Знаменитый российский гимнаст Алексей Немов: биография и спортивная карьера

Алексей Немов - гимнаст, который является одним из наиболее знаменитых российских спортсменов. За свою карьеру стал четырехкратным олимпийским чемпионом, еще пять раз побеждал на мировых первенствах. После ухода со спорта занялся журналистикой.

Биография спортсмена

Алексей Немов, фото которого можно увидеть в этой статье, родился в мае 1976 года в небольшом городке Барашево в Мордовии. Вскоре он с матерью переехал в Тольятти.

В шесть лет будущий олимпийский чемпион попал в гимнастическую группу, которую вела знаменитый тренер Ирина Шестакова. Через полгода он попал к другому наставнику - Павлу Денисову.

Несмотря на хорошую координацию движений, юный Немов не мог похвастаться хорошими физическими данными, поэтому он вскоре был переведен к очередному тренеру - Евгению Николко. Именно он сумел разглядеть настоящий талант Алексея.

Немову очень тяжело было совмещать интенсивные тренировки и школьные занятия. Из-за частых прогулов и плохой успеваемости он был вынужден сменить несколько средних учебных заведений.

алексей немов

Спортивная карьера

Впервые о Немове заговорили в 1989 году, когда 13-летний гимнаст одержал уверенную победу на молодежном первенстве СССР. С тех пор Алексей стал постоянным участником различных международных соревнований, на которых он многократно побеждал не только в отдельных видах, но и в абсолютном зачете.

На ЧМ-94 в Дортмунде гимнаст завоевал золотую медаль в командном зачете, а год спустя Александр Немов победил в опорном прыжке на мировом первенстве в Сабаэ.

На Олимпийские игры в Атланте спортсмен поехал в статусе одного из фаворитов соревнований, от которого ждали только медалей. И надежды тренеров и болельщиков оправдались более чем сполна. Алексей Немов в Атланте сумел завоевать шесть медалей, среди которых были две золотые - в командном зачете и за опорный прыжок.

Успешно выступая в межолимпийский период, российский гимнаст ехал в Сидней безоговорочным фаворитом. И свой статус он подтвердил блестяще, снова став двукратным олимпийским чемпионом - в многоборье и в упражнениях на перекладине. Кроме золотых медалей, в Сиднее Алексей завоевал еще одно серебро и три бронзы.

Выступление Немова на Олимпиаде-2004 в Афинах запомнилось, прежде всего, громким скандалом. После выступления россиянина на перекладине, где он выполнил очень сложные элементы, судьи выставили ему сильно заниженные оценки. Болельщики в зале были сильно возмущены, они выражали свой протест громким свистом и гулом до тех пор, пока Алексей Немов лично не вышел к ним и не попросил успокоиться.

алексей немов фото

В результате этого скандала гимнасту немного подняли среднюю оценку, однако он все равно остался без медалей. Также после этого инцидента произошли некоторые изменения в системе оценки судьями гимнастических выступлений.

Жизнь вне спорта

По завершении спортивной карьеры Алексей Немов занялся активной общественной деятельностью. В 2000 году ему было присвоено воинское звание майора. Экс-гимнаст активно занимался журналистикой, а в 2013 году он занял должность главного редактора в журнале "Большой спорт".

Немов женат на своей давней хорошей подруге Галине. Во время Сиднейской Олимпиады она родила ему сына, которого назвали в честь знаменитого отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.