Затемнение в легких на рентгене: что это значит, причины

Строение легких, а также воздух внутри них позволяет использовать рентгеновское излучение для врачебной диагностики. Довольно распространенной проблемой является затемнение в легких на рентгене. Однако сразу паниковать не стоит. Подобное может свидетельствовать о проблемах не с легкими, а, например, с какими-либо другими органами, которые находятся непосредственно возле них. Это связано с тем, что изображения просто накладываются друг на друга. Именно поэтому при обнаружении подобного явления на рентгене необходимо углубиться в понимание того, что означает затемнение в легких. Именно благодаря этому можно правильно подобрать терапию и избавиться от очага воспаления.

затемнение в легких

Рентгеновский снимок

На рентгеновском снимке, если он сделан с передней стороны, можно заметить контуры легких. Они образуют особые поля, которые пересекаются ребрами. Здесь имеется крупная тень. Это проекция сердца и артерий, наложенных друг на друга. Помимо этого, можно замечать небольшое затемнение в легких на снимке, которое находится возле 2 и 4 ребер. Оно говорит о богатой сосудистой сети. Далее рассмотрим аномальные изменения, которые можно заметить на рентгене.

затемнение в легких на рентгене

Затемнения

Затемнение появляется на снимке в тех случаях, когда здоровое место в легких поражается. Это связано с тем, что из-за патологических изменений воздух вытесняется. Подобное наблюдается при закупорке бронхов, накоплении жидкости, то есть пневмонии, а также при опухолях.

что значит затемнение в легких

Проблемы с легочным рисунком

Подобные проблемы являются наиболее распространенными. Они происходят при различных видах заболеваний. Следует отметить то, что к таким нарушениям причисляют сразу несколько групп. Встречаются затемнения в легких очагового типа, тень округлой формы, тотальная или субтотальная, ограниченная.

что означает затемнение в легких

Просветление

Просветления говорят о наличии каких-либо проблем, связанных с уменьшением объема и плотности тканей легких. Подобное связано с развитием такого заболевания, как пневмоторакс. Оно характеризуется тем, что в легком возникла воздушная полость. На рентгеновском снимке места, которые легко просвечиваются, будут иметь более темный цвет, иначе - присутствует светлая окраска. Нужно заметить то, что когда речь идет о затемнении в легких при рентгене, то по факту говорится о светлом участке на снимке.

Тотальное затемнение

Если говорить о том, что значит затемнение в легких, необходимо рассмотреть основные проблемы. Одной из подобных является тотальный тип тени. Он представляет собой частичное или полное покрытие легкого. Могут наблюдаться просветы либо в нижней, либо же в верхней части органа. Причиной подобного являются отсутствие воздуха, увеличение плотности тканей, а также наличие жидкости.

Подобное явление может вызвать цирроз, плеврит и некоторые другие заболевания. Сюда же следует отнести и пневмонию.

Затемнение в легких диагностируются довольно легко. Для начала необходимо сделать оценку расположения органов, ведь иногда может наблюдаться некоторое смещение. Ориентиром является тень сердца. Второй признак - это оценка однородности затемнения. Если оно однородное, то, вероятнее всего, проблема с возникновением ателектаза, неоднородное - циррозом. После получения снимка расшифровка результата всегда полностью зависит от состояния человека и непосредственно от особенностей его организма.

снимок затемнения легкого

Ограниченное затемнение

Далее рассмотрим причины затемнения в легких ограниченного типа. Для того чтобы понять, какие же факторы привели к подобному, необходимо сделать рентген в двух направлениях. Обязательно следует просканировать переднюю часть и боковую. После того как будут получены снимки, важно обратить внимание на то, где локализуется затемнение. Если оно находится внутри легочного поля, то, вероятнее всего, речь идет о болезнях, связанных с легкими. Если же затемнение немного примыкает к диафрагме, то могут диагностировать уже другие заболевания, никак не связанные с данным органом.

