Заменители и аналоги "Бравадина". Сравнение и отзывы

Сегодня каждый десятый пациент в поликлинике стоит в очереди к кардиологу. Многие люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Полки в аптеках забиты разноцветными коробочками с пилюлями для лечения сердца. У каждого дорогостоящего или, наоборот, дешевого лекарства есть отличимые по цене аналоги. "Бравадин" - это препарат средней ценовой категории. Рассмотрим и его, и несколько вариантов его аналогов.

"Бравадин": показания

Назначается препарат людям со стенокардией, в которой нормальный синусовый ритм. Применяется "Бравадин" в тех случаях, если у пациента есть непереносимость или противопоказания к применению бета-адреноблокаторов, также дополнительным лечением, если эти бета-блокаторы принимаются нормально.

Вторая группа пациентов - с хронической сердечной недостаточностью. "Бравадин" принимается в этом случае для того, чтобы уменьшить частоту и риск осложнений при этом заболевании. Большинство госпитализаций и смертей от заболевания сердца и сосудов происходит именно по причине резких осложнений.

аналоги бравадин

Противопоказания к применению средства "Бравадин"

У этого препарата, как у всех лекарств, есть противопоказания. Чтобы исключить риск осложнений из-за приема таблеток, стоит внимательно ознакомиться с тем списком противопоказаний, которые имеет "Бравадин". Инструкция по применению вложена в каждую упаковку.

Нельзя применять "Бравадин", если у пациента имеется одно или несколько противопоказаний:

  1. Чувствительность и непереносимость ивабрадина или других компонентов, которые содержатся в препарате.
  2. Если до лечения у пациента наблюдалось сердцебиение частотой менее шестидесяти ударов в минуту. Это состояние называется брадикардией.
  3. Если был острый инфаркт миокарда.
  4. Шок кардиогенный.
  5. Пациентам с острой артериальной гипотензией не назначаются таблетки "Бравадин". Если у больного систолическое (верхнее) давление ниже девяноста, а нижнее (диастолическое) менее пятидесяти - это и есть та самая гипертензия.
  6. При тяжелом заболевании печени.
  7. Слабость синусового узла и блокада синоатриальная.
  8. Нестабильная или острая сердечная недостаточность, стенокардия нестабильная.
  9. Не допускается одновременный прием "Бравадина" с некоторыми лекарствами: антибиотики (группа макролидов), средства противогрибковые (группа азолов), нефазодон и ингибиторы ВИЧ-протеазы.
  10. Искусственное управление ритмом, которое постоянно стимулируется.
  11. При состоянии беременности и при грудном кормлении.
  12. Пациентам младше восемнадцатилетнего возраста не назначается "Бравадин", так как для этой возрастной группы не изучена эффективность препарата и его безопасность.
  13. Дефицит в организме лактазы и непереносимость лактозы.

При всех выше прописанных заболеваниях и состояниях нельзя принимать препарат. Есть некоторые условия осторожного приема лекарства при следующих болезнях:

  • пигментация сетчатки;
  • если не так давно был перенесен инсульт;
  • умеренная недостаточность печеночная;
  • дисфункция левого желудочка (бессимптомная);
  • удлиненный интервал QT (врожденный) или применение препаратов, удлиняющих этот интервал.

При применении некоторых препаратов "Бравадин" должен приниматься с особой осторожностью и под присмотром специалиста. Лечащий врач должен знать, если какие-то из них вы применяете, и решит, стоит ли вообще назначать "Бравадин". Инструкция по применению этого препарата также должна быть тщательно изучена и самим пациентом. Если вы применяете какие-то препараты, о которых не знает врач, то лучше ему об этом рассказать. В этом случае специалист будет рассматривать аналоги. "Бравадин" может не назначить, если сочтет его применение небезопасным.

бравадин инструкция по применению

Дозировка и способ применения

Этот препарат обычно употребляют утром и вечером вместе с приемом пищи.

При лечении стенокардии начальная дозировка составляет десять миллиграмм в день, это "Бравадин" 5 мг по одной таблетке за два приема. В дальнейшем, примерно через месяц, врач может увеличить дозировку до пятнадцати миллиграмм (два раза в день по таблетке 7,5 мг).

Дозу лекарства уменьшают, если во время лечения у пациента появляется головокружение, снижается артериальное давление, возникает быстрая утомляемость. В этом случае врач препарат не отменит, но сведет его дозировку до минимального уровня - пять миллиграмм в сутки (два раза в день по половинке таблетки на 5 мг).

Препарат стоит исключить из применения, если после снижения дозировки остаются прежние симптомы, а сердцебиение остается ниже пятидесяти ударов за минуту.

При лечении сердечной недостаточности (хронической), "Бравадин" назначается в таких же дозировках.

