Сергей Седов: современная детская литература

Писатель Сергей Седов – знаменитый автор современных русских сказок. Его произведения высоко оценивает самая сложная группа читателей – это дети, которым, поверьте, очень сложно угодить. Они любят истории интересные, с шутками, чудесами, веселыми приключениями, храбрыми героями и страшными злодеями. И при этом не выносят никакой фальши.

Сергей Седов

Сергей Седов: биография

Сергей Анатольевич Седов появился на свет 24 августа 1954 г. в Москве. Семья: отец – военный летчик, мать – экономист. Образование: МГПИ, выпуск 1981 г. После института работал в школе по специальности, но через полгода сменил род деятельности и устроился дворником. Подрабатывал натурщиком, педагогом-организатором в ЖЭКе.

Позже Сергей Седов начал писать удивительные сказки, которые пришлись по вкусу многим журналам, таким как «Огонек», «Трамвай», «Мурзилка». Впервые его работы напечатали в 1987 г. в газете «Семья».

С 1991 г. – член Союза писателей Москвы.

О личной жизни информации нет.

Творчество

Сергей Седов биография

Сергей Садов пишет коротко, но сериями. То есть рассказывает об одном и том же герое, но в разных ситуациях. Первая напечатанная книжка – цикл историй «Жил-был Лёша», 1989 г., о мальчике, который умел во все превращаться. С тех пор его книги и отдельные сказки печатались с завидным постоянством: «Сказки про королей» (1990 г.), «Сказки Змея Горыныча» (1993 г.), «Сказки про дураков» (1993 г.), «Невероятные приключения и путешествия Зайца Зайцева»(2000 г.), «Сказки «Детского мира» (2008 г.) и многие другие.

Сергей Седов регулярно становился участником различных литературных проектов для детей. Например, московская мэрия заказала у Седова и Марины Московиной написать сказки о жизни и приключениях самого любимого новогоднего персонажа – Деда Мороза. Позже эти истории вышли в виде отдельной книги. Это была не первая совместная работа творческого дуэта – ранее писатели более 10 лет сочиняли комиксы про Лёню и Люсю для журнала «Мурзилка».

Еще пишет сценарии для мультфильмов («Про дурака Володю», «Ужасные материалы», «Про нашего президента»), сценарии для кино, стихи и прозу для взрослых Сергей Седов. Фото автора можно увидеть в нашей статье (выше).

писатель Сергей Седов

Немного об иллюстрациях

Нужно отметить, что иллюстрации к большинству его книг обычно простые, почти карикатурные. Однако они замечательно вписываются в сюжет и характеры персонажей.

Сергей Седов фото

Самая спорная книга автора

Книга «Сказки про мам» была напечатана в 2010 г. Это сборник коротких рассказов про самых разных мам – смелых, добрых, ленивых, мамах-пришельцах и мамах-алкоголиках. Один рассказ – одна мама, со своей историей, иногда забавной, чаще поучительной и немного грустной.

Стоит ли читать такие книги детям? Многие читатели считают, что это произведение рассчитано на взрослую аудиторию, другие не видят ничего плохого в том, что ребенок увидит и отрицательные стороны жизни, и готовы побеседовать с ним об этом. Большинство же придерживаются золотой середины: они какие-то истории из сборника читают детям, но часть из них оставляют для себя.

На самом деле Сергей Седов попытался в этом сборнике чуть выйти за рамки традиционной детской литературы, и работа получилось спорной: немного странной, может быть, не слишком детской, но очень доброй и где-то даже мудрой, вызывающей одновременно чувство жалости к некоторым детям и гордости за многих мам.

писатель Сергей Седов

Книги не только для детей

А вы любите сказки? Кажется, что в детстве всем нравилось слушать добрые истории, в которых хорошие герои всегда справляются с другими неприятностями. Но позже, когда начинаешь читать эти же книги своим детям, понимаешь, сколько в них написано всяких ужасов, к примеру, вот некоторые цитаты: «принцу выкололи глаза» («Рапунцель»), «вырежьте мне сердце принцессы» («Белоснежка») или «хозяин собрался утопить собаку» («Бременские музыканты»). Конечно, сегодня есть много адаптированных современных изданий, где все более сглажено, без откровенных подробностей.

Кто-то может сказать, что нужно читать русские народные сказки, но там, если вспомнить, тоже не все гладко: «порубили добра молодца на куски», «снес голову с плеч», «отрубил сначала руки, потом ноги».

В книгах Седова таких фраз нет: его истории не всегда веселые, над некоторыми могут поразмышлять и взрослые люди, но он хорошо разбирается в детской психологии и понимает, что можно рассказывать ребенку, а о чем упоминать не стоит.

Впрочем, каждая мама должна сама решать, какие сказки читать ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.