За что дают орден Сутулого?

Многие из нас слышали такое выражение: «орден Сутулого». Однако далеко не всем известна история его происхождения. А ведь это словосочетание мы часто используем в бытовой речи. Но как же можно говорить слово, а смысл его до конца не понимать?! Это по крайней мере странно.

Попробуем разобраться с данным вопросом.

Откуда возникло это выражение?

Историки языка до сих пор спорят, откуда возникло данное выражение. Однако большинство из них сходится во мнении, что эта фраза появилась недавно – лет 50-60 назад. Принадлежит она к нелитературным разновидностям русского языка, входит в так называемую группу сленговых выражений.

Причем словосочетание «орден Сутулого» может быть отнесено как к словам-профессионализмам, так и к молодежному сленгу.

С профессиональным жаргоном его объединят то, что данное выражение обозначает награду, которую получают за выслугу лет на военной службе, флоте и даже на заводе. С молодежным сленгом это выражение роднит то, что оно имеет ироничный подтекст.

Ну разве можно гордиться тем, что тебе вручили орден Сутулого с закруткой на спине?

орден сутулого

А почему закрутка у ордена на спине?

Ответить на это простой вопрос не так уж и легко. Ну, во-первых, закрутка на спине указывает именно на сутулость человека. Служил он верой и правдой столько лет, вот и стал сутулым, дряхлым.

Во-вторых, это выражение означает, что ничего хорошего в данном ордене нет. Его даже на груди закрутить как-то стыдно, вот на спину и вешают. Как говорится, с глаз долой.

Может быть, связано данное выражение и с личностью знаменитого генсека Л.И. Брежнева. Как известного, у того было так много наград, что они просто не умещались у него на груди. Острословы из дессидентов предлагали делать закрутки на спине вождя, ведь вешать ордена и медали было просто совсем уже некуда. А так вроде можно...

Поэтому данный штрих свидетельствует, скорее, о малой значимости этой так называемой награды.

орден сутулого с закруткой на спине

А вы хотели бы получить орден Сутулого?

Если вы зададите прохожим на улице такой вопрос, то, скорее всего, получите отрицательный ответ. Действительно, перспектива получить такую «награду» никого не радует. Поэтому и сложилось в народе ироничное отношение к этому ордену. Дали вроде, но сердце эта вещь не радует.

Таким образом, мы кратко рассмотрели вопрос о том, что такое орден Сутулого и за что дают такую награду. Как мы видим, достаточно насмешливое отношение к этой вещи связано с тем, что данная награда в целом ничего не значит и приносит, скорее, отрицательные эмоции тем, кого ею награждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
закрутка сзади, так как дадут тебе его посмертно, проколят насквозь и закрутят. другими словами будешь тут работать пока не сдохнешь... хотя вот вариант про вещь мешок мне нравится.
Копировать ссылку
2
Да еще орден Сутулого надо разделить по степеням, ведь звучит здорово, полный кавалер ордена Сутулого.
Копировать ссылку
1
Человек от работы усох!!! Поэтому орден спереди, резьба насквозь, и закручивается сзади, в смысле на спине!!! Вот такой весь смысл!
Копировать ссылку
3
"Орденом Сутулого с закруткой на спине" называли обычный солдатский вещмешок, набитый до отказа и оттого круглый, как колобок. Т.к. он нехило смещал центр тяжести назад, а лямки резали плечи, то тащить его приходилось согнувшись, ссутулясь. Отсюда и простой солдатский юмор - в противоположность боевому ордену, который носили, выпятив грудь колесом, вещмешок таскали, согнув спину. Смысл выражения - недооцененность тяжелого труда обществом. Со временем выражение "Орден Сутулого" приобрело примерно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.