Что такое трение в физике?

Что такое трение? Каково значение данной физической величины? В окружающем мире есть много интересных физических явлений: молния, снег, град, гром. А что такое трение? Проанализируем особенности данного процесса, области его применения.

что такое трение

Примеры возникновения

Если разбежаться, можно по ледяной тропинке прокатиться на определенную длину. На асфальтовом покрытии подобная ситуация невозможна. В чем причина такого отличия? Определяет такую разницу трение. Физика детально рассматривает все причины возникновения этой силы.

Характеристика

Сила трения движения возникает при соприкосновении двух тел. Одно из них будет препятствовать передвижению второго, эта сила и является силой трения. Существует несколько вариантов таких сил, возникающих при определенных условиях.

трение физика

Разновидности трения

Если необходимо сдвинуть с места тяжелый шкаф, сделать это одному человеку достаточно проблематично. Необходимо увеличить «сдвигающую» силу. При этом будет возрастать и сила трения покоя. Ее направление противоположно движению передвигаемого шкафа.

В тот момент, когда сила тяги приобретает величину большую, чем трение покоя, шкаф меняет свое местоположение. В этот момент появляется другая сила трения. Ускорение, которым обладает трение движения, определяет характер перемещения. Если она преобладает над силой тяги, в таком случае сложно будет вести речь о быстром передвижении.

Иногда на автомобильных дорогах возникают ситуации, при которых несколько человек пытаются передвигать заглохшее транспортное средство. Во время толкания автомобиля они используют силу трения качения. Во время перекатывания тела по поверхности дороги возникает ускорение.

Коэффициент трения в этом случае зависит от рисунка на шинах, состояния дорожного полотна, погодных условий.

Если по поверхности будет передвигаться круглый шарик, трение имеет незначительную величину. Данное явление широко используют в повседневной жизни. Массивную мебель оснащают специальными колесиками, позволяющими (в случае необходимости) передвигать ее с одного участка помещения на другой.

ускорение коэффициент трения

Особенности силы

Что такое трение? Это сила, направленная противоположно движению тела. Данная физическая величина способствует уменьшению скорости тела. Если бы не было данной силы, можно было бы передвигаться на роликах или велосипеде, не прилагая для этого усилий. Именно существование силы трения объясняет передвижение транспортного средства на некоторое расстояние уже после того, как был заглушен двигатель. Основными видами трения являются: качение, скольжение, покой.

сила трения движения

Природа трения

Рассуждая над тем, что такое трение, необходимо выявить природу возникновения данной силы. При наличии гладкой поверхности, например льда либо полированного стола, увидеть незначительные шероховатости можно только с помощью лупы или микроскопа. Именно за них будет «цепляться» тело, передвигающееся по поверхности. Так как определенные неровности есть и у самого движущегося объекта, возникает соприкосновение между поверхностями.

Сначала тела притягиваются друг к другу, но по мере удаления движущегося предмета сцепление разрушается. В результате возникает колебание атомов, освободившихся от взаимного притяжения. Аналогично можно описать и состояние растягиваемой пружины.

При трении наблюдается повышение температуры, то есть выделяется определенное количество тепла.

сила трения ускорение

Причины возникновения трения

Возникает данная сила при наличии на поверхности соприкосновения двух тел неровностей, а также из-за силы межмолекулярного взаимодействия.

Зависит сила трения от материала, из которого изготовлены соприкасающиеся поверхности, вес взаимодействующих объектов. Для математического вычисления данной физической величины существует специальная формула, связывающая силу трения с силой, действующей на опору, а также с коэффициентом трения.

Он отражает зависимость величины искомой силы от выбранного материала, а также от качества его обработки. Единица реакции опоры при передвижении тела по горизонтальной поверхности равна его весу. В случае наклонной плоскости ее величина уменьшается, поэтому с крутой горы на лыжах (санках) можно укатиться на весьма внушительное расстояние.

Данная сила совершает определенную работу. Если тело будет перемещаться, обязательным условием является совершение работы. Сила трения старается препятствовать передвижению предмета по поверхности. Именно поэтому у работы, совершаемой ею, отрицательное значение.

Применение трения

Человека в его повседневной жизни всегда сопровождает сила трения. Она способна оказывать как положительное, так и отрицательное действие. Например, если бы не существовало подобной силы в природе, тела бы сползали вниз, транспорт распадался на отдельные детали.

Трудно бы было завязать шнурки на ботинках, удержать на постоянном месте предметы интерьера. Человек при отсутствии трения не смог бы сделать даже одного шага. Для того чтобы решить подобную проблему, во время сильного гололеда стараются посыпать дорожки толстым слоем песка. Увеличивая шероховатость поверхности, увеличивают и силу трения, помогая людям без проблем передвигаться по скользким участкам дороги или тротуара.

Но помимо положительного эффекта, трение часто проявляет и отрицательные свойства. Люди умеют увеличивать и уменьшать его величину, получая для себя максимальную пользу. К примеру, чтобы с одного места на другое перенести тяжелый груз, используют колесики. Для того чтобы превратить скольжение в качение, например, увеличивают шероховатость поверхности.

В зависимости от того, какой рисунок был нанесен на шины, они используются для передвижения транспортного средства по разным участкам дороги.

Резина имеет черный цвет, так как в ее состав входит уголь. Он необходим для придания шинам прочности, необходимой жесткости, увеличения трения о поверхность дороги. При правильном расчете силы трения можно получать желаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.