Весенние цветы: виды, особенности, советы по выращиванию

Первые нежные лучики солнца и теплый ветерок возвещают о скором приходе весны. Природа оживает, пробуждаясь ото сна. Появляются первые хрупкие цветочки - вестники долгожданного тепла. Давайте рассмотрим самые ранние весенние цветы, которые радуют нас яркими красками.

1. Морозник - первый цветок весны

Морозник - невысокий многолетник из семейства Лютиковые, цветущий очень рано, часто еще под снегом. Растет на лугах, в лесах и садах по всей Европе. Выдерживает морозы до -25°С. Цветки желтые, иногда белые.

Согласно легенде, морозник вырос на могиле девушки, замерзшей в лесу. Ее слезы превратились в лепестки цветка.

Морозник используют в народной медицине как противовоспалительное и жаропонижающее средство.

2. Подснежники - символ пробуждения природы

Подснежники относятся к семейству Лилейные. Цветут они в конце зимы - начале весны, часто пробиваясь сквозь тающий снег. Отсюда и название. В диком виде растут в европейских лесах, на Кавказе, в Сибири. Высота 5-15 см, цвет лепестков белый или голубой. Считается, что эти весенние цветы приносят в дом удачу и благополучие.

Для посадки лучше выбрать полутенистое влажное место с плодородной почвой. Подснежники размножают делением луковиц осенью или посевом семян весной.

3. Пролески - милые вестники весны

Пролески относятся к семейству Лилейные, насчитывают более 80 видов. Цветут в марте-апреле, сразу после схода снега. Высота 5-15 см, цвет лепестков разных оттенков синего, фиолетового, белого.

Название "пролеска" связано с тем, что они "пролезают" сквозь землю одни из первых.

Для посадки этих весенних цветов подойдут солнечные участки с плодородной влажной почвой. Размножают делением луковиц осенью. При посадке луковицы заглубляют на 2-3 см.

4. Крокусы - яркие весенние цветы цветы

Крокус относится к семейству Ирисовые, родиной считают Среднюю Азию. Высота 10-15 см, цвет лепестков разных оттенков желтого, фиолетового, белого. Цветет в марте-апреле.

  • У древних греков крокус был посвящен богине любви и красоты Афродите.
  • Согласно легенде, крокусы выросли из пролитых слез бога Гермеса.

Крокусы отлично смотрятся на альпийских горках. Их можно сажать группами или в массиве под деревьями и кустами. Требуют солнечного места и дренажа.

5. Тюльпаны - короли весеннего цветника

Тюльпаны принадлежат к семейству Лилейные. Родина - Западная Азия, где они растут в степях и пустынях. Высота растений 15-70 см в зависимости от вида и сорта. Окраска цветков разнообразнейшая - от ярко-желтой до почти черной.

Цветущий луг с весенними цветами

Цветение в апреле-мае.

Тюльпаны - одни из главных декоративных растений весны. Их высаживают в цветниках, рабатках, контейнерах, используют для срезки. Луковицы высаживают осенью на глубину 10-15 см в плодородную влажную почву солнечных мест. Полив обильный в период роста и цветения.

6. Медуница и лютик - пчелиные "питомники"

Медуница относится к семейству Бурачниковые. Это невысокий многолетник, цветущий в апреле-мае. Растет повсеместно в лесах и на лугах умеренного пояса Евразии. Цветки желтые, белые или розовые, с приятным медовым ароматом.

Лютик, или калужница, относится к семейству Лютиковые. Травянистый многолетник 10-30 см высотой с желтыми цветками, растущий в лесах и на влажных лугах Евразии и Северной Америки.

И медуница, и лютик - прекрасные медоносные весенние растения. Пчелы охотно посещают их цветки за нектаром. Высаживайте эти цветы на приусадебных участках, если занимаетесь пчеловодством.