Еще один важный критерий при диагностике - это размер. Затемнение может повторять контуры легкого, что говорит о воспалении, Если же речь идет о циррозе или же закупорке, то его размер будет меньше нормы. Иногда в последнем случае бывают небольшие просветы. Они могут появляться из-за наличия жидкости. Именно поэтому необходимо сделать серию снимков в разных позах, чтобы понять, насколько тяжелое состояние. Если жидкость присутствует, то у человека, вероятнее всего, развивается абсцесс, если нет - то туберкулез. Однако эти диагнозы неточные. Для каждого пациента они будут ставиться в зависимости от особенностей его организма и жалоб.

пневмония затемнение в легких

Круглая тень

Затемнения в легких круглой формы диагностируются в тех случаях, когда тень имеет овальное очертание. Для того чтобы расшифровать результаты, необходимо опираться сразу на несколько факторов. Речь идет о четкости, толщине, локализации, форме и структуре. Иногда тень может не относиться к легочному полю, поэтому благодаря оценке формы можно получить большое количество информации для диагностики. Чаще всего круглая форма возникает при различных внутрилегочных образованиях. Это может быть киста, опухоль и так далее. Если у человека присутствует неоднородность, значит, речь идет о раке либо же туберкулезе. Четкий и плоский контуры присущи кисте. К круглым затемнениям относят лишь те, которые в диаметре имеют не менее 1 сантиметра. В иных случаях их называют очагами.

Кольцевидная тень

Затемнение в легких кольцевидной формы являются наиболее простыми, если говорить о диагностике. Подобное происходит из-за того, что у человека в легких формируется полость, в которой есть воздух. Кольцевидная тень является таковой только в том случае, если сохраняется форма замкнутого кольца в любой проекции. В том случае, если на одном из снимков закрытого кольца не будет, значит, затемнение является оптической иллюзией.

Когда обнаруживается подобная полость в легком, необходимо детально ее рассмотреть. Особенное внимание нужно уделить равномерности и толщине. Подозревать туберкулез можно в том случае, если на снимке видна большая и равномерная толщина стенок. При абсцессе наблюдается аналогичная картина. Однако последнее заболевание подтверждается довольно редко. Это связано с тем, что гной через бронхи удаляется сам по себе довольно редко, поэтому и затемнение подобной формы на снимке вызвать не может.

Если кольцо имеет широкие стенки, то у человека наблюдается рак легкого. Опухолевые образования могут вызывать подобные эффекты на снимках. Однако из-за того, что некроз неравномерный, то и кольцо может быть не идеально ровным.

Важно также обратить внимание на местоположение данного кольца. Дело в том, что нередко оно говорит о различных заболеваниях, никак не связанных с легкими.

проблемы с легкими

Очаговое затемнение

Необходимо рассмотреть то, что собой представляет очаговое затемнение. Очагами принято считать пятна, которые имеют размер больше 1 мм и меньше 1 см. Иногда на снимке можно увидеть сразу несколько подобных образований, которые находятся либо рядом друг с другом, либо хаотично. Если распределение очагов не превышает 2 пространств между ребрами, то значит, подобное очаговое воспаление является ограниченным, иначе - диффузным. Для того чтобы провести точную диагностику, необходимо рассмотреть контуры, интенсивность и площадь, на которой распространены очаги. Если в верхних отделах легких имеются подобные симптомы, то, вероятнее всего, у человека развивается туберкулез. При пневмонии на снимке будет видно огромное множество очагов. Может также появляться круглая либо же кольцевидная тень.

Если речь идет об одиночном затемнении, то врач может предположить, что это метастазы от опухоли либо же рак. Если контуры максимальное четкие, то это подтверждает диагноз. Нечеткие очертания говорят о развитии воспаления. Для того чтобы оценить интенсивность затемнения, необходимо сравнить его с сосудами, которые видны на снимке. Если выраженность затемнения меньше, то речь идет о пневмонии очагового типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.