ФСБ санатории в Крыму: описание, рейтинг, услуги и отзывы

В результате присоединения к РФ Республики Крым список действующих на сегодняшний день санаториев ФСБ был обновлен. После недавних всем известных событий, когда, согласно изъявленному на референдуме желанию граждан, полуостров стал частью России, были переданы в веденье ФСБ санатории в Крыму, ранее принадлежащие СБУ и Госпогранслужбе Украины. Национализации подверглись все 170 здравниц, находящихся на полуострове.

фсб санатории в крыму

По информации предоставленной энтузиастами, сегодня к категории «дома отдыха, санатории ФСБ в Крыму» относятся пансионаты: «Черноморье», «Евпатория» и «Пограничник». Сотрудники службы и их семьи, отдыхая на полуострове, получают отличную возможность пополнить запас бодрости и здоровья.

Как следует из базы данных госзакупок, служащим ФСБ санатории в Крыму предоставляют льготные путевки. За умеренную плату отдыхающие набираются ярких впечатлений от пребывания в окружении здешней уникальной природы и архитектурных шедевров.

Санаторий ФСБ в Крыму «Черноморье»

Дом отдыха расположен в живописном поселке Ливадия (Южный берег Крыма) в 3 км от Ялты. Местом его размещения является уникальная парковая зона Ливадийского дворца. В XIX веке здесь находились имения царской семьи и приближенных к ней министров. «Черноморье», как и другие ныне принадлежащие ФСБ санатории в Крыму, располагает уникальными возможностями для отдыха и оздоровления. Санаторий расположен по адресу: ул. Виноградная, д. 12, пос. Ливадия, Большая Ялта, Крым, Россия.

санаторий фсб в крыму черноморье

Размещение

Отдыхающим предлагается размещение в 3-х спальных корпусах, которые рассчитаны на 420 мест:

  • № 1: корпус (4 этажа);
  • № 2: корпус (8 этажей с лифтом);
  • № 3: корпус (4 этажа).

Гостям предлагаются номера, оснащенные душем, туалетом, ТВ, холодильником, балконом:

  • 1-местный «Стандарт» (расположен в 1-м корпусе на первом этаже, балкон не предусмотрен).
  • 2-местный «Стандарт»;
  • 2-местный «Улучшенный» (недавно сделан ремонт).

Имеется также номер, оснащенный душем, туалетом, ТВ, холодильником, балконом, кондиционером (не везде), спальней (1-й или 2-мя), гостиной:

  • 2-комнатный «Полулюкс» (2-местный).

В комнаты гостей постоянно подается холодная вода, подача горячей осуществляется ежедневно в соответствии с графиком.

санатории фсб россии в крыму

Услуги

Отдыхающие на территории пансионата могут воспользоваться: баром, бильярдом, сауной, клубом с киноконцертным залом, прокатом мини-сейфов, доступом в интернет, библиотекой, парикмахерской с косметическим залом, услугами заказа ж/д билетов, автостоянки, пункта обмена валют, терренкуры, экскурсионного обслуживания. Для занятий спортом на территории комплекса предусмотрено наличие закрытого бассейна с подогреваемой морской водой, тренажерного зала, спортивных площадок, теннисного корта, настольного тенниса. Детям (разрешено размещение с 4-х лет) предоставляются детские площадки. В санатории организовано 3-разовое питание. В столовой предоставляются блюда по заказному меню, в том числе диетическому. Предусмотрено обслуживание официантами.

Пляж

Пансионат располагает галечным пляжем, который находится в 200 м от корпусов. Спускаться на пляж нужно по канатной дороге, на которую уходит около 3-х минут. В оборудовании: кабинки для переодевания, навесы, лежаки. Платно гости могут воспользоваться услугами бара, проката пляжного оборудования и плавсредств.

Лечение

Лечебно-профилактическое воздействие в санатории направлено на:

  • органы дыхания (кроме туберкулеза);
  • сердечно-сосудистую систему;
  • расстройства нервной системы;
  • нарушения опорно-двигательного аппарата.

Лечебная база включает: клиническую и биохимическую лаборатории, полную функциональную диагностику, рентгенодиагностику, ингаляцию (используется оригинальная рецептура), аэромассаж, ароматерапию, аэрофитотерапию, психотерапию, психодиагностику, иглорефлексотерапию, лазеротерапию, физиотерапию, лечебный и косметический массаж, парафинотерапию, услуги стоматолога. Кроме того, используется лечебное действие реконструированной водолечебницы, в которой предусмотрено применение кислородных, жемчужных и ароматических ванн на морской воде, гидромассажа и душа Шарко, лазерного, игольчатого, нисходящего и восходящего.

Условия

  • При регистрации взимается 1% туристического сбора.
  • Необходимо предъявление документов: паспорта, путевки, медицинского страхового полиса, свидетельства о рождении (для детей), справки об эпидемиологическом окружении и сделанных прививках.
  • Для предоставления лечения следует предъявить санаторно-курортную карту (ее может заменить выписка из истории болезни).
  • При заезде на срок до 11-ти дней лечение не предоставляется.
  • Расчет производится в 08:00.
  • В стоимость проживания включены: проживание в номерах выбранной категории, питание (3-х разовое), лечение (базовое, предоставляется по назначению врача).
  • Бесплатно гости могут использовать пляж, бассейн (в межсезонье).