7. Адонис и хохлатка - нежные "красавцы"

Адонис относится к семейству Лютиковые, в народе называют заячьей травой или мохнатиком. Травянистый многолетник с ярко-желтыми цветками, растет в Европе и Западной Сибири.

Хохлатка принадлежит семейству Маковые. Невысокий многолетник с пышными соцветиями белого, розового или пурпурного цвета. Родина - Восточная Азия.

И адонис, и хохлатка - прекрасные декоративные весенние цветы для рабаток и миксбордеров. Их лучше высаживать группами для большего эффекта.

Девочка в поле весенних цветов

8. Фиалка, примула и незабудка

Фиалка трехцветная - многолетник семейства Фиалковые с нежным ароматом. Растет в Европе и Азии, цветет в апреле-мае. Высота 5-15 см, цвет лепестков желтый, белый и фиолетовый.

Первоцвет, или примула - раннецветущий многолетник до 15 см высотой из семейства Первоцветные. Цветет в марте-апреле, встречается в Европе и Азии.

Незабудка относится к семейству Бурачниковые. Невысокий многолетник с голубыми, розовыми или белыми цветками, растущий в Европе и Азии.

9. Барвинок, ландыш и кандык

Барвинок малый - вечнозеленый полукустарник, растущий в лесах Европы и Азии. Стебли длинные, цепкие, листья сердцевидные, цветки фиолетовые.

Ландыш - известный лесной весенний цветок из семейства Лилейные с белыми ароматными цветками. Растет группами в лесах Евразии.

Кандык относится к семейству Лилейные. Многолетнее растение до 30 см высотой с белыми или желтыми цветками. Растет в Сибири, на Кавказе, в Европе.

10. Первоцвет, гусиный лук и ветреница

Первоцвет относится к семейству Первоцветные - невысокий раннецветущий многолетник с желтыми, белыми или фиолетовыми цветами. Растет в Европе и Азии.

Гусиный лук желтый, или гагея, представляет семейство Лилейные. Многолетнее растение до 40 см высотой с желтыми цветами, растет в Европе и Азии.

Ветреница, или анемона - многолетник семейства Лютиковые с нежными цветками белого, голубого, розового цвета. Растет в умеренных широтах Северного полушария.

11. Прострел, белая фиалка и бадан

Прострел, или сон-трава - многолетнее раннецветущее растение до 15 см высотой из семейства Лютиковые. Цветки белые, розовые или фиолетовые, растет в Евразии.

Белая фиалка, или белоцвет, относится к семейству Амариллисовые - невысокий многолетник до 10 см с белоснежными цветками. Растет в Южной Европе.

Бадан - травянистый многолетник до 60 см высотой из семейства Камнеломковые. Имеет крупные зеленовато-белые цветки, растет в Сибири и на Дальнем Востоке.

12. Маргаритка, юнона и мимоза

Маргаритка относится к семейству Астровые - широко распространенный многолетник с белыми или желтыми краевыми цветками. Растет повсеместно в Евразии.

Юнона - невысокий луковичный многолетник до 15 см высотой из семейства Ирисовые. Цветки фиолетовые с темными жилками, растет в Азии и Средиземноморье.

Мимоза стыдливая - вечнозеленый кустарник из семейства Бобовые до 2 м высотой с розовыми шаровидными соцветиями. Родина - Южная Америка.

13. Касатик, обриетта и нигелла

Касатик, или карликовый ирис - невысокий многолетник семейства Ирисовые с фиолетово-голубыми цветками. Растет в Восточной и Центральной Европе.

Обриетта - вечнозеленый цветущий кустарник до 60 см высотой из семейства Капустные. Цветки разнообразных расцветок, растет в странах Средиземноморья.

Нигелла дамасская, или чернушка - однолетнее растение семейства Лютиковые до 80 см высотой с нежными бело-розовыми цветками и оригинальными семенными коробочками.

14. Анютины глазки, незабудки и гиацинтоидес

Анютины глазки - еще одно название фиалки трехцветной из семейства Фиалковые. Невысокий многолетник с ароматными цветами желтого, белого и фиолетового цвета.

