Дорновый трубогиб: описание, устройство, виды и отзывы

Работы с металлическими изделиями часто предусматривают выполнение операций, позволяющих изменить их форму. Для создания конструкций с определенными характеристиками, в частности, может требоваться резка, фальцовка и сгиб. Последняя разновидность таких операций является одной из самых сложных. Особенно это касается обработки труб, для которых необходимо сохранять пропускную способность. То есть внутреннее пространство в точке перегиба должно обеспечивать оптимальный объем прохождения рабочей среды. Качественно справиться с данной задачей помогает дорновый трубогиб, выполняющий свою функцию в разных режимах, среди которых автоматический.

дорновый трубогиб

Общие сведения о дорновом трубогибе

В классическом исполнении данный инструмент ориентируется на работу с тонкостенными трубами. Это означает некоторую специализированность его функции, но сфер, в которых применяются такие трубы, довольно много. При этом сама работа с тонкостенными изделиями накладывает большую ответственность на используемый инструмент, поскольку любое отклонение от техники выполнения операции может испортить заготовку. В этом плане наиболее чувствителен ручной дорновый трубогиб, который используется в домашнем хозяйстве или работниками небольших мастерских. Что касается материалов, то большинство дорновых моделей способны эффективно работать с медью, нержавеющей сталью и алюминием. В зависимости от материала трубы также подбираются и настройки оборудования. Это уже зависит от особенностей конструкции конкретного агрегата и его функциональных возможностей.

Устройство и принцип работы

трубогиб автоматический дорновый

Основа станка обычно представлена высокопрочными стальными сплавами. Функциональная оснастка с головкой чаще выполняется из чугуна – это наиболее подверженная износам часть, которая и обеспечивает момент сгиба. Конструкции отличаются способами выполнения зажимного действия – существуют верхний и пальцевый зажимы. В первом случае у оператора есть возможность линейно перемещать трубу благодаря промежутку между механизмом фиксации и поверхностью обработки. Пальцевый дорновый трубогиб, в свою очередь, не предполагает оказания нагрузок на рычаг. В некоторых конструкциях с целью повышения рабочих характеристик используется и гидравлический бустер. В процессе рабочего цикла планка зажима следует за обрабатываемой заготовкой, а затем принимает исходную позицию. Гидроцилиндр четко регулирует манипуляции планки, задавая также плоскость поворота изделия. Физически действия реализуются посредством одного или нескольких приводов.

Разновидности

дорновый трубогиб полуавтоматический

Выделяют три типа трубогибов с дорновым механизмом. Это упомянутые ручные, полуавтоматические и полностью автоматизированные модели. Все они объединяются тем, что принцип оказания механического воздействия реализуется посредством роликовой оснастки, на которую, по сути, наматывается заготовка. Ручной инструмент характеризуется небольшой мощностью и необходимостью подключения оператора в непосредственный рабочий процесс. Опять же, пользователь сам управляет работой гидравлической системы. Более удобен в эксплуатации дорновый трубогиб полуавтоматический, который возлагает на оператора лишь часть рабочих действий, перечень которых может меняться в зависимости от конструкции. Автоматизированные станки не просто могут весь рабочий цикл выполнять самостоятельно, но и сопрягаться с другим оборудованием. Такие модели нередко интегрируются в полноценные производственные линии, в которых сгиб является лишь одной из операций в общем процессе изготовления.

Особенности моделей с ЧПУ

дорновый трубогиб с чпу

Это те же автоматизированные линии, но дополненные числовым программным управлением. Что это значит на практике? Роль оператора в полу- и автоматизированных станках обычно сведена к минимуму, но все же она есть. В данном случае она заключается в том, что персонал задает специальную программу для автоматической работы станка. Механизмы функционируют самостоятельно, но строго по заданному алгоритму. В частности, дорновый трубогиб с ЧПУ может программироваться по таким параметрам, как давление зажима, местоположение дорна, скорость поворота гибочного узла и т. д. Вместе с этим, память станков может сохранять различные данные о характеристиках уже готовых труб, что в дальнейшем облегчает методику оценки качества продукции. Таким образом, например, регистрируются дефекты, отклонения от нормативных показателей и другие особенности изделия.

