Братеевский каскадный парк - зеленая зона отдыха с уникальным ландшафтом

Братеевский каскадный парк находится на берегу Москвы-реки напротив жилого района Марьино. Сегодня это благоустроенная природная зона отдыха с интересным ландшафтом и несколькими смотровыми площадками. Какие развлечения предлагает парк своим гостям? Как до него добраться?

История создания зоны отдыха

Братеевский каскадный парк
В 1980-х годах велось активное строительство жилых микрорайонов в Марьино. На месте современного Братеевского парка тогда находился малопривлекательный пустырь, на котором проводилась активная добыча песка. В результате выемки значительного количества грунта здесь образовался залив, просуществовавший до начала 2000-х годов.

Во время строительства Лефортовского тоннеля было принято решение о благоустройстве Братеевской набережной. Сюда привезли грунт, освобождавшийся при проведении работ. Залив был засыпан, сформировался оригинальный рельеф с обилием террас и холмов. Это место было решено превратить в Братеевский каскадный парк. Торжественное открытие зоны отдыха состоялось в 2006 году.

На территории были высажены первые деревья, появились лестницы с пандусами, выложенные плиткой дорожки, фонари и урны. Достаточно быстро зона отдыха стала пользоваться популярностью среди жителей ближайших микрорайонов. Однако парк не получал достаточной заботы. Быстро зона отдыха стала замусориваться и потеряла свой первоначальный живописный вид.

Благоустройство Братеевского парка в 2016 году

Братеевский каскадный парк фестиваль фейерверков
В 2006 году каскадный парк на Братеевской набережной пережил свое второе рождение. В рамках благоустройства зеленых зон столицы здесь были отремонтированы лестницы и дорожки, заменены уличные светильники, разбиты клумбы. Братеевский каскадный парк стал более красивым и ухоженным. Появились новые скамейки, спортивные и детские площадки. Сегодня это полноценная зона семейного отдыха.

Общая территория парка составляет 38,9 гектаров. Для пешеходных прогулок создана удобная сеть дорожек. Все лестницы оснащены безопасными пандусами.

Возможности для отдыха

Братеевский каскадный парк москва
Благоустроенная Братеевская набережная – это любимое место для прогулок молодых мамочек с детьми всех возрастов. По аккуратным дорожкам удобно прогуливаться с коляской. Малышам, твердо стоящим на ногах, очень нравятся детские городки и площадки. Многие школьники с удовольствием занимаются на тренажерах или играют в футбол на поле со специальным травяным покрытием.

Приобщиться к спорту и активному образу жизни в Братеевском парке могут и взрослые. Привлекательна данная зона отдыха благодаря своему оригинальному ландшафту. С разных возвышенных точек парка можно совершенно по-новому взглянуть на окрестности. Благоустройство парка продолжается, совсем скоро здесь должны появиться уютные кафе и новые аттракционы.

Интересные мероприятия

Одним из самых ярких событий 2016 года стал международный фестиваль фейерверков. Братеевский каскадный парк был выбран в качестве одной из площадок проведения этого красочного представления. Признанные мастера пиротехники из различных стран состязались между собой в своем искусстве. В вечернем московском небе взрывались невероятные по красоте салюты, расцветали цветы и появлялись самые неожиданные фигуры.

Во время проведения мероприятия множество гостей посетили Братеевский каскадный парк. Фестиваль фейерверков планируется провести и в этом году. Вполне возможно, что посмотреть пиротехническое шоу можно будет снова и на Братеевской набережной.

Благодаря своему уникальному ландшафту, этот парк напоминает гигантский амфитеатр под открытым небом. А это значит, что наслаждаться зрелищем в ночном небе может множество зрителей, не мешая друг другу.

Где находится главный вход на территорию парка?

Братеевский каскадный парк как добраться
Добраться до зоны отдыха можно на личном или общественном транспорте. Ориентироваться следует на улицу Борисовские пруды, именно на ней находится главный проход в Братеевский каскадный парк. Вход на территорию зоны отдыха свободный и бесплатный. Ближайшее к воротам парка здание имеет адрес: Борисовские пруды 10. Можете использовать его для поездки по навигатору на личном автомобиле.

Если вы решили поехать на общественном транспорте, проще всего воспользоваться метрополитеном. Необходимо доехать до станции «Борисово», неподалеку от нее находится Братеевский каскадный парк. Как добраться до зоны отдыха после выхода из метро? Все очень просто, необходимо пройти пешком в сторону улицы Борисовские пруды. Совсем скоро вы увидите вход на территорию парка.

Отзывы о парке на Братеевской набережной

Братеевский каскадный парк вход
Братеевский парк нравится многим жителям окрестных микрорайонов. Сюда регулярно приходят на прогулки целыми семьями. Еще совсем недавно зона отдыха была достаточно сильно запущена и замусорена. Но сегодня это самый настоящий оазис среди каменных джунглей. Благодаря качественному освещению здесь не страшно гулять по вечерам, а вместо сомнительных компаний в парк все чаще приходит отдыхать спортивная молодежь.

Стоит ли приезжать специально для прогулки в Братеевский каскадный парк? Москва – это очень большой город, и подобные природные зоны отдыха можно найти практически в любом районе. На сегодняшний день на территории парка нет уникальных аттракционов, памятников и арт-объектов. А это значит, что поездка сюда из другого района Москвы может быть оправдана только в день проведения интересных мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.