Отель Anemi Apart Hotel 3* (Греция, Крит): фото и отзывы

Греция, старающаяся не терять своих позиций в России, запоминается нашим туристам самым «отельным» местом. А таковым признан остров Крит. Данный кусок суши (пятый по величине в Средиземноморье и первый – в Греции) – родина критских пеласгов (минойцев). Создатели островной цивилизации сотворили много архитектурных и скульптурных чудес, почти полностью поглощенных наводнением, вызванным извержением вулкана на Санторине. Однако сегодня современные греки построили здесь немало других красот. В первую очередь, речь идет о гостиницах. Одна из них называется Anemi Apart Hotel 3*.

anemi apart hotel

Крит в древнегреческих и туристических мифах

Как известно (из фольклора древних эллинов) Крит - «остров Зевса» и место рождения дворцов-лабиринтов (сросшихся в единый квартал домов, где якобы ел своих жертв Минотавр). Этот остров – «кузница» подвигов Тесея (освободившего греков от символа Крита - «быко-человека»). Поэтому «визиткой» современного острова являются остатки одного из описанных сооружений (оно находится в Кноссе и манит туристов со всех местных курортов).

К слову, о туристах. У них тоже родилась своего рода мифология. Тот же Крит занимает в ней немаловажное место. К примеру, ошибочно считается, что здесь больше всего отелей в Европе и самый дешевый в мире прокат автомобилей. Это не так. Однако поводы для появления данного заблуждения имеются: Крит – самый развитый в инфраструктурном отношении объект современной Эллады. Это единственная в стране локация, где выражение «в Греции есть все» полностью доказывает свою состоятельность. Это выражение применимо и к округу Ханья.

anemi apart hotel 3 отзывы

Сталида: здесь отдыхают пожилые люди или мамочки с детьми

Когда-то очаг минойской цивилизации купила у крестоносцев богатая Венецианская республика. Крит стал ее вассалом, получив титул королевства. Зажиточные жители восточной Италии учредили тут центр провинциальной администрации. Им стала Кания – крупный порт недалеко от Ираклиона (северное побережье острова). Теперь современная Ханья известна как уникальное место, располагающее следами уникальной греко-венецианской культуры.

Википедия ничего не говорит о курорте Сталос (Сталиде). В Интернете его поминают лишь курортники. Многие из них составили об этом пятачке определенное мнение: он признан «зоной покоя». Здесь нет ночных клубов. Количество пляжных баров ограничено, а сувенирных магазинов, наоборот - превышено. Немаловажно, что в сезон власти перекрывают одну из двух дорог, пересекающих этот населенный пункт. Основное преимущество Сталиды – ее близость к природному урочищу «Платиа Румелиотаки», а также шедеврам греко-итальянского зодчества (до Ханьи отсюда 10-15 минут езды).

А еще тут есть «Ветерок».

Легенда под названием "Апартаменты «Ветерок»"

Такое имя получила небольшая сеть семейных отелей, появившихся в нескольких районах Крита и Кипра. Один из них - Anemi Apart Hotel – находится в туристической зоне Сталоса. Греческая семья из Ираклиона, объединив усилия и капиталы, открыла его в 1998 году, предложив приезжим отличные виды из окон и географическое удобство. Через 10 лет комплекс апартаментов был реконструирован и значительно ребрендирован.

anemi apart hotel отзывы

Семейный очаг гостеприимных греков расположен очень выгодно

Гостиница Anemi Apart Hotel 3* (Сталида) расположена на второй линии, однако до моря от нее всего минута ходьбы (настолько тесен курортный поселок). Заведение сразу же обнаруживается и с шоссе «Като Сталос». Уже за 30 минут отсюда можно добраться до международного аэропорта в Ираклионе – столице Крита (расстояние – 29 километров). Другая (местечковая) дорога ведет в указанный выше заповедник. Усадьба окружена идиллическими кафешками и умилительными семейными мини-маркетами. До окраин шумного (поэтому популярного у русских) курорта Маллия 1 километр. На трассе много автобусных остановок (здесь проходят маршруты №29 и №30).

«Анеми Апарт Хотел» – 3-звездочный «маяк» в море пляжного туризма

Свои 3 звезды «Ветерок» в Сталосе, согласно отзывам многих постояльцев, получил не напрасно. Его жилищный фонд предлагает несколько классов размещения. План гостевой виллы напоминает прямоугольник – разные по количеству уровней покои окружают внутренний дворик – с колумбарием и летней мебелью (необходимой для приема континентального завтрака и утренней порции кофе). Рядом со столиками – небольшая сцена (иногда в отель заходят аниматоры и музыканты). Повсюду горшки с цветочными композициями. Архитектура отеля немудреная, но очень светлая и эргономичная, а коммуникации с 2008 года отвечают всем требованиям современной гостиничной инфраструктуры. Фасад здания (также как и столики) защищен тентами от солнца, поэтому обгореть здесь нельзя даже в разгар летнего дня. Корпуса отеля имеют по три-четыре этажа. Вокруг бассейна расставлены лежаки и развешаны гамаки, погружая гостей в полный релакс...

anemi apart hotel 3 греция

Номера один лучше другого

Anemi Apart Hotel 3* отзывы положительного характера получает за свои недорогие и уютные номера. В корпусах присутствует три вида комнат – Studio, 1-Badroom и 2-Badroom. Первый – двухэтажное пространство со спальной и столовой зонами, не разделенными стенами. Это 35 квадратных метров, заполненных недорогой уютной мебелью (в том числе дополнительной), а также винтовой лестницей. Два других типа – на 10 «квадратов» поменьше (последний расчленен на 2 спальных зоны и предназначен для проживания 4 человек). В каждом помещении есть кухня. В итоге можно сказать, что постоялец любого класса может рассчитывать на:

  • отдельный санузел с душевой кабиной;
  • кровать;
  • тумбу;
  • выход на балкон (из Studio – на террасу);
  • кондиционер;
  • холодильник;
  • электрочайник;
  • микроволновку;
  • электроплиту;
  • кухонную раковину;
  • столовое оборудование на несколько персон;
  • платный беспроводной Интернет (Сеть ловится даже на пляже);
  • журнальный столик, стулья и шкаф (в Studio);
  • сейф (платная услуга).

