Хвощ зимующий: растение с удивительными лечебными свойствами

Хвощ зимующий, который еще называют зимним хвощом или же зимующим хвощевником, принадлежит к семейству хвощевых и представляет собой растение, произрастающее на почвах, отличающихся высоким уровнем плодородия.

Это мелководная и прибрежная растительная культура, которая может расти в режиме полутени и при солнечном световом режиме. Несмотря на то что растение обладает полезными лечебными свойствами, следует учитывать его ядовитость и, соответственно, опасность в случае неправильного использования.

Хвощ зимующий: описание

Расцветка стеблей серо-зеленая. Они отличаются отсутствием ветвей и ребристостью. Диаметр стеблей может достигать 10 мм.

Наверху стебля развивается спороносный колосок. Что касается листовых зубцов, они имеют шиловидную форму, черную окраску, но осветленное окаймление. Они склоны опадать, когда побег только начинает развиваться, оставаясь лишь на верхних узлах.

У растения многолетний цикл развития. В высоту хвощ зимующий (фото ниже) может достигать 60 см и даже одного метра.

хвощ зимующий фото

Форму растения можно считать декоративной. Причем пик декоративности продолжается на протяжении всего сезона. Спороношение начинается в июне и заканчивается в июле.

Нельзя не отметить холодостойкость этого хвоща, его особенную устойчивость к низким температурам.

Встречаются и декоративные сорта хвоща зимующего – например с короткими боковыми ветками.

Основные места произрастания растения:

  • евразийские, а также североамериканские луга;
  • долины рек;
  • овраги.

Лечебные свойства

хвощ зимующий и лечебные его свойства

В хвоще зимующем содержится кремниевая кислота, всевозможные смолы, алкалоид никотин, а также диметилсульфон и прочие полезные вещества. Кстати, алкалоидов в нем очень мало.

Отвар, сделанный из этой растительной культуры, издавна применяется в рецептах традиционной китайской медицины, а также в эмпирической терапии, практикуемой на евразийском и американском материках.

Какие заболевания лечит растение?

В частности, с его помощью лечат мочевой пузырь, гематургию, хронический уретрит, недуги, связанные с почками, проблемы с недержанием мочи. У этой травы вяжущий и кровоостанавливающий эффект, поэтому она подходит для борьбы с геморроем, гонореей, белями, глазными воспалениями и регулирует обильные менструации.

Хвощ зимующий рекомендуется в роли болеутоляющего в случае суставного ревматизма, а также используется как потогонное средство. Он незаменим в лечении туберкулеза, экссудативного плеврита, заболеваний горла и бронхита.

Даже грипп и просто мигрень, оказывается, можно лечить, прибегая к целебным свойствам этой растительной культуры. Настоем, сделанным из нее, пользуются, когда лечат желтуху, понос и борются с отсутствием аппетита.

Индейцы, между прочим, использовали хвощ зимующий и лечебные его свойства в борьбе с опухолевыми образованиями, язвами, воспалительными процессами в кишечнике и молочной железе. Медики Индокитая прибегают к данному растению как к очищающему средству для желудка. А корейские врачи рекомендуют его как желчегонный и мочегонный препарат, останавливают с его помощью кишечные, маточные и геммороидальные кровотечения, кровохарканье, избавляют от дизентерии.

Если необходимо снять отечность или решить проблемы с мочеиспусканием, описываемое растение тоже окажется кстати.

Хвощ зимующий: применение

хвощ зимующий применение

Растение обладает большим количеством лечебных свойств и, как следствие, активно используется в медицине – как при изготовлении фармакологических препаратов, так и в традиционном лечении различных болезней.

Из него изготавливается, в частности, мочегонный препарат, помогающий лечить воспаления почек и снимать отечность. Для его приготовления понадобится:

  • хвощ зимующий – 2 столовые ложки;
  • горячая вода – 1 стакан.

Ингредиенты необходимо смешать, нагреть на водяной бане в течение получаса. Затем отвар нужно остудить и процедить. Принимают по полстакана трижды в день. Лучше через час после приема пищи.

хвощ зимующий описание

Рецепт спиртовой настойки

В стеклянную бутыль необходимо положить свежий измельченный хвощ зимующий. Чуть меньше половины тары. Затем добавить спирт (60 %) или водку. Настаивать 20 дней в защищенном от солнечных лучей месте. Принимают настойку в количестве 30 капель, растворенных в воде. Делать это нужно регулярно - трижды в день за полчаса до еды.

О пользе и удивительных терапевтических свойствах этой растительной культуры свидетельствует возможность ее применения в лечении онкологических образований.

Рецепт для лечения онкологии

хвощ зимующий

Например, женщинам, болеющим раком матки, рекомендуется на протяжении месяца пить отвар по такому рецепту:

  • Столовая ложка засушенной травы заливается кипятком (достаточно одного стакана).
  • Раствор закрывается крышкой, после чего настаивается пару часов.
  • Настой пьется утром и вечером по половине стакана.

При раке горла нужен отвар, изготавливаемый следующим способом:

  • В литре воды в течение 10 минут варится хвощ зимующий (в количестве 3 столовых ложек).
  • Затем отвар процеживается и в нем разводится мед (в количестве 4 столовых ложек).
  • Раствор необходимо опять довести до кипения.
  • Снимаем с огня и даем ему время для остывания.

Полученным отваром по много раз в день следует полоскать горло.

Лечебные свойства хвоща зимующего делают его незаменимым компонентом для изготовления многих средств, благодаря которым человек может успешно бороться с целым рядом болезней и укреплять свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Недавно разговаривала с травницей, она вылечила отваром хвоща свою маму от рака.
Копировать ссылку
Ирина с Алисой проплаченные комментаторы что-ли? Везде просматривается ваш нос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.