Как обезболить зуб в домашних условиях: советы

В результате исследований ученые выяснили, что зубная боль относится к самому сильному виду болевых ощущений для человека. Участники испытаний признают, что ее внезапные приступы провоцируют раздражительность и нередко полностью парализуют психологическое состояние.

как обезболить зуб в домашних условиях

Специалисты советуют ни в коем случае не терпеть зубную боль. Если есть причины отложить визит к стоматологу, лучше всего незамедлительно применить обезболивающие средства. Хотя от последнего эффект кратковременный, но терпеть приступ бессмысленно.

Как обезболить зуб в домашних условиях?

Первая помощь

как можно обезболить зуб в домашних условиях
Не секрет, что, когда болит зуб, невозможно ни кушать, ни спать. Оказать себе скорую помощь дома можно. Необходимо лишь учесть некоторые правила:

  • при первых признаках болевого синдрома стоматологи рекомендуют почистить зубы, нередко именно остатки пищи боль и провоцируют;
  • противопоказаны теплые компрессы, которые только усиливают болевой синдром, вызывая усиление кровотока в пораженном месте;
  • не стоит принимать положение лежа, так происходит усиление кровообращения в области зубов и десен, давление на ткани увеличивается, и зуб болит еще больше;
  • лучше не употреблять твердую пищу;
  • при возможности посетить зубного врача, так как лечение в домашних условиях не избавит от причины, вызывающей болевые приступы.

Как обезболить зуб в домашних условиях? Еще есть один, вполне действенный психологический метод облегчения зубной боли. Он заключается в абстрагировании от болевых ощущений, то есть нужно научиться отвлекаться на что-нибудь другое. Думать о боли, переживать, что она не проходит, - все это способствует усилению приступа. Интересное занятие поможет отвлечься от неприятных ощущений.

Обезболивающее для зуба в домашних условиях

болит зуб обезболивающее в домашних условиях

При развитии болевых ощущений в слабой степени можно использовать "Аскофен". В его составе действующие компоненты аспирин и парацетамол в сочетании с кофеином. Чтобы снять болевой приступ быстро, рекомендуется принимать "Спазмалгон" или "Баралгин". Эти препараты разработаны на основе анальгина. Но не так токсичны для сердечной системы.

Как обезболить нерв зуба в домашних условиях? От сильной зубной боли показан "Кеторол" и "Кетонов". Можно выпить "Пенталгин". Важно знать, что эти препараты не рекомендуются для беременных женщин и детей до 18 лет. «Нимесулид» очень эффективен при зубной боли, но отпускается только по рецепту врача.

Вышеупомянутые средства противопоказаны, если есть проблемы с сердечной деятельностью и заболевания пищевода. Не рекомендуется без контроля врача пить такие таблетки при патологиях почек, дыхательной системы и при скачках давления.

Как можно обезболить зуб в домашних условиях без таблеток?

Зубные капли

как обезболить нерв зуба в домашних условиях
В аптеках представлен широкий спектр зубных капель. Составляющие компоненты обладают широким спектром воздействия. Обезболивают, успокаивают, снижают воспалительный процесс, дезинфицируют и обеззараживают. Они разрешены к приему даже в период беременности. Практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Достаточно приложить смоченный в растворе тампон к больному зубу.

Не стоит забывать о том, что лидокаин, входящий в состав некоторых таких средств, губительно сказывается на зубной эмали. Поэтому длительное их использование в купировании зубной боли может стать причиной потери зуба. Аналогичный метод лечения результативен при использовании "Валокордина".

