Психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж: особенности и требования

Для того чтобы поступить в медицинский колледж, получить образование, недостаточно иметь хорошие результаты экзаменов. Необходимо пройти вступительные испытания. На многие специальности также требуется психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж. Чтобы стать медиком, мало иметь знания по биологии, химии. Поступающие должны обладать определенными чертами характера, такими морально-этическими качествами, которые позволят справляться с нелегкой медицинской деятельностью в полном объеме. Чтобы определить профессиональную пригодность, проводятся данные тесты среди абитуриентов.

психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж

Психология медработника

Психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж, как дополнительное испытание, закрепляется за такими факультетами, как "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело". Какие требования прежде всего предъявляются к психологическому складу медработника?

  • В медицинском работнике на первом месте должна присутствовать устойчивость к любой стрессовой ситуации.
  • Основное желание - помощь людям, главное качество - любовь к человечеству. Все это должно сочетаться с высокой интеллектуальностью, широтой кругозора, образованностью, воспитанностью.
  • Основной чертой характера должна быть тактичность, умение общаться с пациентами и их родственниками. Всегда должна проявляться готовность бескорыстно спасти человеческую жизнь, несмотря ни на какие трудности в любое время суток.
  • Все медицинские работники должны строго хранить всю конфиденциальную информацию, сохранять в тайне подробности личной жизни пациента.
  • Медик должен всегда быть инициативным, обладать задатками лидера, иметь организаторские способности, коммуникативные навыки.
  • Важнейшим качеством специалиста в области медицины является чувство эмпатии - сострадания к человеку.
  • Присущи медработникам обостренное чувство справедливости, долга, ответственность, сдержанность, способность к трезвому мышлению, хладнокровие и спокойствие в любых стрессовых ситуациях. При всем этом имеет место готовность всегда прийти на помощь.

примерные задания психологического тестирования

Психологические тесты при поступлении в мед: список

Уже при подготовке к поступлению многие абитуриенты задумываются над тем, какие тесты предлагает пройти комиссия, на что направлены их результаты, какие вопросы самые популярные. Любое психологическое тестирование при поступлении в медицинский колледж наверняка будет проходить по разработанным тестам или их аналогам, перечисленным ниже. К ним относятся:

1. Тест Е.А. Климова. Данный вид тестирования позволит выявить склонность абитуриента к тому или иному виду профессии, определить его предрасположенность к способностям в работе с людьми. Если в профессиональной сфере "человек-человек" будущий студент наберет менеег чем три балла, то наверняка он не будет допущен к медсестринской, акушерской или фельдшерской работе.

2. Опросник Шмишека и Леонгарда дает возможность выявить акцентуации характера, исследовать основные черты поступающих. На этом этапе выявляются индивиды, которые способны вести профессиональную деятельность в сфере "человек-человек". Кураторы групп могут получить рекомендации, которые позволят скорректировать поведение и психологические установки у студентов. Если показатель по шкале "Ложь" выдает более 5, абитуриент отсеивается. Эта цифра критическая, считается, что такой человек сознательно меняет представление о себе у окружающих, ведет себя демонстративно, инфантильно, вводит людей в заблуждение, скрывает свой внутренний мир, не признает никаких авторитетов, не может адекватно воспринимать критику в свой адрес. Не подойдут для работы в акушерстве и фельдшерской работе личности, у которых доминирует застревающий или возбудимый тип.

3. Тест Дж. Голлонда (Холлонда) на уровень профессионального предпочтения. Позволяет определить наиболее подходящую для тестируемого сферу деятельности. Если результаты тестов показывают ниже 7 по социальной шкале или слишком высокие показатели по конвенциальной, то результат считается неудовлетворительным.

психологический тест в медицинский колледж

ДДО Е.А. Климов

Чтобы сдать психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж, вы можете самостоятельно пройти дифференциально-диагностический опросник Климова. Он поможет выявить, в какой сфере вы склонны наиболее выгодно себя реализовать. Шкалы опросника содержат типы профессий, которые разделяются на "человек-человек", "человек-природа", "человек-знаковая система", "человек-техника", "человек-художественный образ". Испытуемому предлагается 20 пар видов деятельности, он должен выбрать только один ответ и в соответствующей клетке поставить "+". Время для раздумий не ограничивается, но в среднем на прохождение теста затрачивается 20-30 минут, об этом следует предупредить. За каждое совпадение с ключом начисляется один балл.

