Лешек Бальцерович, польский экономист: биография, карьера

Почти тридцать лет назад Польше удалось кардинально изменить свою экономику. Без них стране никогда не удалось бы стать в один ряд с европейскими государствами. И у этих реформ два отца. Первый из них - Лешек Бальцерович. Этот блестящий экономист как раз и разработал план преобразований экономики. Второй – Лех Валенса. Он внедрил преобразования в жизнь во время своего президентства. Без этих двух выдающихся деятелей Польша, которую мы сейчас знаем, просто не могла бы существовать. Им удалось то, что не получилось у всех политических деятелей постсоветского пространства, так стремившихся к рыночным преобразованиям и европейским ценностям. Теперь полем деятельности Бальцеровича является Украина. Польша стала членом ЕС, но вот поможет ли «шоковая терапия» в этот раз?

лешек бальцерович

Биография

Будущий польский экономист родился в небольшом городке Липно, который находится между Вроцлавом и Познанью, в 1947 году. С детства он проявлял хорошие способности к обучению. В 1970-м Лешек Бальцерович окончил отделение внешней торговли в Варшавской главной школе планирования и статистики с отличием. В дальнейшем он продолжил образование за рубежом. В 1974 году Бальцерович получил магистерскую степень в университете Святого Джонса, который находится в Нью-Йорке. После этого он вернулся в Варшаву. Там уже в 1975 году он защитил докторскую диссертацию. В начале 1980-х Бальцерович присоединился к «Солидарности». В эту оппозиционную коммунистической партию входили многие прозападные интеллектуалы-технократы его поколения. Бальцерович не играл видной роли в «Солидарности", однако ему нравилось сотрудничать с «Сетью». Последняя представляла собой союз предприятий, которые объединились под эгидой партии. Так зародилась идея «шоковой терапии» для Польши. Она была нужна для того, чтобы трансформировать плановую экономику в рыночную.

лех валенса

Начало карьеры

Как писал в своих воспоминаниях один из лидеров «Солидарности», только Бальцеровичу могла прийти идея о собственной программе экономических преобразования в период, когда в стране мясо выдавали по карточкам. В 1989 году правящая коммунистическая партия и оппозиция уселись за стол переговоров. В этой дискуссии будущий реформатор был только одним из участников. Однако уже через несколько месяцев Раковский и коммунисты уходят в отставку. К власти приходит «Солидарность». И в 42 года Лешек Бальцерович становится вице-премьер министром по экономике.

Во власти

Первую важную должность экономист получил в первом некоммунистическом кабинете, главой которого был Тадеуш Мазовецкий. Лидер «Солидарности» Лех Валенса перебрал десяток кандидатур на пост экономического вице-премьера. Многие видные экономисты отказались от этой должности. А вот Бальцерович согласился и не прогадал.

украина польша

Польша в 1980-1990-х

Это крайне сложный период в жизни страны. Финансовая система была полностью разрушена, в экономике наблюдался всеобщий дефицит, цены постоянно росли, а снабжение даже ключевыми продуктами было нарушено. Без формирования рыночных механизмов нельзя было обойтись. Только так можно было обеспечить финансовую и денежную стабилизацию. Бальцеровичу достались трудные времена. Никакого механизма перехода от индустриального социализма к рыночной экономике не существовало. Все нужно было начинать с нуля. После того как Бальцерович ушел из правительства, он вернулся в науку. Он преподавал в Варшаве, читал лекции в европейских и американских университетах, написал несколько книг о польском опыте реформ. Однако теории ему никогда не было достаточно, нужно было проверить все гипотезы на практике.

план бальцеровича

Снова в правительстве

В 1994 году экономист объединил усилия с бывшими деятелями «Солидарности» и создал Союз свободы, который и возглавил. Со временем новая партия стала самой многочисленной в Польше. На выборах в парламент в 1997 году она заняла третье место. Так Лешек Бальцерович вернулся во власть. Он снова занял должность экономического вице-премьера и министра финансов. В 2000 году Бальцерович, предвидя скорый распад коалиции, ушел из правительства, успел побывать советником Шеварднадзе, а в 2001-м стал президентом Национального банка страны. Он покинул этот пост в 2007-м. В том же году ему был присвоен Брюссельским аналитическим центром титул «самого крупного реформатора в Евросоюзе». В 2008-м экономист стал одним из восьми членов экспертной группы, которая занималась разработкой устранения последствий мирового финансового кризиса. В 2016 году Бальцерович был назначен представителем президента Украины в Кабинете министров страны.

польский экономист

Суть реформ

В начале 1990-х Польша находилась в состоянии глубокого системного кризиса. В стране наблюдались такие явления, как снижение общего уровня жизни, гиперинфляция и общий спад производства. Стратегия выхода из кризиса предполагала переход к рыночным механизмам, изменение структуры собственности, демонополизацию экономики, реформы во всех сферах. План Бальцеровича включал:

  • Проведение жесткой ограничительной монетарной политики. Она предполагала сокращение эмиссии денег и увеличение процентных ставок.
  • Ликвидацию дефицита бюджета. Большинство налоговых льгот были отменены, как и дотации на продукты питания, энергоносители, сырье и т. д.
  • Либерализацию цен. Под государственным контролем остались только энергоносители, лекарства, квартплата и транспортные тарифы.
  • Установление частичной конвертируемости злотого.
  • Жесткую ограничительную политику в области доходов. Она включала отмену полной индексации зарплат и установление высоких ставок прогрессивного налога.

Результаты

В 1990 году правительство приступило к реализации «шоковой терапии». Дотации на сельское хозяйство были отменены. Правительству удалось укрепить злотый. Однако на предприятиях возник дефицит наличных, банковские кредиты стали недоступными. Поэтому начался производственный спад. Население стало быстро беднеть. А безработица значительно возросла. Таким образом «шоковая терапия» хоть и сбалансировала бюджет и помогла преодолеть гиперинфляцию, однако стала фактором углубления кризиса. Поэтому было решено смягчить ее. На первое место была поставлена структурная перестройка экономики, в центре которой находилась приватизация. Уже в 1992 году она принесла первые плоды.

экономические реформы в польше

Бальцерович и Украина

Польша смогла преодолеть наследие планово-административной экономики и даже войти в Европейский союз. Однако поможет ли этот опыт Украине? Экономические реформы в Польше были успешными, теперь их пытаются адаптировать под новые реалии. «Шоковую терапию» в Украине начало еще правительство Яценюка. По мнению Бальцеровича, это помогло избежать еще более тяжелых времен. Он считает, что в первую очередь нужно обратить внимание на развитие частного сектора. А это означает необходимость масштабной дерегуляции. Важна и борьба с коррупцией. Соответствующие органы должны заработать в полную силу. На следующем этапе Бальцерович предлагает проводить стабилизацию гривны и сокращение бюджетного дефицита. Украине мешает тесная связь власти и олигархов. И для этого нужна политическая воля. Еще одной стороной реформ является приватизация. Для привлечения иностранных инвестиций нужны реформы, а не их видимость. Именно так удалось привлечь деньги Польше. Поэтому Украине остается только работать над своим национальным хозяйством и демонстрировать реальные результаты. Нельзя оправдывать свои неудачи военными действиями и трудными временами. Инвесторам нужны результаты, а не заверения в их появлении в будущем. Как только они будут, Украина получит такой необходимый ей приток иностранных инвестиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.