Где сейчас играет Лукович Александр?

Александр Лукович - футболист, который известен не только на своей родине, в Сербии, но и во всей Европе. Причин тому было много, в том числе и хорошие индивидуальные показатели в топ-клубах Италии и России.

Начало карьеры

Футбольной школой для Луковича Александра стал футбольный клуб "Слога". Кралевская команда выпустила из своих стен немало талантливых сербских игроков, и защитник стал очередным подтверждением высокого уровня воспитания футболистов. Поиграв за молодёжный состав два сезона, в середине 1998 года Лукович стал попадать и в заявку основной команды, за которую за два года провёл 21 матч, записав на свой счёт 3 забитых мяча.

Лукович Александр

Перспективного игрока заприметил действующий чемпион Сербии, и предложение о переходе в лучшую команду страны защитник не мог не принять. Лукович Александр первые два года редко появлялся на поле за основу "Црвены Звезды". И тренерский штаб спустя год принял решение отправить игрока в аренду в его родной клуб для получения игровой практики. После полугода в "Слоге" защитник вернулся в "Црвену", и, проведя ещё один год в попытках завоевать место в основном составе, летом 2003-го отправился на сезон в другой сербский клуб - "Единство".

Александр лукович футболист

После этой аренды Лукович вернулся более опытным и прочно застолбил за собой место в основе "Црвены". В сезоне 2005/2006 защитник завоевал с клубом Кубок Сербии и Черногории, выиграл Чемпионат страны, а также стал вызываться в состав национальной сборной. Такой успех в развитии талантливого игрока не мог быть не замечен в Европе, и уже летом 2006 года Лукович стал игроком итальянского "Удинезе".

Итальянское турне

Однако заиграть сразу за итальянский клуб Серии А Лукович Александр не смог - сразу после трансфера его отправили в другую команду первенства Италии - "Асколи" - на правах аренды. В составе "бело-чёрных" защитник провёл всего 12 матчей, отметившись двумя голевыми передачами, и в декабре 2006-го вернулся в "Удинезе", где сразу стал игроком основы. Каждый из 4 сезонов, проведенных в новой команде, Лукович демонстрировал отличный футбол, и в 2010-м году получил сразу два приглашения от российских топ-клубов - "Зенита" и "Спартака". И, после долгих размышлений, защитник выбрал команду из Санкт-Петербурга.

Лукович Александр

Переезд в Россию

Приход Луковича совпал с самым длинным сезоном в российской Премьер-лиге, и, сыграв в 11 матчах чемпионата, а также в 6 играх Лиги Европы, в каждом из турниров отметившись двумя результативными передачами, завоевал первый трофей в новом клубе и звание чемпиона России. Следующий сезон Лукович Александр провёл не менее успешно - он часто появлялся на поле в стартовом составе, но в 2012-м году из-за череды травм место в основе серб потерял и уже не смог регулярно принимать участие в матчах "Зенита".

Возвращение на родину

Летом 2014-го года Лукович Александр стал свободным агентом, однако новую команду за трансферный период найти не сумел, полгода тренируясь самостоятельно. Но в декабре того же года защитника приняла к себе его бывшая команда - "Црвена Звезда", в составе которой в следующем же сезоне Александр стал чемпионом страны. Сейчас сербский защитник регулярно выходит в составе столичного клуба, радуя болельщиков не только красивой игрой, но и забитыми мячами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.