Если пациенту больше семидесяти пяти лет, то препарат назначается в самой низкой дозировке - два с половиной миллиграмма (полтаблетки) два раза за день. В дальнейшем успешном лечении и отсутствии побочных эффектов доза увеличивается.

Если по какой-то причине при приеме появляются осложнения или побочные эффекты, то назначаются другие препараты или аналоги, "Бравадин" отменяют.

бравадин инструкция по применению цена аналоги

Какие побочные эффекты могут быть от "Бравадина"

При приеме этого препарата могут быть выявлены нежелательные побочные действия. Если вы начали себя чувствовать хуже, заметили некоторые из ниже прописанных осложнений, то срочно обратитесь к специалисту. Возможно, вам назначат аналоги. "Бравадин" может спровоцировать появление таких симптомов:

  • нарушение зрения (нечеткие силуэты, ощущение света может быть изменено);
  • нарушение слуха (может появиться звон в ушах, слух может стать хуже);
  • нарушения в работе сердца (давление может стать неконтролируемым, может ощущаться сердцебиение, давление чаще всего будет пониженным);
  • боли в голове, головокружения, обмороки (это может быть причиной брадикардии, в этом случае нужно срочно идти к врачу, доктор уменьшит дозировку или назначит другой препарат, отменив "Бравадин");
  • возможность появления одышки;
  • на коже может появиться крапивница, зуд, есть вероятность отеков;
  • тошнота, диарея или запор;
  • спазмы и боли в мышцах;
  • быстрая утомляемость, сонливость и недомогания.

В большинстве случаев побочные эффекты не проявляются. Пациент может сам спровоцировать нежелательные симптомы, если будет заниматься самолечением, неправильно принимать "Бравадин". Инструкция по применению (отзывы пациентов это отмечают) очень проста и понятна. Во время лечения необходимо приходить на приемы, соблюдать все правила лечения.

бравадин отзывы аналоги

"Бравадин": отзывы пациентов

Мы стараемся перед применением какого-либо нового для себя препарата узнать о нем от других пациентов, которые уже сталкивались с его приемом. Не всегда есть знакомые, которым уже назначался такой же препарат. Легче всего увидеть отзывы в интернете, где общается много людей, принимающих "Бравадин". Применение этого препарата у большинства пациентов показывает явные улучшения в здоровье. Многие принимающие данное лекарство люди пишут, что никаких побочных эффектов они не ощутили.

Кардиологи отмечают легкость в применении (смотрите "Бравадин": инструкция по применению). Цена (аналоги могут быть и дешевле и дороже) устраивает пациентов, так как "Бравадин" является препаратом средней ценовой категории. На сегодняшний день в разных аптеках он стоит от четырехсот до шестисот рублей.

Противопоказания, как отмечают пациенты, тоже не в таком количестве, как их может оказаться у более дешевых аналогов. Поэтому многие считают, что лучше купить назначенный врачом препарат, чем не углядеть в противопоказаниях его аналога свою предрасположенность к ним.

ивабрадин аналоги бравадин

"Ивабрадин": аналоги "Бравадина"

Одним из самых распространенных аналогов "Бравадина" является "Ивабрадин". Этот препарат назначают при стенокардии, хронической сердечной недостаточности. Также его могут назначить для общего курса терапии с некоторыми препаратами для того, чтобы предотвратить и снизить риск серьезных осложнений.

В чем отличие "Ивабрадина" от "Бравадина"

Главным составляющим этих препаратов является ивабрадина гидрохлорид. В "Бравадин" добавляются дополнительные вспомогательные вещества - глицерол, магния стеарат, диоксид титана и кремния, макрогол, гипромеллоза. От этих добавок препарат не становится слабее, концентрация ивабрадина такая же, как в самом "Ивабрадине".

Противопоказания у препаратов одинаковые. Единственное отличие находится в одном пункте - непереносимость ивабрадина или других компонентов препарата - это только для "Бравадина". В "Ивобрадине" нет дополнительных компонентов.

Побочные действия у этих препаратов тоже одинаковые. Применяют и тот и другой препарат по два раза в день, также дозировка увеличивается или уменьшается. Для пожилых людей начальная доза минимальная и при приеме "Ивабрадина", и принимая "Бравадин".

Отзывы: аналоги "Бравадина" дороже.

Люди, которым назначили "Ивабрадин", спрашивают в социальных сетях, можно ли заменить его на "Бравадин"? Конечно, этот вопрос следует задать врачу, только он может назначать и отменять препараты. Теоретически, конечно, можно, так как их действие абсолютно одинаково, назначаются и отменяются при одинаковых симптоматиках. Поговорите со своим врачом о возможности замены препарата.

