время на четырёх трибунах стадиона «Уайт Харт Лейн» могут разместиться лишь 36240 человек.

За годы своего существования арена пережила не одну модернизацию. В частности, в середине прошлого века здесь появились осветительные мачты, которые были заменены на более надёжные конструкции. В 1952 году на поле был постелен высококачественный газон, о котором очень положительно отзывались футболисты. Несколько лет спустя, после окончания строительства южной трибуны, над ней установили огромный экран от компании Sony. Три года спустя на арене появился ещё один большой дисплей.

Общая характеристика в наши дни

В настоящее время «Уайт Харт Лейн» считается одним из самых уютных стадионов в Британии. На нём нет беговых дорожек, поэтому зрители находятся в непосредственной близости от игроков во время матчей. Размер поля, по состоянию на сегодняшний день, составляет 110 х 73 метра, а подогрев газона отсутствует.

стадион Уайт Харт Лейн вместимость

Сейчас стартовали работы по реконструкции арены, которые на первом этапе ведутся без её закрытия. Именно поэтому «Тоттенхэм» нынче проводит домашние поединки в международных соревнованиях на «Уэмбли». Сюда же команда планирует перебраться на следующий сезон. Открытие новой арены «шпор» запланировано на 2018 год. Согласно проекту, вместимость стадиона составит 61461 зрителей, а его стоимость – порядка 400 миллионов фунтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.