Национальный авиационный университет в Киеве (НАУ): описание, специальности и отзывы

Национальный авиационный университет в Киеве является одним из наиболее престижных учебных заведений Украины. Высокие показатели учреждения обеспечивают уровень работы преподавательского состава и большое количество знаменитых выпускников ВУЗа. Чем знаменит этот университет, какие специальности здесь есть, и как поступить в НАУ (город Киев)? Об этом мы расскажем далее.

Авиационный университет в Киеве: историческая справка

Основали данный ВУЗ еще в 30-х годах прошлого столетия. При этом история учреждения начинается с авиационных курсов, которые были организованы политехниками в Киеве еще в 19 веке.

После основания института в 1933 году далее его название несколько раз меняли. Данное высшее учебное заведение было институтом гражданского воздушного флота, институтом инженеров гражданской авиации, Международным университетом авиации, Национальным авиационным университетом.

авиационный университет в киеве

В определенные периоды ВУЗом руководили выдающиеся ректоры вроде М. Голего или А. Аксенова, которые вложили много сил в создание комплекса будущего высшего учебного заведения, в материальную базу. На их плечах была большая ответственность в сфере организационной работы, области научной деятельности и формирования коллектива преподавателей. Начиная с 2008 года в качестве ректора работает Н. Кулик.

С учетом признания значения вклада и деятельности Киевского авиационного университета для государства и в мировом масштабе, выдающихся научных трудов и развития образовательной системы Украины, в 2000 тогдашний президент Л. Кучма сделал ВУЗ национальным, что значительно повысило его статус.

Выпускники и студенты НАУ

Нац. авиационный университет (Киев) был платформой для деятельности многих известных ученых. Среди них стоит выделить Г. Пухова, П. Лепихина, А. Зенковского, В. Касьянова, В. Астанина, С. Кожевникова, А. Пенькова, А. Кухтенко и Н. Бородачова. Окончили учебу в ВУЗе также многие выдающиеся личности. Так, следует сказать о таких ученых, как Г. Майкопар и П. Назаренко, а также о знаменитом специалисте в сфере космонавтики и авиации – В. Челомее, руководителе авиационной компании «Международные авиалинии» на Украине В. Потемском и др.

нац авиационный университет киев

В 2005 г. статистические данные указывали на то, что в ВУЗе на тот момент получали образование больше 35000 студентов.

На сегодняшний день Национальный авиационный университет является одним из наиболее мощных учреждений такого плана на всей планете. При этом количество студентов достигает числа более 50 тысяч, из них примерно 1,2 тыс. приходится на иностранцев, которые приехали примерно из 50 разных стран.

Преподавательский состав

В Национальном авиационном университете за время его существования сложилось несколько значительных научных и педагогических школ, благодаря которым ВУЗ может вести профессиональную подготовку не только специалистов-инженеров, но и обучать студентов экономике, юриспруденции, экологии, готовить специалистов в области социологии, психологии и лингвистики и пр.

авиационный университет в киеве стоимость

Высокое качество учебного процесса присутствует ввиду хорошей квалификации ученых и преподавателей, работающих в НАУ. В их числе есть пятнадцать академиков и членов Национальной Академии наук Украины, более 250 докторов наук и профессоров, а примерно 900 имеют степень кандидата наук или доцента. Педагогической деятельностью в Киевском НАУ занимаются также сотрудники авиационных компаний и промышленных компаний. В преподавательском составе есть и те, кто имеют государственные премии в различных областях.

Структура НАУ

Структура предполагает наличие 15 институтов, 7 колледжей и техникумов, 2 лицеев, Центра космического и воздушного права, Региональных центров гражданской авиации (филиалы международных организаций).

Размер комплекса оценивают в 72 гектара, а корпусы, в которых непосредственно проходит обучение студентов, располагаются на 140 тысячах м2. В процессе подготовки используют более 70 самолетов и вертолетов, около 40 авиационных двигателей, больше 200 бортовых систем, стенды моделирования, 3 авиатренажера, примерно 6 тысяч компьютеров.