"Ивабрадин" стоит от одной до полутора тысяч рублей в разных аптеках.

"Кораксан" как аналог "Бравадина"

бравадин или кораксан что лучше

"Кораксан" так же, как "Бравадин" и "Ивабрадин", выпускается в виде таблеток. Они также идут с дозировкой по пять и семь с половиной миллиграмм.

Назначают "Кораксан" при тех же болезнях - стенокардия, хроническое заболевание сердца и сосудов, как дополнение к бета-адреноблокаторам. Этот препарат так же, как "Бравадин" и "Ивабрадин", снижает сердцебиение.

Важно помнить: ни один из выше прописанных препаратов не применяется для лечения аритмии.

"Кораксан" более схож по составу с "Бравадином", так как тоже содержит дополнительные и вспомогательные вещества. Это главное отличие препаратов от "Ивабрадина".

бравадин применение

"Бравадин" или "Кораксан": что лучше

Кардиологи в основном прописывают эти препараты. Могут назначить и тот и другой. Противопоказания у препаратов идентичны, побочные эффекты тоже.

У многих возникает вопрос о том, какой из этих препаратов лучше и эффективнее. Некоторые даже пытаются спорить, утверждая, что, принимая один препарат, они не чувствовали таких улучшений, которые дал второй препарат.

Так в чем же правда? Глядя на состав этих лекарств, действительно не ясно, в чем их отличия. Выпускаются таблетки в одних и тех же дозировках, и те и другие покрыты пленочной оболочкой, защищающей от раздражения стенок желудка.

Применяется препарат в одинаковых дозировках, равное количество раз в сутки (по два раза во время еды). Показания к применению тоже одинаковые, нет дополнений или разных противопоказаний.

Так чем же отличаются препараты? Ответ только один: производятся они на разных фирмах, цена у них тоже разная.

Многие считают, что "Кораксан" лучше, так как стоит дороже. Так уж устроена психология человека: то, что дешевле, хуже по качеству. Именно по этой причине многие врачи могут назначить "Кораксан", но если его не будет в аптеке, то фармацевт предложит "Бравадин" или "Ивабрадин". Смело покупайте либо тот, либо другой препарат, они отличаются только ценой.

На следующем приеме сообщите врачу, что купили другой препарат. В любом случае специалист, ведущий ваше лечение, должен точно знать, что вы принимаете.

Если боитесь покупать другой препарат, то посоветуйтесь со своим доктором о возможности такой покупки, или сходите в другие аптеки. Где-нибудь найдется именно тот препарат, который вам прописали.

"Бравадин": отзывы, аналоги

"Вивароксан", "Бравадин", "Ивабрадин" и "Кораксан" - это аналоговые препараты. При отсутствии одного из них можно смело заменять другим. Свойства препаратов направлены на лечение одних и тех же заболеваний - хронической сердечной недостаточности и стенокардии. Эти препараты должны назначаться только врачом, ни в коем случае не применяться по самостоятельному решению.

Это серьезные "сердечные" препараты, к ним стоит относиться с особой осторожностью. Хранить только в тех местах, где они не будут доступны детям.

Действие этих препаратов направлено на снижение сердцебиения. Их нельзя принимать от болей в сердце.

Отзывы обо всех этих лекарствах в большинстве своем положительные. Многие люди, принимающие один из аналогов, пишут, что их нельзя взаимозаменять. Но они не правы. Можно принимать любой из препаратов, но все же предварительно нужно обратиться с этим вопросом к врачу.

Некоторые не знают, чем отличаются эти препараты, даже о существовании аналогов. Если тот же "Кораксан" кажется вам дороговатым и у вас нет возможности его приобрести, то попросите врача подобрать более доступный аналог. В большинстве случаев назначится "Бравадин". Он дешевле, чем "Ивабрадин", "Кораксан" и "Вивароксан". Разница в цене колоссальная - в некоторых случаях до тысячи рублей.

Действие препаратов совершенно одинаковое, поэтому не стоит бояться перейти на более дешевый вариант.

Некоторые пишут, что боятся перейти на "Бравадин", смущает разница в цене. Если боитесь, то принимайте прежние лекарства.

Некоторые пишут, что, принимая "Кораксан", они себя чувствуют лучше. Якобы переходили на "Бравадин" и появились побочные эффекты. Это тот случай, когда с организмом играет разум. Просто человек не доверял такому дешевому аналогу, но в целях экономии решил попробовать. Постоянно накручивая себя в том, что дешево - значит, плохо, он стал обращать внимание на малейшее недомогание. Счел это побочным эффектом, хотя причина могла быть вызвана обычной усталостью или перееданием.

Что бы ни писали в интернете, опирайтесь только на мнение специалиста, того врача, который вас лечит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.