Малик Гайсин: биография, особенности деятельности и интересные факты

Будущий миллионер родился в 1960 году в совершенно обычной семье рабочих города Свердловска. В семье Гайсинов было четверо сыновей. И Малик - старший из них. Всё было как у остальных советских семей, и никто не предвещал обогащение юного Малика. Он ещё со школы проявлял себя хорошим организатором и в дальнейшем доказывал это на работе. По окончанию школы он принимает в дальнейшем судьбоносное решение пойти работать на завод. Опять же, вполне обычное решение, как для советского юноши. Но после проявленных организаторских качеств, его назначают бригадиром.

Юношеские года

За время своей юности Гайсин Малик успевает побывать в Узбекистане и при этом не изменить свой род деятельности. Также он пытался поступить в университет, но неудачно. Гайсин проявляет ещё больше усилий уже в начале 90-х годов, когда политика становится мнимой и даёт возможности для реализации новых бизнес-планов. Он не растерялся и именно в те года открывает свой первый кооператив в родной области.

гайсин малик фавзавиевич
На то время у него была прекрасная возможность положительно повлиять на свои предприятия со стороны политики. Поэтому он баллотируется на роль губернатора родной области. Но уверенный в себе мужчина наверняка не ожидал, что его противники окажутся достойны и сильны, а некоторые из них ещё и повлияют на его дальнейшую жизнь и репутацию.

Гайсин Малик Фавзавиевич - биография, достижения его говорят сами за себя. Он не сдался, и после провала на выборах губернатора его избирают в Государственную Думу этой же зимой.

Политическая деятельность

Малик Гайсин в политике имеет собственные взгляды и твёрдый характер. Будучи депутатом, он никогда не входил ни в одно существующее депутатское объединение. Хотя, при всём этом, он являлся членом Комитета по налогам, банкам, бюджету и финансам. На данный момент он является один из немногих миллионеров и предпринимателей, которые широко не засвечены в СМИ, хоть он и имел свои ссоры с конкретными журналистами.

Всегда пытался работать без особой огласки, поэтому о нём простые рабочие по всей РФ не знают. Как говорит сам Гайсин: «Наш бизнес не нуждается в постоянном афишировании, а бесполезное, как известно, вредно».

Малик Гайсин: биография и имидж

Об этом стоит поговорить более подробно. До сих пор считают, что Гайсин Малик Фавзавиевич имеет плохую репутацию и отклики. На самом деле это тот имидж, который сделали его враги. Наживать он их начал ещё с первого баллотирования, когда встретил Алексея Страхова и Эдуарда Росселя.

гайсин малик фавзавиевич кто это
Областные власти впоследствии отреагировали на невиданную дерзость предпринимателя и до сих пор с помощью СМИ портят имидж Фавзавиевичу. Конечно же, для подавления предпринимателей со стороны властей есть множество подлых способов. Такими вариантами могут быть как повышение коммунальных тарифов, так и внеплановые проверки, которые могут погубить целые заводы.

Хотя витает информация о том, что сам Малик пользовался такими методами для получения предприятий «за гроши». Если брать во внимание его борьбу с местными властями, то он прекрасно держится и, вопреки всему, продолжает строить свою империю.

Местным властям всегда не нравилась его независимая позиция, когда в то же время под Эдуарда Росселя прогибалось множество предпринимателей. И как утверждают эксперты, самостоятельный Гайсин никогда не принимал участие в различных коррупционных схемах, откатах и т.д. А вот ему делали всевозможные подлости. На этом послужной список и достижения Малика не заканчиваются.

гайсин малик
На данный момент миллионеру всего 56 лет.

Семья

Гайсин Малик Фавзавиевич: кто это на самом деле и какой он в семье? Об этом могут рассказать только его самые близкие.

Основатель большой империи является ещё и хорошим семьянином. На данный момент он женат и имеет четырёх дочерей. О своей и безопасности семьи он обеспокоен ещё с девяностых годов, когда на его цех было совершено рейдерское нападение, и ему с рабочими пришлось отбиваться ломами.

гайсин малик фавзавиевич биография достижения
Скорее всего, из-за этого он предпочитает обучение своих дочерей под крышей дома. Обладает четырёхкомнатной квартирой, которая под постоянным и бдительным присмотром охраны. Самой младшей на данный момент около пяти, и все четыре дочки обучаются дома.

