Александр Покровский, писатель: биография, творчество

Александр Покровский — бывший офицер-подводник, писатель-маринист. Сатиру этого автора сравнивают с творчеством Конецкого и Зощенко. Весь спектр человеческих отношений – от абсурда до рокового ожидания гибели - определяет построение и поэтику языка Покровского. Изысканный утонченный юмор, ерничество, комедия положений, острая сатира, сильное слово моряка передаются этим автором с точностью картографа.

александр покровский

Биография

Покровский Александр Михайлович родился в Баку в конце ноября 1952 года в семье электрика. Окончив среднюю школу в 1970 году, Александр поступил в военно-морское училище имени С. М. Кирова, которое окончил успешно в 1975 году. Александр получил специальность радиохимика.

Александр Покровский по распределению был отправлен на Северный флот для прохождения службы. В 1976 году был назначен на должность начальника химчасти подводной лодки. Служил на ракетных подводных атомных лодках, принимал участие в двенадцати боевых походах.

В 1985 году Покровский был направлен в Северодвинск, а оттуда переведен в 1986 году в северную столицу в ЦНИИ МО РФ. В 1991 году уволился в запас в звании капитана 2-го ранга.

александр покровский книги

Александр Михайлович вспоминает, что свой самый первый рассказ «Найда» он написал в далеком 1983 году. Впервые рассказы автора были переданы в издательство «Советский писатель» в 1989 году, а спустя четыре года была издана книга «Мерлезонский балет». В 1994 году вышла в свет книга «Расстрелять…». Роман принес автору известность и популярность.

Александр Покровский снискал славу блистательного рассказчика. Сегодня на его счету около сорока книг, которые изданы и продолжают издаваться огромными тиражами.

Александр Покровский: книги. «Кот» (2002)

Книга состоит из рассказов и романа «Откровения кота Себастьяна». Язык автора, озвучивший кота Себастьяна, звучит комично и едко. Остальные герои предстают перед забавным животным в самых неожиданных ракурсах, о чем он и рассказывает читателям.

«Бегемот» (2005)

Читатель встретит в этой книге старых знакомых и новых героев, которые адаптировались к современной жизни. Она наполнена и комическими ситуациями, и поистине драматическими. Как им удается справляться со всеми испытаниями, как они противостоят натиску времени — вы узнаете из этой книги.

«72 метра» (2007)

Рассказы — самый популярный жанр, который чаще всего использует Александр Покровский. Книги автора нередко представляют собой сборники, которые составлены из рассказов, написанных в разное время.

Именно таким является сборник «72 метра». Название он получил по одноименной истории, которая рассказывает о группе моряков, пытающихся выжить в полной тьме затопленной субмарины.

писатель александр покровский

«Бортовой журнал» (2007)

Это серия книг, состоящая на сегодняшний день из семи выпусков. В этих книгах писатель верен себе — остроумно и в то же время серьезно пишет о современности, о непростых условиях. Автор обладает редким даром — он может с сарказмом и юмором анализировать особенности, порой очень серьезные, нашей действительности. Вдумчивый, уникальный литературный стиль позволяет автору ерничать, но не использовать злопыхательств, шутить, но не подливая желчи, подсматривать, не издеваясь.

покровский александр михайлович

Свои литературные наблюдения он сопровождает зарисовками, которые ему удаются столь же блестяще. Благодаря проникновенному стилю А. Покровского, вчитываясь в страницы «Бортового журнала», переживать испытания временем становится немного легче.

«Люди в войсках» (2009)

Это собрание писем, записей, кратких прозаических отрывков, наблюдений, присланных автору со всех концов нашей Родины, людьми, которые прошли армейскую школу. Эти материалы собраны и систематизированы замечательным мастером слова в целостное повествование, рассказывающее о жизни человека в армии.

Выразительный и несколько едкий юмор, комизм неожиданных ситуаций демонстрируют, как человек преодолевает довольно жесткую систему, приспосабливает ее к себе. Эта книга повествует о преодолении сложных обстоятельств, о горьком и смешном в жизни военных, о том, как жить в предлагаемых обстоятельствах.

«Арабески» (2010)

Под одной обложкой Александр Покровский собрал свои «арабески». И не просто собрал, но он их проиллюстрировал, подчеркивая виртуозность и живость уникального литературного жанра, который сегодня исчезает из нашей словесности.

Наблюдения за толчками истории, за мутирующим русским языком превращаются у автора в интереснейшее повествование, в центре которого находится он сам — остроумный и насмешливый, тонкий наблюдатель, от взгляда его не укроется ничто.

«Пропадино» (2012)

В книге «Пропадино» изложена удивительная история, написанная по законам фантасмагории и гротеска, которые всегда являлись фундаментом русской литературы. Как не пропасть во времени? На этот вопрос писатель Александр Покровский отвечает с фантазией и искрометным юмором.

«…Расстрелять» (2001) и «…Расстрелять 2» (2004)

Это одна из самых известных книг А. Покровского. Она состоит из двух частей. В нее вошли рассказы, написанные автором на флоте. Великолепный стиль, легкость и остроумие, лиризм и честность — это настоящий прорыв, позволяющий отнести это произведение к серьезным достижениям российской прозы ХХ века.

расстрелять роман

Собранные в книге истории далеко не всегда забавны, порой они исполнены подлинного драматизма, но при этом они очень лиричные и милые, случившиеся с главным героем, офицером, верным сыном своего Отечества. На этом фоне описаны нелепые случайности, произошедшие с его близкими и дальними родственниками и друзьями.

 расстрелять роман

«Система» (2004)

В этом произведении Александр Покровский предлагает своим читателям рассказы и короткий роман «Система». Так именуется закрытое заведение, в котором будущих офицеров-подводников (курсантов) учат жить по законам жертвенности и доблести. Как им удается существовать, понимать друг друга и окружающий мир, рассказывает автор, изучая оттенки и особенности нахождения в среде, где давление жизни и сила вместе с человеческой слабостью превращаются в единое целое.

Александр Покровский — талантливый автор, каждое произведение которого является настоящим событием в мире современной литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.