О чем поговорить с подругой: можно ли восстановить прерванную женскую дружбу

О чем поговорить с подругой? Казалось бы, еще вчера между вами не было секретов, вы могли поделиться друг с другом чем угодно, а сегодня вы резко стали друг другу чужими. Можно ли восстановить старую дружбу, и вообще, стоит ли это делать?

о чем поговорить с подругой

Почему дружба прекратилась

На самом деле, если не было острых конфликтов вроде войны за сердце мужчины или просто глупой ссоры, после которой общение прекратилось, дружба не проходит за день, неделю или месяц. Этот процесс начинается постепенно и может длиться несколько месяцев, просто в один из дней все стало ясно само собой. Если вы все чаще напрягаетесь при мысли о том, о чем можно поговорить с подругой, скорее всего, это начало конца. Такому исходу способствует несколько причин:

  • Разошлись интересы. Так бывает, когда-то вы учились вместе, делили общие проблемы, затем каждая из вас выбрала дальнейшую жизнь. Возможно, она уже замужем, есть дети? и разговоры вертятся вокруг проблем с супругом и гадкой свекрови, которая то и дело влезает и портит семейную идиллию. Не вините себя за то, что это вам не слишком интересно, особенно если вы не замужем.
  • Вы просто устали. Бывает так, что лучшая подруга начинает злоупотреблять доверием. У вас совершенно не остается времени на свою собственную жизнь, потому что вы живете чужими проблемами, которые, как правило, не решаются, а переходят изо дня в день. В таком случае можно просто отдохнуть друг от друга какое-то время.
  • Одна из вас отдавала больше, чем получала взамен. Подобное правило действует и на подруг, а не только на партнера в отношениях. Лучшая подруга свешивает на вас проблемы, вы становитесь личной жилеткой, а свои проблемы вынуждены решать самостоятельно. Оглянитесь, нужна ли вам такая подруга? О чем поговорить с подругой?
  • Эмоциональная несовместимость. С подругой становится очень тяжело находиться рядом, это почти физическое ощущение неприязни. Вас трясет от того, как она разговаривает с вами или со своим мужем, другом, может быть, она стала срываться по пустякам и устраивать истерики, и вам тяжело находиться рядом.
    на какую тему поговорить с подругой

Как помириться с подругой

Прошло немного времени, и ссора забылась. Но как сделать шаг к примирению? Самое лучшее - не раскапывать обиду, а сделать вид, что ничего не произошло. Сообщение в социальной сети, простое СМС на телефон с приветствием станет хорошим вариантом. До личной встречи подумайте, о чем поговорить с бывшей подругой, чтобы вернуть расположение.

Еще один вариант - "случайный" звонок. Придумайте хороший повод: допустим, попросите ее дать вам рецепт того салата, который был приготовлен на последних посиделках и оказался настолько вкусным, что вы решили угостить им своего возлюбленного.

Если вы точно знаете, что подруга будет дома, подготовьтесь немного заранее, позвоните, скажите, что находитесь недалеко от ее дома и собираетесь зайти с тортиком, попить чайку. Расскажите, что у вас есть, о чем поговорить с подругой, поделитесь новостями.

С чего начать беседу

Звонок удался, и вы встретились наконец-то друг с другом. На какую тему поговорить с подругой в первую очередь, чтобы пропало неловкое чувство? Несколько вариантов для разговора, которые помогут в этом вопросе:

  • оцените образ подруги: платье, туфли, макияж или что-то еще;
  • поинтересуйтесь об ее успехах или о том, как растет ее ребенок;
  • вспомните что-нибудь из того, что было хорошего в вашей дружбе;
  • вспомните общую фишку, которая всегда вас веселила.

Выслушайте подругу, а затем переходите к заранее продуманной теме, из-за которой вы пригласили ее на встречу. Может быть, с первой встречи подруга и не вернет свое расположение, но лед будет тронут.

о чем поговорить с бывшей подругой

Каких тем стоит избегать

Если беседа идет неплохо и вам действительно есть, о чем поговорить с подругой, все же есть темы, которые лучше не затрагивать при первой встрече после конфликта и обсудить их позднее, а по возможности вообще не возвращаться к ним:

  • разбор полетов предыдущего конфликта: вряд ли стоит обсуждать это сразу же, отложите до того времени, пока все уляжется, если чувствуете необходимость разобраться;
  • не переделывайте свою подругу и не навязывайте свое мнение о том, как поступать правильно;
  • старайтесь избегать обсуждения конфликтов в семье, правду знают только участники ссоры, и не стоит лишний раз рыться в чужом мусоре;
  • не говорите подруге о недостатках ее избранника, вряд ли вам бы понравилась подобная тема на ее месте, даже если вы правы;
  • другие острые углы, которые вызывают у подруги дискомфорт;
  • сплетни об общих друзьях и знакомых.
    о чем можно поговорить с подругой

Дружба с чистого листа

Чтобы не потерять подругу заново, важно не повторять прошлых ошибок. Не ищите в ней изъянов, раз когда-то она стала вашей подругой, значит однажды она заслужила такое право. Ищите в вашей дружбе только позитивные стороны. Радуйтесь за вашу подругу, вдохновляйтесь ее успехами, найдите новое совместное интересное увлечение, которое будет соединять вас и открывать интересные стороны друг друга, вам всегда будет о чем поговорить с подругой. И пусть вы вдвоем станете примером того, что женская дружба не просто существует, а может быть гораздо крепче мужской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.