Синяки на ногах. Приступаем к лечению

Кто не помнит содранные коленки в детстве и синяки на ногах? Мало кто мог похвастаться их отсутствием. Но если они стали возникать даже при самых незначительных касаниях или вовсе без какого-либо физического воздействия на кожу, стоит задуматься. Возможно, это начинает свое развитие варикозное расширение вен.

Это очень серьезное заболевание. Но не стоит волноваться, при правильном комплексном подходе от него можно избавиться. Итак, если синяки на ногах без причины появляются все чаще, начинаем больше двигаться. Этим мы предотвратим образование застоев в ногах и значительно улучшим циркуляцию крови. Откажитесь от поездок на городском транспорте в пользу пеших моционов и постарайтесь забыть о лифте. Идеальным вариантом в данном случае станут регулярные занятия спортом, плаванье, бег, катание на велосипеде, а в зимнее время - лыжные прогулки.

Конечно, во всем необходима мера. Проводя большую часть дня на ногах, выкраивайте несколько минут на отдых. Нужно присесть и закинуть ноги как можно выше, тем самым расслабляя перенапряженные мышцы и улучшая отток крови. Синяки на ногах требуют ежедневных массажных процедур. Чтобы еще больше не усугубить ситуацию, обязательно наносите увлажняющий или лечебный крем перед началом массажа. При помощи мягких поглаживаний массируем бедра, продвигаясь к коленям, а затем приступаем к голени. Ее массаж начинаем снизу, двигаясь вверх. В заключении выполняем энергичный массаж стопы и пальцев.

Когда возникают синяки на ногах, необходимо с особым вниманием относиться к своему гардеробу и обуви. Навсегда забываем о чулках с тугой резинкой и гольфах. Им на замену приобретаем специальные лечебные колготки, обладающие компрессионным эффектом. Убираем туфли на высоком каблуке и лодочки. Необходим компромисс. Небольшой каблук в три-четыре сантиметра станет идеальным вариантом.

Если появились синяки на ногах, не делайте никаких согревающих процедур, не посещайте баню и сауну. В подобных условиях вены начинают сильно расширяться, принимая дополнительную нагрузку. Для мытья ног используйте только прохладную воду, обладающую легким тонизирующим эффектом. Постарайтесь не находиться на протяжении длительного времени под воздействием прямых солнечных лучей.

Если появляются синяки на ногах без причины, стоит воспользоваться проверенными и действенными народными рецептами. Понадобится каланхоэ перистое (комнатное растение). Его листья следует промыть, тщательно измельчить. Заполняем ими одну половину пол-литровой банки, а затем доверху заливаем спиртом или обычной водкой. Если нет ни того, ни другого, используйте одеколон. Настаиваем в темном месте на протяжении десяти дней, ежедневно встряхивая банку. Смазываем ноги перед сном, начиная с нижней части и продвигаясь вверх. Боль и все неприятные ощущения исчезают уже после проведения первой процедуры. В сложных ситуациях лечение синяков следует проводить до полного их исчезновения.

Приобретите в аптеке сбор из березовых почек или листьев и готовьте из него настой. Одну ложку сухой смеси заливаем стаканом крутого кипятка и даем настояться на протяжении четырех часов. Пьем с добавлением ложечки натурального меда и яблочного уксуса. Хорошо лечение синяков проводить при помощи чеснока. Тщательно измельченную и растертую чесночную массу смешивают со сливочным маслом в пропорции один к двум, наносят ее на все проблемные места, сверху накрывают пергаментной бумагой и закрепляют компресс при помощи бинта. Данные манипуляции проделывают перед сном, а утром массу смывают теплой водой. Это очень действенное средство, после применения которого, вы забудете о появляющихся синяках навсегда.

В сложных ситуациях рекомендуется консультация опытного специалиста. Иногда с подобной проблемой сталкиваются беременные женщины или кормящие мамы. Как правило, это последствия нагрузок и стресса, коим являются роды. Через некоторое время организм полностью восстанавливается и синяки исчезают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.