Статья 274 УК РФ: специфика применения

Ответственность за посягательства на сохранность компьютерной информации устанавливает статья 272 УК РФ. 273, 274 нормы предусматривают последствия нарушения порядка эксплуатации ПК, системы (сети) ЭВМ, в том числе с причинением существенного вреда. Рассмотрим далее особенности вменения наказаний за данные преступления.

статья 274 ук рф

Статья 274 УК РФ

В этой норме устанавливается ответственность для субъектов, нарушающих порядок эксплуатации средств для обработки, хранения, перенаправления охраняемых компьютерных данных, информационно-коммуникационных сетей, оконечного оборудования, порядка доступа к ним, повлекшее блокирование, уничтожение, модификацию, копирование сведений и причинившее существенный ущерб. За указанные деяния виновному вменяется:

  1. Штраф до 500 тыс. руб. или в сумме его доходов за 1,5 г.
  2. Исправительные работы, длительностью 6 мес. – 1 год.
  3. Ограничение свободы.
  4. Принудительные работы.
  5. Тюремное заключение.

Продолжительность последних трех наказаний - 2 года. В случае если указанные выше деяния повлекли тяжелые последствия либо создали опасность их наступления, виновный приговаривается к принудительным работам на период до 5 лет или к тюремному заключению на аналогичный срок.

статья 272 274 ук рф

Статья 274 УК РФ: комментарии

В качестве ключевого объекта посягательства выступают общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности использования ПК, сетей (систем) ЭВМ. Соответственно, предмет преступления – оборудование, используемое для хранения, передачи, обработки компьютерной информации. Состав деяния имеет материальную конструкцию. При оценке деяния используются критерии, которые устанавливает статья 272, 274 УК РФ. В первой норме, в частности, определяются последствия уничтожения, блокирования, модификации информации.

Специфика ответственности

Статья 274 УК РФ применима только в том случае, если нарушенные правила были надлежащим образом приняты, закреплены и доведены до сведения пользователя. Другими словами, требования должны разрабатываться специалистами, оформляться в письменном виде на бумаге и подписываться руководством. Ознакомление пользователя, как правило, осуществляется под его роспись. Правила могут присутствовать в ведомственных положениях, нормативных актах, инструкциях и технических описаниях.

статья 272 ук рф 273 274

Виды требований

Правила по эксплуатации оборудования, за нарушение которых статья 274 УК РФ формулирует наказание, могут содержать предписания технического характера или положения, регламентирующие работу с различными системными продуктами. К первым, например, можно отнести требования к влажности, напряжению, электромагнитному полю и так далее. Вторыми являются положения о последовательности подачи команд/выполнения операций, запрете на осуществление тех или иных процедур, контроле совместимости разных программных продуктов, обязательном выполнении тех или иных действий при наступлении конкретных обстоятельств и проч. Кроме этого, правила могут содержать описание мероприятий организационного характера. Например, это могут быть операции по резервному копированию сведений, требования использовать бесперебойный источник питания. Предписания о соблюдении этих положений зависят от специфики работы конкретного предприятия.

Нюансы

Преступление, наказание за которое устанавливает статья 274 УК РФ, признается завершенным в момент модификации, блокирования, уничтожения компьютерных данных в таком количестве, в котором их отсутствие причиняет значительный вред пользователю или обладателю данных. Существенность в данном случае выступает как оценочное понятие. Объем вреда, причиненного преступлением при нарушении правил эксплуатации оборудования, будет определяться по совокупности всех имеющихся в распоряжении суда данных. В части второй статья 274 УК РФ предусматривает наказания за деяния, вызвавшие тяжкие последствия. Их перечень в законе не раскрывается. Однако на практике применяются положения о последствиях, установленные в 273-й статье.

статья 274 ук рф комментарии

Субъективная часть

Привлечь к ответственности за рассматриваемое преступление можно любого вменяемого гражданина 16-летнего возраста. При этом он должен иметь доступ к ПК, системе (сети) ЭВМ. В последних двух случаях субъект преступления специальный, наделенный соответствующими должностными полномочиями. Привлечение лица к ответственности осуществляется не только на основании самого факта наличия у него доступа к ПК, сетям или системе ЭВМ. Немаловажное значение при квалификации имеет прохождение им ознакомления с правилами либо инструктажа по эксплуатации оборудования. Данный факт должен быть задокументирован. Между последствиями и действиями субъекта должна присутствовать связь. Деяния, ответственность за которые фиксируется в ч. 1 ст. 274, относят к категории небольшой, а в части второй – средней тяжести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.