Восстановление флешки после форматирования: инструкция

К сожалению, потеря данных, содержащихся на съемных устройствах вроде обычных флешек или карт памяти, - одно из самых распространенных явлений. Причем не всегда это связано с физическими поломками или программными сбоями. Форматирование (быстрое, полное или некорректное) тоже создает такую проблему. Тем не менее восстановление файлов с флешки после форматирования произвести можно. В Windows собственных инструментов для этого нет, поэтому вся надежда на сторонние программы. Многие из них справляются с такими задачами весьма успешно.

Восстановление флешки после форматирования: основные принципы

Если кто не знает, в процессе форматирования съемных накопителей и жестких дисков или при обычном удалении файлов и папок информация в физическом плане никуда не девается.

восстановление флешки после форматирования

На самом деле объектам присваиваются другие названия и атрибуты (в самом простом случае изменяется первая литера в имени на знак доллара «$»). За счет этого объект оказывается нечитабельным, поскольку система его просто не видит. Это самый примитивный пример.

Таким образом, изначально восстановление флешки после форматирования и всей информации, на ней ранее присутствовавшей, сводится к тому, чтобы отыскать все объекты, помеченные указанными символами. Но сегодня технологии шагнули далеко вперед и восстановление может производиться по некоторым другим критериям и с применением совершенно других средств.

Восстановление данных с флешки после форматирования: лучшие программы

Сегодня средств для восстановления данных на любых типах устройств предлагается очень много. Не все они равнозначны между собой по возможностям или рекомендациям по применению пользователями определенного уровня подготовки. Тем не менее среди всех утилит, которые являются самыми популярными и востребованными, можно выделить следующие:

  • Recuva;
  • Auslogic File Recovery;
  • RS Partition Recovery;
  • R-Studio;
  • R. Saver.

Остановимся на каждой из них отдельно.

Recuva и Auslogic File Recovery

Для начала рассмотрим восстановление флешки после форматирования с использованием первых двух утилит, которые, по оценкам экспертов и пользователей, являются самыми простыми в применении.

Первое приложение удобно тем, что после указания сканируемого для восстановления устройства у пользователя будет возможность выбора типа определяемого объекта (музыка, видео, изображения и т. д.). Если же требуется полное сканирование, независимо от типа объекта, можно указать определение всех файлов, после чего просто нажать кнопку старта.

восстановление данных с флешки после форматирования

В списке результатов найденные файлы и папки будут помечены разными цветами. Зеленый – файл не поврежден и может быть восстановлен, желтый – возможно, файл может быть восстановлен (иногда частично), красный – файл восстановлению не подлежит. Далее останется только выбрать объекты для восстановления и указать путь для их сохранения (желательно на жестком диске).

программа для восстановления флешки после форматирования

Вторая программа для восстановления данных после форматирования флешки работает практически точно так же, однако среди ее недостатков можно отметить то, что в отличие от первой (бесплатной) она является условно бесплатной. Пробный период использования составляет всего 15 дней. Но в обоих случаях восстановление флешки после форматирования именно этими утилитами выглядит далеко не идеальным, поскольку чаще всего найденные объекты восстановить не получается, и не всегда находятся недавно удаленные большие файлы.

RS Partition Recovery

Данная программа, по мнению многих, заслуживает всяческих похвал. Среди ее возможностей отдельно стоит отметить усовершенствованную систему глубокого анализа, а также возможность применения фильтров (дата, тип объекта, размер и т. д.).

программа для восстановления данных после форматирования флешки

После запуска процесса сканирования с выбранными условиями по истечении определенного промежутка времени на экране будут показаны результаты, по которым можно выбрать восстановление отдельных файлов и папок или даже целых разделов. Для активации процесса восстановления выделенные объекты нужно просто добавить в раздел списка восстановления через меню правого клика. На следующем этапе выбирается способ и место сохранения, при этом в качестве места нельзя использовать сам накопитель.

R-Studio и R. Saver

Наконец, перед нами самая мощная программа для восстановления флешки после форматирования. По мнению многих специалистов, равных ей утилит по качеству поиска и восстановления сегодня нет. Кстати, еще одно подтверждение содержится в отзывах пользователей в интернете, которые использовали ее на практике. Дело в том, что приложение способно находить такие файлы, о которых пользователь уже давно забыл. Грубо говоря, программа находит практически все, что когда-либо содержалось на накопителе. И именно это приложение чаще всего используется для восстановления информации на проблемных SD-картах даже при условии наличия на них программных сбоев или даже повреждений контроллеров.

В отличие от простейших утилит, которые даже при глубоком анализе поиск осуществляют очень быстро, здесь времени потребуется намного больше. Но и результат оправдывает столь длительное ожидание (например, SD-карта объемом порядка 32 Гб может сканироваться часов 5-6).

восстановление файлов с флешки после форматирования

Сам процесс состоит в выборе накопителя и запуске анализа. Интересно, что на экране отображается текущее состояние процесса, по типу того, как это представлено при дефрагментации дисков. По завершении процесса появится надпись Extra Found Files, нажав на которую можно просмотреть полный список найденных объектов, а затем восстановить их стандартным методом выделения и указания места повторного сохранения.

восстановление флешки после форматирования

Подобным образом восстановление флешки после форматирования производит и утилита R. Saver, но она, хоть и выполнена очень похоже, является портативной (не требует обязательной установки на жесткий диск) и способна восстанавливать даже файловые системы любого типа.

Вместо итога

В целом же вопросы восстановления информации на отформатированных флешках и съемных картах памяти решаются достаточно просто. Какую программу из всего разнообразия предпочесть? Думается, оптимальным вариантом станут утилиты R-Studio и R. Saver. Конечно, сканирование займет определенное время, зато и файлов, которые можно в дальнейшем восстановить, будет найдено значительно больше, не говоря уже о самой возможности восстановления (Recuva этим приложениям проигрывает по всем параметрам).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.