Отзывы

Отдыхающие отмечают хорошее, разнообразное питание, предоставляемое в санатории гостям, наличие очень красивой и ухоженной территории.

 санаторий фсб евпатория крым
Персонал заведения называют дружелюбным и внимательным. Многим отдыхающим нравится также анимация для детей. Нелостатком авторы отзывов считают некоторое однообразие обедов. Рейтинг клиентов: 4,6.

Подведомственные ФСБ санатории в Крыму: пансионат «Пограничник»

Санаторий «Пограничник» расположен в поселке Ливадии в 3 км. от Ялты по адресу: ул. Севастопольское шоссе, 4. Поблизости от пансионата (в 300 м) расположен Ливадийский дворец. Местом размещения санаторных корпусов является парковая зона. Общая площадь красивой, ухоженной территории дома отдыха, поросшей вечнозелеными пальмами и магнолиями, с великолепными фонтанами и уютными беседками в тени аллей - 3,4 га.

дома отдыха санатории фсб в крыму

Размещение

Год основания пансионата: 1956-й. Ранее здесь размещался Дом отдыха пограничных войск СССР, рассчитанный на 80 мест. Реконструкция была произведена в 2004 — 2006 гг. Сегодня «Пограничник» вмещает 250 гостей в 4 корпусах, располагающих номерами различного уровня комфортности: «Стандартом» (предусмотрено наличие общих на блоке удобств), «Полулюксом», «Люксом».

  • Двухместные и трехместные «Стандарты» оснащены: односпальной кроватью, телевизором, холодильником, тумбочками, шкафом, балконом. В санузле предусмотрено наличие душа, туалета, умывальника на блок (2+3).
  • Двухместные «Стандарты» (улучшенные) располагают односпальной кроватью (или одной двуспальной), телевизором, холодильником, шкафом, комодом. В санузле имеется умывальник, душ, туалет.
  • В двухместном однокомнатном «Полулюксе» удобства гостей обеспечиваются наличием двуспальной кровати (или двух односпальных), прикроватной тумбочки, журнального столика, креслел, шкафа, телевизора, эл. чайника, холодильника. Санузел оснащен: душем или ванной, туалетом, умывальником. Имеется меблированный балкон.
  • В 2-местном 2-комнатном «Люксе» предусмотрено наличие спальни и гостиной. Номер оснащен 2-спальной кроватью, тумбочками (прикроватными), шкафом, трюмо, мягкой мебелью, столом, телевизором, холодильником, кондиционером, эл.чайником, балконом с набором летней мебели. В санузле отдыхающие могут воспользоваться: душевой кабиной, умывальником, туалетом, бойлером.

Холодная вода подается в номера круглосуточно, горячая – в соответствии с графиком. В «Люкс» и «Полулюкс» вода (холодная и горячая) подается постоянно. Уборка номеров производится регулярно, белье меняется 1 раз в неделю.

Инфраструктура, услуги

Питание отдыхающих (3-разовое, входящее в стоимость) организовано в отдельном корпусе, где расположена столовая, предоставляющая по заказному меню блюда русской, украинской и европейской кухни.

фсб санатории в крыму

На территории санатория обеспечена круглосуточная охрана. Парковая зона располагает детской площадкой, теннисным кортом, летним рестораном. Кроме того, гости могут воспользоваться сауной, бильярдным залом, библиотекой, кинозалом, конференц-залом, экскурсионным бюро, тренажерным залом. В 20 минутах ходьбы от жилых корпусов расположен оборудованный галечный пляж (собственный). Спуск к пляжу осуществляется на лифте санатория «Ливадия» (необходимо внести доплату). Можно также пешком пройти через парк.

Лечебная специализация

Медицинское обслуживание в санатории направлено на лечение:

  • болезней органов дыхания;
  • нарушений в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нервных расстройств.

Лечебно-диагностическую базу в санатории представляют отделения кардиологии, неврологии, общего профиля, физиотерапии. В лечении гостей используются услуги лечебно-диагностических кабинетов: стоматологического, гинекологического, ЛОР-кабинета, функциональной и ультразвуковой диагностики. В оздоровлении отдыхающих применяются современные эффективные методы: фитотерапия, аэротерапия, бальнеотерапия, теплолечение. Санаторий является базой для научно-исследовательской деятельности Крымского государственного медуниверситета.

санаторий фсб в крыму черноморье

Отзывы

Гостям в санантории нравится природа, удобное расположение. Многие в отзывах отмечают достойное экскурсионное обслуживание, чистоту и ухоженность территории. Как минус, отмечают отсутствие бассейна и довольно большое расстояние до пляжа. Рейтинг клиентов: 4,5.

«Евпатория»

Санаторий ФСБ «Евпатория» (Крым), или ФГКУ «Санаторий «Евпатория» (аббревиатурой сокращено полное название Федерального Государственного казенного учреждения), расположен по адресу: ул. Московская,19, Евпатория, 297407, Крым. Известно имя начальника санатория Набережнева Дмитрия Ивановича. Остальные данные (адреса и телефоны) в ЕГРЮЛ отсутствуют.

В целом санатории ФСБ России в Крыму приобрели положительную репутацию и добрую славу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.