Незабудка - известный медоносный и декоративный цветок семейства Бурачниковые с голубыми, розовыми или белыми цветками.

Гиацинтоидес, или испанский гиацинт - многолетнее растение до 15 см высотой из семейства Спаржевые с фиолетовыми или белыми цветками. Растет в Южной Европе.

15. Разнообразие весенних цветов

Весной природа радует нас разнообразием красок и форм цветущих растений. От скромных лесных подснежников до пышных гиацинтов и тюльпанов - весенняя палитра удивительно богата.

Невысокие цветы

К невысоким весенним цветам относятся мелкие луковичные и травянистые растения - пролески, медуницы, ветреницы, примулы. Их рост редко превышает 10-15 см. Такие цветы хороши для альпийских горок, рабаток, миксбордеров.

Средней высоты цветы

Большинство весенних цветов имеют высоту около 20-40 см. Это тюльпаны, нарциссы, фиалки, ирисы. Такие растения можно сажать на цветниках, использовать для срезки.

Высокие цветы

Есть и высокие весенние цветы выше 40-50 см - хохлатки, некоторые ирисы и другие. Их стоит высаживать на заднем плане цветника.

16. Сочетание с другими растениями

Весенние цветы прекрасно сочетаются с контрастными по окраске многолетниками, например яркие тюльпаны или гиацинты выглядят эффектно на фоне серебристых деревьев и кустарников. Низкие цветы, такие как медуница или белая фиалка, хороши под пологом деревьев и высоких кустов.

Сочетания цветов

При подборе весенних цветов важно учитывать и их цветовую гамму. Гармонично смотрятся контрастные сочетания - ярко-желтый и фиолетовый, голубой и оранжевый. Монохромные композиции тоже имеют свой шарм.

17. Агротехника весенних цветов

Хотя большинство весенних цветов неприхотливы, соблюдение основных правил агротехники позволит добиться обильного цветения.

Почва и освещение

Большинству весенних цветов нужна легкая, плодородная, умеренно влажная почва и освещенные солнцем места. Многие не переносят застоя влаги.

Посадка и уход

Оптимальные сроки посадки - осень или ранняя весна. Нужно соблюдать глубину посадки, обеспечить регулярный полив и рыхление почвы в течение сезона. Подкормки стимулируют обильное цветение.

18. Использование весенних цветов

Кроме декоративных качеств, многие весенние цветы обладают и другими полезными свойствами.

Лекарственные растения

Некоторые весенние цветы, такие как подснежник, пролеска, первоцвет, используют в народной медицине. Их применяют в виде отваров и настоек при простудных заболеваниях, воспалениях, головных болях.

Пищевые растения

Съедобны луковицы медвежьего лука. Из пестиков крокуса получают дорогую пряность - шафран.

Медоносы

Такие весенние цветы как медуница, лютик, гусиный лук, ветреница - отличные медоносы. Их охотно посещают пчелы.

19. Весенние цветы на даче

Весенние цветы отлично подойдут для оформления дачного участка. Они зацветают одними из первых, радуя после долгой зимы.

Варианты посадок

На участке весенние цветы можно высаживать на клумбах, рабатках, альпийских горках, использовать для создания миксбордеров вместе с другими многолетниками.

Уход на даче

Уход за весенними цветами на даче несложен - своевременный полив, рыхление, внесение комплексных удобрений для стимуляции обильного и продолжительного цветения.

Итак, статья посвящена первым весенним цветам, которые распускают свои хрупкие бутоны в марте-апреле, возвещая скорое наступление теплого сезона. Рассмотрены основные ранние цветы, такие как морозник, подснежники, тюльпаны, нарциссы, крокусы и другие. Приведено краткое их описание, а также легенды и интересные факты об этих цветах. Даются практические советы по использованию весенних цветов - агротехнике посадки и ухода, выращиванию на даче и в саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.