Ольгинский пруд: отдых и рыбалка в СПб

В Выборгском районе Санкт-Петербурга есть замечательный уголок природы - Ольгинский пруд. Правильнее будет, наверное, сказать – это кусочек огромного природного массива, парка Сосновка.

Место это любимо многими жителями города, которые приезжают сюда отдохнуть. Занятия по вкусу здесь может найти каждый, будь то искатель одиночества, семья с детишками или компания друзей. Отдых в СПб на лоне природы и недалеко от города пользуется успехом.

История

В 1941 году городу нужен был кварцевый песок и глина, которые были материалом для изготовления форм, используемых в изготовлении снарядов и мин. Город был окружен врагом, из области завозить их стало невозможно, и тогда, предварительно проведя разведку в разных частях Петербурга, приняли решение устроить здесь добывающий карьер. Так на окраине города появился котлован. Здесь стали добывать кварцевый песок.

Грузили песок лопатами, вывозили на газогенераторных машинах. Позже сюда подвели трамвайные пути, их продлевали по мере разработки карьера. Потом и ленточные транспортеры устроили, что очень помогло рабочим. Называли карьер «питательным пунктом» литейщиков. Добычу песка здесь вели и в послевоенные годы. Кроме литейного производства, песок стали использовать строители.

Настоящее

Впоследствии в начале 70-х годов этот карьер заполнился водой, его окультурили. Отдых в СПб на берегу Ольгинского карьера стал популярен.

Вода здесь чистая, несмотря на то что зачастую отдыхающие оставляют после себя грязь. Воду здесь очищают каждый год, берут пробы на анализ. Так что состояние водоема контролируется. В пруду более десяти источников, обогащающих его чистой водой.

На берегу устроен песчаный пляж, куда в жаркую погоду собираются для принятия солнечных ванн и водных процедур отдыхающие.

ольгинский пруд

Среди представителей энергетических практик это место слывет местом силы. Они приходят сюда прокачать энергию, привести в порядок мысли путем медитации.

Пляж на Ольгинском пруду популярен с апреля, с первых теплых денечков, когда и вода еще, кажется, не прогрелась, а здесь уже появляются первые купальщики. Не пустует он и зимой. Это место популярно среди моржей, которые организовали клуб любителей зимнего плаванья. Для любителей пляжного отдыха на берегу устроены раздевалки. Жалуются отдыхающие, что туалет на пляже только один, но когда-нибудь и эта проблема будет решена. Ведь городские власти заботятся об этом замечательном природном уголке.

отдых в спб

Животный мир

Ольгинский пруд известен среди рыбаков. О том, какие здесь ловились раки, сложены целые легенды. Говорят, что раки и сейчас встречаются, и рыбка водится. Рыбалка в СПб привлекает многих, поэтому здесь часто можно увидеть отдыхающих с удочками.

У воды собираются целые стаи птиц. Утки, чайки, голуби. Кто рыбу ловит, кто у отдыхающих корм выпрашивает. Голуби настолько ручные, что, если протянуть руку, облепят ее в надежде на угощение.

А в парке, на окраине которого распложен Ольгинский пруд, водятся корейские белки. Они тоже могут запросто брать пищу из рук отдыхающих, чем приводят всех в восторг, особенно детишек.

рыбалка в спб

Спорт

Эти места давно облюбовали спортсмены. На воде часто можно увидеть пловцов и байдарочников. Кстати, здесь есть прокат катамаранов для отдыхающих, которые тоже могут присоединиться к любителям водных перемещений.

В парке Сосновка есть спортивные площадки для игры в футбол и волейбол. Здесь расположено стрельбище клуба "Олимпиец", часто проводятся различные соревнования. В парке работает школа езды на мотоцикле, есть настоящий мототрек.

Есть площадки с турниками, брусьями и прочими устройствами для физических упражнений.

ольгинский пруд спб

Для любителей различных колесных средств передвижения парк Сосновка - настоящее раздолье. Множество дорожек располагает к катанию. Транспорт, за неимением собственного, можно взять напрокат здесь же. Особой популярностью пользуются велосипеды. Есть здесь и электромобили, и тандемы для путешествия по парку семьей, и самокаты.

ольгинский пруд

Зимой работает прокат коньков. На дорожках парка можно встретить множество лыжников.

Для детей

Ольгинский пруд - прекрасное место для семейного отдыха. Дети с радостью купаются, кормят птиц, белок. В парке для них есть детские площадки и парк аттракционов. Для ребятишек постарше устраивают спортивные соревнования. Детские голоса слышны со спортивных площадок, где проходят совместные игры детей и взрослых.

Парк Сосновка

Парк Сосновка - место историческое. В былые времена здешние места привлекали сюда дуэлянтов. Стрелялся на дуэли здесь и Михаил Юрьевич Лермонтов, за что был отправлен в ссылку на Кавказ.

Неподалеку от парка были дачи Виссариона Григорьевича Белинского и Ивана Сергеевича Тургенева. Они любили прогуливаться по дорожкам парка. Место здесь благодатное для прогулок и оздоровления. Название парка говорит о том, что здесь преобладают сосны, так ценимые за свои целебные свойства.

В годы войны здесь располагался аэродром прикрытия города. Теперь в той части парка стоит мемориал погибшим воинам и расположено кладбище погибших летчиков.

Ольгинский пруд в Выборгском районе

Вдоль ухоженных аллей парка расположились в большом количестве лавочки, так что всегда есть где присесть и отдохнуть от интенсивной прогулки.

Замечательно и то, что в парке растут грибы и ягоды, ведь если свернуть в сторону от проторенной тропы, можно попасть в настоящий лес. А кроме Ольгинского пруда там есть еще пара водоемов поменьше. Рыбалка в СПб становится возможна недалеко от города и в то же время практически в лесу.

пляж на ольгинском пруду

В парке часто проводятся концерты, народные гулянья, разные фестивали, что привлекает сюда еще большее количество посетителей. На нескольких открытых площадках в праздники выступают и самодеятельные коллективы, и знаменитые артисты.

Замечательно, что в парке часто проводятся экологические десанты по уборке территории. Активисты развешивают по его территории мусорные мешки, что помогает в поддержании порядка.

Как добраться?

Ольгинский пруд в Выборгском районе Санкт-Петербурга расположен ближе всего к станциям метро "Политехническая" и "Академическая". От них можно дойти пешком. Расстояние - примерно 2-2,5 км. Трамвай № 61 от "Политехнической" приблизит вас к цели или автобус № 93 "от Академической". Ехать нужно до остановки "Тихорецкий проспект"/ "Светлановский проспект".

Можно доехать и на троллейбусе №40 от Светлановской площади до улицы Жака Дюкло и пройтись пешком.

Время в пути от центра города до желаемого места (Ольгинский пруд, СПб) займет примерно час.

Есть отдыхающие, которые прибывают сюда на велосипедах.

Где перекусить?

На территории парка есть пара кафе и большой ресторан, также в сезон здесь появляется передвижной киоск с хот-догами. Так что с голоду не пропадешь. Хотя многие приходят сюда со своими запасами, а то и устраиваются на какой-нибудь поляне для жарки шашлыков, хоть это здесь запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.