Отрезной станок из болгарки своими руками: чертежи, схемы и инструкция

Если хотя бы раз приходилось работать с углошлифовальной машиной, то вам должны быть известны ее недостатки. Одним из основных выступает не столь высокая точность резки образцов, если работать вручную. Процесс этой проблемой может быть осложнен, что особенно актуально при необходимости получения нескольких элементов с одинаковыми параметрами.

Учитывая обратный удар и вибрацию, стационарная установка удобнее. Однако приобретение станка промышленного производства не может быть оправдано в бытовых условиях. Самая простая модель обойдется в 22 500 руб.

Решение проблемы

отрезной станок из болгарки своими руками

Однако у таких устройств есть некоторые минусы, которые могут навести на мысль о том, что проще выполнить отрезной станок с использованием болгарки и станины. Заводские модели таких станков ограничены в возможностях. Например, модель, о которой велась речь выше, сможет разрезать лишь 100-мм трубу. А вот в бытовых условиях довольно часто приходится работать с образцами более внушительного сечения. Кроме того, у всех свои потребности, определенная модель не способна удовлетворить их в полном объеме.

Заводское оборудование можно переделать, но это обычно сопровождается финансовыми вложениями. Иногда и вовсе нерационально или невозможно осуществить такие работы. Это относится к устройствам, которые изготовлены из сплавов, трудно поддающихся обработке. Отрезной станок из болгарки своими руками сегодня довольно часто пытаются изготовить домашние мастера. Вы можете воспользоваться для решения такой задачи одним из нескольких способов. Рассмотрев их, вы сможете придумать и собственную конструкцию.

Рекомендации по изготовлению отрезного станка

отрезной станок из болгарки своими руками чертежи

Перед тем как сделать отрезной станок из болгарки своими руками, вы должны подготовить составные части, в качестве которых выступит углошлифовальная машина и труба, выполняющая роль рамы и рукоятки. На ней следует укрепить болгарку, используя металлическую пластину. Для выполнения этой заготовки следует использовать толстый кусок железа, на проведение таких работ уйдет примерно полчаса.

Металлический образец пойдет на опору, к данному предмету следует приварить уголок. На ось устанавливается конец рычага, тогда как обратный ход будет обеспечиваться пружиной. Если изготовить отрезной станок из болгарки своими руками по данной технологии, то вы сможете получить оборудование с небольшим весом, которое можно установить почти в любом месте. Кроме того, сборка не будет сопровождаться затратами, ведь все необходимые элементы можно найти в хозяйстве.

Второй вариант изготовления станка

отрезной станок по металлу своими руками

Изготовление отрезного станка из болгарки по данной методике окажется несколько сложнее, но инструмент будет обеспечивать более высокую точность резки материала. Для проведения работ понадобится изготовить:

  • рабочий стол;
  • рамную конструкцию;
  • линейку.

Каркас стола сваривается из уголка и швеллера. В роли столешницы можно использовать листовой металл, однако в некоторых случаях применяются следующие материалы:

  • ДСП.
  • ФСФ.
  • МДФ.

Решение будет зависеть от того, для каких целей вы планируете использовать оборудование, а также с какими заготовками будете работать. Когда изготавливается отрезной станок из болгарки своими руками по данной технологии, следует выполнить еще рамную конструкцию, одна из частей которой будет неподвижной и выступит в качестве опоры.

Одну часть предстоит установить на столешнице и зафиксировать сваркой или болтами. Вторая конструкция соединяется с первой шарнирами. На нее устанавливается углошлифовальная машина, положение которой можно будет изменить вручную. Для того чтобы вернуть устройство в исходное положение, следует установить пружины.

Если вами будет изготавливаться отрезной станок из болгарки своими руками, то нужно будет выполнить еще и линейку. С ее помощью вы сможете выставлять размеры образцов. Для этого обычно применяется трубка или железка с метками и подвижным маркером.

Что важно учесть

как сделать отрезной станок из болгарки своими руками

На сегодняшний день существует огромное количество моделей станков. В некоторых углошлифовальная машина находится под столешницей, в других ее располагают над поверхностью. Если речь заходит о технике безопасности, то отрезной станок из болгарки своими руками, чертежи которого вы сможете подготовить самостоятельно, лучше всего установить сверху, этот вариант окажется надежнее.

По линии примыкания диска углошлифовальной машины к столешнице проделывается вырез. Если у вас есть познания в электротехнике, то включение рекомендуется реализовать через магнитный пускатель, в этом случае кнопка совмещается с педалью. Даже если руки у оператора будут заняты, машину в любое время он сможет остановить ногой.

Когда изготавливается отрезной станок из болгарки своими руками, чертежи важно рассмотреть. Довольно часто они позволяют избежать ошибок. Важно помнить о требованиях техники безопасности. Как только сборка станка была завершена, его следует погонять, что позволит убедиться в отсутствии биения диска. Он не должен касаться защитного кожуха.

Альтернативный вариант изготовления станка маятникового типа

изготовление отрезного станка из болгарки

Создавая отрезной станок по металлу своими руками, вы можете предпочесть маятниковую его разновидность. На первом этапе для этого следует задействовать профильные трубы, которые пойдут на изготовление маятника и каркаса. Металлопрофиль обычно используется для консольного крепления, дополнить его необходимо стальным прутком и металлической шиной.

Если предполагается наличие у станка несущей платформы, листовая 5-мм сталь должна быть раскроена по размерам. К рычагу, который имеет вид отрезка профильной трубы, необходимо укрепить методом сварки поперечный вал. При этом следует обеспечить перпендикулярность крепления.

Заключение

Изготавливая отрезной станок по металлу своими руками, вы должны выполнить кронштейн, а в его боковых сторонах проделать отверстия для установки болтов. С их помощью фиксируется корпус редуктора основного оборудования. Из прутка нужно выполнить хомут и прижимную планку. Последняя будет иметь вид пластины, длина которой больше ширины хомута на 20 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.