Разгул стихии: в Кавалерово наводнение

В августе 2016 года в Приморье бушевал тайфун, который нанес ущерб множеству семей, подтопив их дома и приусадебные участки. Были разрушены дороги, смыты автомобильные мосты, вследствие чего некоторые поселки оказались полностью отрезанными от мира.

События в Кавалерово в связи с наводнением

Очень сильно пострадал от стихии Кавалеровский район, где резко поднявшаяся вода в реке затопила ближайшие районы. Из-за повреждений линий электропередач некоторые районы остались без электричества. Качество питьевой воды также оставляло желать лучшего - переполненные водохранилища не справлялись со своей задачей и вода из кранов местных жителей текла грязная.

Уже на третий день тайфуна было затоплено более 50 домов и более 60 приусадебных участков, в том числе и многоэтажные дома! В Кавалерово наводнение полностью уничтожило три дома, которые даже восстановлению не подлежали! Разрушения были просто катастрофическими, из-за чего Кавалеровский район признали самым пострадавшим от тайфуна Лайонрок.

Спасатели работали в усиленном режиме, на лодках эвакуировали местных жителей с крыш затопленных домов и машин, размещая их у родственников и в пунктах временного пребывания; ликвидировали последствия разгула стихии; ремонтировали размытые дороги и мосты.

кавалерово наводнение

Во многих округах Приморского края, в том числе и в Кавалерово, наводнение и его последствия помешали провести такой важный для каждого учащегося праздник - 1 сентября. Его пришлось перенести из-за проблем с дорогами, связью и электричеством.

Временные пункты размещения

В селе Высокогорске Кавалеровского района временный пункт размещения был организован прямо в общеобразовательной школе, а в пригороде Кавалерово жителей размещали в местном ДК. В некоторых местах высокий уровень воды на улице буквально заблокировал людей в их домах, затопив не только подвалы, но и первые этажи. Жителям просто пришлось покинуть свои дома.

Во временных пунктах размещения было все самое необходимое: продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости. Также люди могли в любое время обратиться за психологической помощью, некоторым это было очень нужно. Многие жители отказались от размещения во временных пунктах и поселились у родственников и друзей.

Последствия тайфуна в других округах Приморья

Но не только в Кавалерово наводнение принесло большие убытки, другие районы тоже сильно пострадали от него. Так, например, в Лазовском районе было нарушено автомобильное сообщение, не было доступа в Интернет. Было подтоплено пять жилых домов, и в нескольких местах была размыта дорога.

события в кавалерово в связи с новоднением

В Тернейском районе также были зарегистрированы подтопления автомобилей, бань, сараев, жилых домов со всем имуществом граждан. Пострадала и грунтовая дорога в этом районе.

В Уссурийском и Дальнегорском городских округах, как и в Кавалерово, наводнение не прошло незамеченным. Были затоплены подвалы и придомовые территории, из-за чего спасателям пришлось откачивать воду в цистерны, очищать ливневые отводы.

наводнение в кавалерово август 2016

Сильнейшее наводнение в Кавалерово (август 2016 года) запомнится местным жителям надолго. Более 700 спасателей МЧС во всех пострадавших районах Приморья несколько дней работали в режиме "Повышенная готовность". Всего при ликвидации последствий наводнения было задействовано около 12 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники. Всего было подтоплено более 1200 домов и более 300 придомовых территорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.