Положительные отзывы о работе с инструментом

Опытные пользователи оборудования, которое используется в работе с металлопрокатом, отмечают несколько достоинств дроновых агрегатов. В первую очередь это исключение характерной волнистости или гофры, которая образуется при использовании других приспособлений для сгиба – как правило, не специализированных. Второй положительный момент заключается в том, что деформация не сопровождается утолщением или сужением стенок. Опять же, непрофессиональная гибка часто приводит к растяжке металла, а это опасно с точки зрения дальнейшей эксплуатации изделия на ответственных объектах. Выделяются и преимущества, которыми обладает трубогиб автоматический дорновый с тем же ЧПУ. Такое оборудование позволяет получать не просто точный сгиб, а относительно скоростную качественную деформацию в режиме серийного изготовления.

Негативные отзывы

дорновый трубогиб своими руками

Агрегаты для сгиба дорновым механизмом требуют тщательного ухода. Механика в данном случае представлена сложно сопрягающимися элементами, нуждающимися в постоянном обслуживании. Кроме того, многие операторы таких установок отмечают их ограниченность в плане возможностей работы с разноформатными трубами. Как правило, один станок в базовой комплектации может обслуживать заготовки в узком размерном спектре – это касается и толщины стен, и общего диаметра. Вместе с этим указывают пользователи и на тот факт, что дорновый трубогиб занимает немало места на рабочей площадке, не говоря о его значительной массе. Соответственно, повышаются расходы на транспортировку и монтаж.

Вопрос цены

Простейшие ручные модели из бюджетного сегмента могут стоить порядка 50-70 тыс. руб. Как правило, они работают с мелкоформатными трубами, реализуя момент сгиба посредством физического усилия. Средний сегмент представлен агрегатами с элементами автоматики. Это может быть функциональный и производительный дорновый трубогиб, цена которого будет составлять порядка 200-300 тыс. в зависимости от комплектации. Чем выше автономность и опциональное наполнение, тем выше и стоимость. Автоматизированные станки с ЧПУ доступны за 500-700 тыс. и это не предел. Оборудование такого класса нередко разрабатывается с изначальным уклоном в сторону промышленного применения на мощностях конкретных предприятий.

дорновый трубогиб цена

Устройство самодельного трубогиба

Агрегат обычно формируется массивной металлической рамой, к которой крепятся остальные функциональные узлы и компоненты. Вал корпуса снабжается гибочными многоручьевыми роликами, зажимными колодками и эксцентриковыми элементами. Последние компоненты оснастки и будут выступать в роли фиксаторов заготовки. Также для выполнения операции потребуется упор, от которого будет задаваться направление трубы. Данная система чаще всего составляется из прижимных колодок, скоб и клиньев. Чтобы можно было эффективно контролировать дорновый трубогиб своими руками, в конструкцию внедряется направляющий узел, сформированный винтом и специальным штурвалом.

Заключение

ручной дорновый трубогиб

Металлические трубы редко деформируют уже на рабочем месте. Обычно тот же сгиб выполняется в заводских условиях в соответствии с заданным проектом или в типовом формате. Тем не менее возникают ситуации, когда и в процессе монтажных операций может потребоваться оперативное выполнение данной процедуры. На этот случай и рассчитан дорновый трубогиб ручного типа. В некоторых модификациях он позволяет вести работы даже в полевых условиях, что нередко экономит время на монтажные мероприятия. Более солидные автоматизированные установки не предполагают регулярного перемещения – их как раз и применяют в составе заводского оборудования, когда нужно получить качественный результат при обработке большого количества заготовок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.