Телевизоров нет. Утюг, фен и ноутбук предоставляются по запросу на ресепшне. Также нельзя не отметить идеальную чистоту в номерах. Уборку делают добросовестно, замечаний по этому поводу делать не приходится.

Курить в местах ночлега строго запрещено. Трансфер осуществляется представителями российской компании-туроператора, сотрудничающего с отелем с 2014 года.

Также туристы отмечают, что на территории имеются:

  • вытянутый открытый бассейн размером 50 квадратных метров (вода пресная, посередине построен мостик, купальня окружена подсветкой);
  • автомобильная стоянка на 1-2 машины;
  • тренажерный зал;
  • зона отдыха со столом для бильярда.

anemi apart hotel 3

Запоминающийся, но не отвлекающий интерьер

Дизайн внутреннего убранства всех номеров соответствует стилю строгой средиземноморской классики. Это – изысканное сочетание черного, белого и пастельных коричневых тонов, четкая клетка в качестве рисунка на постельном белье. Некоторые покои украшены незатейливыми шедеврами декоративно-прикладного творчества и маленькими картинами, что придает им особый шарм.

Европейское питание с греческим акцентом

Anemi Apart Hotel отзывы за питание получает разнообразные. Кому-то все нравится, кто-то хотел бы больше разнообразия. Но если в общем, то домашний ресторанчик (с прозрачными сводами в качестве крыши) по умолчанию может предложить только легкие завтраки. Они популярны у приезжих из стран Британского Содружества. И все же за отдельную плату вам доступно трехразовое питание «а ля карте» (в изготовлении которого принимает участие и молчаливая бабушка-хозяйка). Стоит заметить, что питаться тут выгоднее самим – каждое помещение оборудовано кухонным уголком. С помощью его оснащения можно приготовить завтрак, обед и ужин из продуктов, купленных на рынке и в магазинчике. Есть детские стулья для еды, что, безусловно, все туристы, приехавшие с маленькими детьми, относят к преимуществам гостиницы.

Некоторые могут оценить местную кухню в прибрежных тавернах (ими забиты все придорожные обочины от Сталоса до Ханьи). Еда местных рестораций рассчитана на европейцев, но многие блюда имеют вполне южно-балканский вкус. Это, разумеется, греческий салат и кушанья из морепродуктов. Почти везде можно заказать рыбу во фритюре и кальмаров в кляре. Курортники, часто пугающиеся таких изысков, могут найти в меню клефтико – чисто критское блюдо (правда, киприоты утверждают, что оно родилось у них). В основе этой вкуснятины – баранина, приготовленная в старинной (в правильном варианте – глиняной) печи.

anemi apart hotel 3 крит

Пляжи Ханьи можно исследовать полдня

Ближайшая к Anemi Apart Hotel 3* (Греция) купальная зона – «Ариадна Бич» (кромка берега здесь действительно напоминает постоянно изгибающуюся путеводную нить – ведущую от "Като Галатос" до "Агиа Марина"). Пляж безопасный для детей и стариков. Он - широкий, крупно-песчаный, имеет заход в воду средней глубины (а ближе к "Агиа Марина" начинается даже мелководье). Здесь чисто (до самой Малии, в которой проводятся утренние археологические раскопки и ночные дискотеки). Место оборудовано шезлонгами и противосолярными зонтами на всем своем протяжении. Рекреация предоставляет множество развлечений маленьким и взрослым фанатам активного водного отдыха.

На родине злого Минотавра самый добрый… прокат авто

Клиенты сталосского «Анеми» могут убедиться в одной (характерной для Крита) вещи. Неподалеку (вдоль магистрали) устроен прокат автомобилей с довольно доступными ценами. Машины здесь выдают малолитражные, требования к клиенту – как везде в Евросоюзе.

anemi apart hotel крит отзывы

Такие разные отзывы

Anemi Apart Hotel 3* (Крит) отзывы получает как положительные, так и отрицательные. К сожалению, привыкшие к повышенному комфорту граждане считают отель тесным «местом для непривередливых», хостелом или даже «пионерским лагерем». Многие из них почему-то сосредоточились на потолочной паутине и отсутствии полочек над двуспальным ложем… Учтивую молчаливость персонала они признают за чопорность и равнодушие к постояльцам. Однако даже скаредные люди указывают на ряд преимуществ гостиницы, связанных с ее стратегически выгодным положением. Еще один всеми признанный плюс – администратор Галина. Это – внимательная русская женщина. Хозяева наняли ее неспроста (летом россияне - самые многочисленные гости отеля).

Anemi Apart Hotel (Крит) отзывы теплые и дружелюбные получает за свои демократичные цены, строжайшую чистоту и приятные особенности обслуживания. Говорят о бесплатных услугах рум-сервиса и полностью укомплектованном кухонном уголке. Работники гостевого приюта выгодно смотрятся на фоне гидов от российского туроператора, направляющего сюда земляков. Их не хвалит никто…

Людям, желающим познать сердце греческой инфраструктуры туризма – Крит (потратив при этом приемлемое количество средств), апартаменты «Ветерок» придутся как раз кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.