Народные рецепты

обезболивающее для зуба в домашних условиях

Не всегда есть возможность воспользоваться таблетками или каплями, когда болит зуб. Обезболивающее домашних условиях можно приготовить самостоятельно:

  1. Сода используется в приготовлении раствора, показанного для полосканий полости рта во время болевого приступа. Воду нужно вскипятить, а только затем разводить в ней соду. На 200 мл понадобится одна чайная ложка порошка. В таких же пропорциях используют морскую соль.
  2. Шалфей для снятия зубной боли нужно использовать в виде круто заваренного настоя. На один стакан кипятка понадобится две столовых ложки сухого сырья. Таким раствором нужно прополоскать рот несколько раз в течение получаса. Разрешается просто использовать примочки к больному месту.
  3. Лук, точнее его сок или кашица, обладает антибактериальными и обезболивающими свойствами. Допустимо перемешивание лука и чеснока, измельченных в блендере в равных пропорциях, как средства для компрессов или примочек к воспаленным деснам.
  4. Пихтовое масло или масло гвоздики закапывается на больной зуб. Обезболить также получится, если прикладывать ватные тампоны с маслами на воспаленную десну.
  5. Прополис, настоянный на спирту, используется для протираний воспаленных участков. Обезболить можно, если подержать такой компресс 25-30 минут. Прополис пластинчатый закладывается на больную десну или в сам зуб. Единственное предостережение касается людей с аллергическими реакциями на продукты пчеловодства.

Еще несколько секретов

Массаж уха гарантированно поможет избавить от зубной боли, если делать его не меньше 10 минут и только с той же стороны, где находится проблемный зуб.

Сильно болит зуб. Как обезболить в домашних условиях йодом? Это лечение зубной боли одно из самых простых. Со стороны больной щеки достаточно нарисовать йодную сетку. Некоторые добавляют пару капель йода в содовый раствор для полоскания.

Заморозка представляет собой прикладывание к больной десне льда. Такая первая помощь значительно притупляет приступ даже очень острой боли. Оптимальный вариант - это замораживание льда из лекарственных настоев.

Чеснок способствует купированию болевого приступа, если приложить его к пульсу на руке с противоположной стороны от больного зуба. Аналогично в народной медицине используют соленое сало. Фиксировать средство к руке нужно только посредством стерильного бинта.

Как обезболить зуб ребенку в домашних условиях?

как можно обезболить зуб ребенку в домашних условиях
"Нурофен" разрешено принимать детям уже с трех месяцев. Однако противопоказанием являются заболевания крови и почек. "Ибупрофен" назначают как противовоспалительное и обезболивающее средство. Его рекомендуют даже с целью профилактики осложнений после прививок. Парацетамол приемлют не все родители, так как существует мнение о его токсичности для маленького организма.

Лекарственная терапия, несомненно, лучший вариант первой помощи при зубной боли у малыша. Врачи разрешают использовать зубные капли, представленные сериями "Фитодент", "Стомагол", "Дента". Их состав помогает снять болевой и воспалительный процессы. Эфирное масло мяты оказывает успокаивающее действие. Амфора и настойка валерианы также абсолютно безопасны для детского здоровья.

Помощь ребенку без лекарств

Предложим еще несколько способов, как обезболить зуб в домашних условиях. Абсолютно безопасно купирование болевого приступа соком алоэ. Достаточно приложить мякоть растения на воспаленное место и через несколько минут боль утихнет. Рекомендуются полоскания отваром шалфея или чабреца. Детям безвредно делать такие процедуры до 6 раз в сутки.

Отвар, приготовленный на основе дубовой коры и ромашки, снимает воспаления и купирует болевые приступы. Такое лечение подойдет детям старшего возраста. Ведь необходимо выдерживать средство во рту как можно дольше и периодически менять жидкость. Облегчает состояние при зубной боли у детей содовый раствор или раствор с морской солью.

Как обезболить зуб в домашних условиях правильно?

Визит к стоматологу

болит зуб как обезболить в домашних условиях

Болезненные ощущения в области десен и зубов нужно лечить. У маленьких детей проблем с зубками тоже бывает достаточно. Родителям важно не только запастись обезболивающими препаратами, разрешенными детям, но и научиться оказывать помощь домашними методами. Рекомендуется обращение к детскому зубному доктору в самые ближайшие сроки.

Есть много рецептов, как обезболить зуб в домашних условиях. Старинные методы, современные обезболивающие препараты, несомненно, помогут снять зубную боль. Некоторые помогают на длительное время, некоторые на пару часов. Однако как утверждают специалисты, устранить причину и надолго избавиться от самой проблемы можно только в кабинете у стоматолога. Поэтому после первой помощи в домашних условиях важно не медлить с визитом к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.