Малик нанимает преподавателей не только по базовым предметам, но и по татарскому языку. Все дочери под постоянной охраной. Сам отец предпочитает передвигаться только в сопровождении джипа с четырьмя охранниками.

Предпринимательская деятельность

Гайсин Малик утверждает, что для его потребностей нужны сотни миллионов рублей, и очень старается, чтобы поддержать свои потребности. Но возникает вопрос о том, как человек без особого образования смог создать такую империю, которой он сейчас обладает.

Старт его предпринимательской деятельности начался ещё в суровых девяностых, когда он создал свой первый кооператив под названием «Прогресс». Потом, спустя пару лет, он начинает активно покупать акции промышленников в родной Свердловской области. Его созданное ещё в начале 90-х АОЗТ начинает набирать обороты.

Как только Гайсин Малик становится известным в узких кругах, на его предприятие совершается рейдерский захват, который он с сотрудниками удачно отбивает. Брат также участвовал в схватке, но в отличие от Малика, получил ранения.

Старший из братьев хоть и не получил должного образования, но постоянно самообучался и читал книги о предпринимательстве. Он считал, что находится на голову выше «всех конторских профессоров и академиков».

гайсин малик фавзавиевич биография
Изначально Малик имел свою линию, по которой он беспрерывно двигался. Он покупал все акции, которые только видел, и многие из них попадались ему за гроши. Таким образом, спустя двадцать лет он заполучил 10% всей промышленности Среднего Урала.

Хотя за это время многие становились на его пути. За последнее время конкурентами становились в основном только фирмы-брокеры. Но, к его несчастью, появились ещё московские и иностранные компании. Есть даже люди, которые зарабатывали на самом миллионере. Они покупали предприятие, на которое положил глаз сам Гайсин Малик и потом ему же и перепродавали.

Добиться цели любой ценой

Миллионер не боялся сложных путей к расширению своей империи. Поэтому у него везде были свои связи. С целью заполучить акции, которые находятся в руках обычных рабочих, он подсылал людей в заводы и проводил агитационные работы.

малик гайсин
Таким образом, он скупал акции у рабочих. Его главная цель - заполучить контрольный пакет акций. Малик Гайсин в интервью говорит о многомиллионном бизнесе, хотя он так и не интересовался о том, сколько стоит его империя. Он даже и не представляет, сколько людей работает на него.

Финансисты ещё в 1995 году уже примерно оценили стоимость его бизнеса и подсчитали количество людей, что у него трудоустроены. По подсчетам, Гайсин владеет империей стоимостью в четыре триллиона рублей. На его заводах работает около двухсот тысяч людей. Его Средне-Уральское АО обладает огромным количеством департаментов, включая в себя юридическое и экономическое. А в кадровой службе работает целая лаборатория психологов.

Откуда берутся деньги?

Сам Гайсин Малик не особо разговорчив на эту тему. Он утверждает, что приносит ему небольшую сумму его коммерческая служба АО. Также он получает деньги от продаж акций и, конечно же, от кредитов в местных банках. Он проворачивает схемы с покупкой предприятий, на которых заполучает немалую сумму денег.

Малик рассказывал, что дал идею одному банку, который, в свою очередь, удачно провернул схему и в качестве дивидендов за бесплатно отдал ему предприятие. И всё же предприниматель жалуется на то, что у него не хватает денег на его потребности. Это является его главной проблемой на сегодняшний день.

Цели и желания предпринимателя

Для увеличения своего капитала Гайсин желает распространить свою империю и на ближнее зарубежье, то есть Украину и Казахстан.

малик гайсин биография
Как говорит сам Малик: «Это будет транснациональная корпорация». Он желает вытянуть свой родной Урал из промышленного кризиса, и эта задача у него стоит в приоритете. Но такие цели и желания поддаются только большими усилиями, поэтому Гайсин готов не только рассуждать на эту тему часами, а и беспрерывно работать над целью.

Пока никто не знает, что получится в итоге. Это будет финансово-промышленная группа либо по-настоящему транснациональная корпорация.

Заключение

Итак, мы выяснили, кто такой Малик Гайсин. Как видите, это весьма целеустремленный человек, который предпочитает бороться с трудностями в бизнесе до последнего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.