Детские сады Рязани: основные трудности и перспективы работы

Как известно, Рязань является крупным областным центром, входящим в центральный регион России. Но проблемы здесь такие же, как и везде. Детские сады Рязани испытывают немало трудностей, что требует более пристального внимания к данной проблеме. Ведь от решения ее зависит очень многое. Поговорим об этом чуть подробнее.

Особенности садов

В советские годы садиков было гораздо больше. Строились они планово. С появлением нового микрорайона обязательно планировались такие учреждения, как детские сады, школы, дома творчества, клубы по интересам и прочее.

В брежневские времена, когда СССР захватил бум рождений, это было весьма актуально. Однако вскоре Союз был разрушен, и страну охватил демографический кризис. И тогда детские сады стали ненужными.

Детские сады Рязани пострадали от этого обстоятельства очень серьезно. Около пятой части их просто закрыли и продали под учреждения, частные дома, офисы, еще часть передали в пользование другим муниципальным организациям: домам инвалидов и т.п.

В итоге, когда в середине 2000-х годов детей в стране стало рождаться больше, детских садов в Рязани стало катастрофически не хватать.

Сколько сегодня детских садов в городе?

Список детских садов (Рязань) сегодня более чем скромный: на город с шестьсот пятидесяти тысячным населением приходится около 50 действующих дошкольных учреждений.

Конечно, открывают и частные детские сады, однако они не способны решить проблему нехватки мест.

детские сады рязани

Как сегодня устроить своего малыша в садик?

Данный вопрос до сих пор мучает рязанских родителей. Связан он с тем, что записывать своего ребенка в детский сад нужно чуть ли не с рождения. Записаться родители могут в три образовательных учреждения, выбрать потом только одно. При этом часто в очереди так много льготников, что простые родители могут не рассчитывать на место в саду.

В городе и сегодня существует зримая очередь в детские сады, Рязань в этом плане отличается от других городов в худшую сторону.

Льготами при поступлении в детский сад пользуются дети военных, сотрудников полиции и МЧС, дети педагогов, дети из многодетных семей и т.п.

Родителям, которые не имеют льгот, при устройстве своего чада в детский сад нужно рассчитывать либо на свои связи, либо искать дополнительные финансовые возможности.

список детский садов рязань

К слову сказать, в этом вопросе в последние годы были введены некоторые изменения, о которых мы поговорим далее.

Изменения при поступлении в детский сад последних лет

Детские сады Рязани претерпели следующие изменения. Во-первых, сегодня в сады берут детей, которые прописаны в том микрорайоне города, к которому данный сад относится. Тем самым чиновники отсекли детей, которые не имеют рязанской прописки. А ведь, как известно, не все семьи имеют свое жилье, многие приезжают в областной центр на заработки из районов и привозят с собой детей.

Во-вторых, записаться в сад можно только по электронной очереди, заведующие больше на устройство детей в сады не влияют. Последнее является, скорее, позитивным моментом, так как позволяет исключить коррупционные схемы при поступлении ребенка в детский сад.

В-третьих, у родителей, которые формально имеют право на детский сад в конкретном микрорайоне, есть возможность обратиться в городское упарвление образования с требованием выделить их ребенку вожделенное место в саду.

При этом родителям будущих дошкольников не нужно отчаиваться, есть ведь шанс, что ребенок в сад все-таки попадет.

очередь в детские сады рязань

Таким образом, детские сады Рязани сегодня испытывают многие трудности. Они связаны с тем, что изнашивается оборудование, детей в группах становится все больше и больше, самих садов не хватает, а новые строятся с большими сложностями, так что решать эти проблемы просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.