Махач Гаджиев: о футболе и не только

Так уж сложилась жизнь, что с самого раннего детства уроженец дагестанского города Кизлюрт Махач Гаджиев потерял обоих родителей. Однако парень не остался один и относительно рано сам устроил свою жизнь. Можно ли назвать успехом, что в шестнадцать лет воспитанник махачкалинского "Анжи" попал "на карандаш" тренеров самого популярного в России клуба – московского "Спартака"? Безусловно, да.

махач гаджиев

Окрыленный

Пройти дальше молодежной команды "Спартака" футболисту так и не удалось, зато его желали видеть в своем составе несколько клубов из середины турнирной таблицы. Так, в 2005 в списке игроков, заявленных на сезон "Крыльями Советов", появился Махач Гаджиев – футболист, фото которого наверняка и сегодня сохранилось в клубном музее. В составе самарского коллектива он провел два сезона, за которые успел провести 25 матчей и забить в ворота соперников 2 мяча.

Следующим пристанищем футболиста стал подмосковный "Сатурн". Вояж в Раменское нельзя назвать успешным, ведь за полных 3 сезона Махач Гаджиев провел всего 2 матча – ничтожно мало даже для игрока глубокого запаса. Не помогла футболисту доказать свою профпригодность и кратковременная аренда в "Рубине" – в Казани ему вновь была отведена роль игрока дублирующего состава.

махач гаджиев футболист

Новая жизнь

Неудивительно, что Махач Гаджиев был вынужден искать для себя новые футбольные горизонты и стимулы. В 2011 году в Махачкале как раз началась новая эпоха местного "Анжи", связанная с приходом в клуб инвесторов. Так в Дагестане оказались звездные Роберто Карлос, Гус Хиддинк, а позже и главный голеодор, любимец местной публики – Самуэль Этоо. В этот период вошел в состав клуба и Гаджиев. Стать полноценным игроком основы у полузащитника так и не вышло, Махач чаще вступал в игру с лавки запасных. Однако он успел провести за махачкалинцев 23 матча, в которых трижды огорчал своих противников. Обратной стороной финансового благополучия клуба стало приглашение все новых «звезд», с приходом которых попасть в стартовый протокол Махачу становилось все сложнее.

махач гаджиев футболист фото

"Таврия"

Одним из наиболее успешных этапов в карьере дагестанского футболиста, пожалуй, можно назвать период, проведенный в рядах симферопольской "Таврии". Покорять украинский чемпионат Махач Гаджиев отправился в 2012 году. Первый гол за местную команду полузащитник забил в ворота киевского "Арсенала", а всего в составе симферопольцев он сумел отличиться три раза в 16 матчах. Спустя год Махач вернулся в Россию, где на протяжении еще двух сезонов без особого успеха защищал цвета пермского "Амкара" и все того же "Анжи".

Футбольный век недолог, поэтому профессиональные игроки, помимо удовольствия от игры стараются, что называется, обеспечивать свое будущее, которое наступит после завершения карьеры. Часто доигрывают до 35 лет, некоторые – проводят еще сезон-другой. После тридцатилетия карьеру продолжает 98% игроков, если только их не преследуют одна за другой травмы или они не находят себе иное призвание. Сегодня Гаджиеву нет и тридцати, однако он уже больше двух лет без клуба. Это серьезный срок в профессиональном спорте, а говоря на языке футбола, Махач Гаджиев – футболист, которого мы уже вряд ли увидим на зеленом газоне. Впрочем, в истории игры случалось разное, поэтому ставить точку в карьере игрока пока еще рано, скорее – запятую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.