авиационный университет в киеве факультеты

Учебные подразделения

Большое количество студентов ежегодно поступает в Национальный авиационный университет в Киеве. Факультеты здесь есть самые разнообразные, обеспечивающие подготовку не только в области инженерии, но и в других технических и гуманитарных науках.

Университет принято делить на пятнадцать институтов. Профессиональную подготовку студентов проводят в аэрокосмическом институте, а также институте аэропортов, аэронавигации, информационно-диагностических систем, экологической безопасности, гуманитарном институте и институте международных отношений, компьютерных технологий, экономики и менеджмента, юридическом институте. Кроме того, здесь есть и другие подразделения. В университет включают институт, который готовит студентов заочной формы, институт повышения квалификации и др.

В структуре НАУ предполагается наличие отдельного факультета, сотрудники которого занимаются учащимися иностранцами, и особой военной кафедры, где готовят офицеров в запасе.

При ВУЗе есть общежития, причем устанавливает авиационный университет в Киеве проходной балл, который обеспечивает обучение на бюджете и проживание в университетском комплексе.

авиационный университет в киеве стоимость обучения

Студенческая жизнь в НАУ

Учащиеся могут активно участвовать в спортивных мероприятиях. Здесь есть множество различных секций, которые гарантируют доступные занятия для студентов ВУЗа. У учащихся есть возможность проявить себя в дельтапланерном и парусном спорте, авиамоделировании, в подводном плавании. Кроме того, в НАУ есть также секции регби, гандбола, футбола и пр. Многие из них занимали и продолжают занимать места на престижных чемпионатах. Особенно университет гордится командой по регби. Она 13 раз становилась чемпионом СССР, а также 6 раз – чемпионом Украины. Команда регбистов при университете – это база для сборной страны. У НАУ также есть свой яхтклуб.

Студенты университета активно участвуют в различных фестивалях, в соревнованиях по КВН, занимаются музыкой и т. д.

авиационный университет в киеве адрес

Трудоустройство студентов

Выпускники Национального авиационного университета могут устроиться на работу в одну из престижных и известных компаний, действующих в стране и за границей. Так, ВУЗ ведет постоянное сотрудничество с рядом фирм, вроде Международных авиалиний Украины, "Хорс", турфирмы American Travel Group, компаний "Аэросвит", Adidas, Coca-cola, Beeline и мн. др.

Колледж при авиационном университете в Киеве

При ВУЗе действует, в частности, колледж компьютерных технологий и экономики. Учащиеся данного учреждения могут пользоваться множеством оборудованных кабинетов, лабораторий, компьютерами современного поколения, мастерскими и вычислительным комплексом, выходить в сеть Интернет прямо на учебном месте. У студентов есть возможность проявить себя в научной деятельности и творчестве, бесплатно заниматься спортом и в художественных кружках на базе колледжа. Каждый год лучшие учащиеся участвуют в олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Общее количество студентов колледжа компьютерных технологий и экономики при Национальном авиационном университете достигает числа более 1200. Статистика указывает также на то, что конкурсные условия поступления на бюджет подразумевают конкуренцию в 1,5-2,5 человека на одно место, а на контрактной основе – 1,3 человека (может варьироваться на разных направлениях и специальностях).

Окончив учебу, выпускники могут также обучаться в Авиационном университете и поступить на сокращенную образовательную программу (как и в другие высшие учебные заведения). Однако такая льгота действует только на таких факультетах, которые будут соответствовать полученным в колледже специальностям.

колледж при авиационном университете в киеве

Контакты и стоимость обучения

Ежегодно проходит день открытых дверей для тех, кто хочет поступить в Национальный авиационный университет в Киеве. Адрес учебного заведения - проспект Космонавта Комарова, д. № 1. Добраться сюда можно на метро из любой точки города.

Абитуриенты могут ознакомиться с ценами, которые устанавливает Авиационный университет в Киеве. Стоимость обучения на дневном отделении следующая: на бакалавриате - около 19 тыс. грн в год, для специалистов – 21 тыс. грн, в магистратуре – 23 тыс. Для заочников цены отличаются. Так, бакалавриат обойдется в 11 тысяч гривен, специалистом можно стать за 12,5 тысяч, а магистром – за 14 тысяч гривен за год обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.