Типы профессий по Климову

  • "Человек-природа". Если вам нравится работать в огороде, саду, на земле, вы любите животных, лес, предмет биологии, то вам следует рассмотреть данный вид деятельности: исследовать, изучать состояние растений, животных; ухаживать, выращивать, проводить профилактику заболеваний. К этим профессиям можно отнести такие специальности: агроном, биолог, ветеринар, животновод, лесовод, полевод, овощевод, зоотехники и тому подобное.
  • "Человек-техника". Профессии для тех, кому нравится выполнять лабораторные работы, кто разбирается в приборах, умеет ремонтировать, хочет создавать, эксплуатировать разные виды техники.
  • "Человек-знаковая система". Профессии в основном связаны с переработкой информации. Для тех, кто имеет способности вычислять, программировать, вести учет, статистику. Те, кто хорошо составляет чертежи, ведет картотеку, могут рассмотреть варианты профессий из этой сферы.
  • "Человек-художественный образ". Профессии, связанные с созданием, проектированием художественных произведений.
  • "Человек-человек". Основной предмет труда - это люди, взаимоотношение с ними, различные виды обслуживания, обучение, воспитание.

психологические тесты при поступлении в мед список

Опросник Шмишека и Леонгарда

Пройти психологическое тестирование для поступления в медицинский колледж предлагается также по опроснику Леонгарда-Шмишека. Называется он «Методика изучения акцентуаций личности». Позволяет диагностировать тип акцентуации. Теоретическая основа - концепция акцентуированных личностей. Леонгард считает, что все личностные черты делятся на основные и дополнительные. Основные являются стержнем личности. Ярко выраженные такие черты названы акцентуированными. Термин этот занял место между нормой и психопатией. Акцентуированные личности не рассматриваются как патологические, но при воздействии негативных факторов акцентуации могут разрушать структуру личности, нести патологический характер.

В опроснике 10 шкал, каждая из которых содержит выделенный тип акцентуированной личности. Кратким "да" или "нет" требуется ответить на 8 вопросов. Отвечать нужно быстро, не задумываться. Результат выдаст тип вашей личности.

Тест Дж. Голлонда

Примерные задания психологического тестирования помогут подготовиться к поступлению в медицинский колледж. По теории Дж. Голланда, каждый человек принадлежит к определенному типу. Пройдя тест Голланда, можно определить, какой вид деятельности подходит именно вам. Если профессия подобрана правильно, в соответствии с психотипом, то вероятность добиться успехов в выбранной сфере деятельности гораздо больше. Тест Голланда позволяет определить ваш психотип и подобрать варианты подходящих профессий. Какие выделяются социальные характерологические типы?

  • Реалистический.
  • Социальный.
  • Интеллектуальный.
  • Артистический.
  • Предприимчивый.
  • Конвенциональный.

тесты по неврологии в медицинском колледже

Критерии оценки

Когда сдается любой психологический тест в медицинский колледж, это позволяет выяснить ряд таких критериев, как:

  • Определенная предрасположенность абитуриента к тому или иному виду профессиональной деятельности.
  • Уровень эмпатии, сострадания к ближнему.
  • Те или иные личностные качества, тип характера.

Итоговая оценка теста состоит из баллов, которые набраны при прохождении тестов. Проверка, соответственно, проводится по ключам к тестам. Тестирование считается пройденным, если количество баллов выходит за нормативный диапазон.

тест для поступления в медицинский колледж

Тест для поступления в медицинский колледж

Чтобы выяснить, подходит ли для вас медицинская деятельность, предлагаем пройти простейший тест "Я - медработник". Честно отвечайте на вопросы "Да" - 2; "Нет" - 0; "Иногда" - 1.

  1. Всегда ли ты проявляешь сочувствие к людям?
  2. Возникает ли желание в тяжелых ситуациях помочь близким или даже незнакомым людям?
  3. Интересно ли тебе мерить давление чужому человеку?
  4. Приходилось ли оказывать первую помощь посторонним?
  5. Ощущал ли ты при этом гордость?
  6. Хотелось бы тебе через сто лет с гордостью сказать, что жизнь была посвящена спасению других?
  7. Есть ли у тебя желание всю жизнь работать в белом халате в чистом помещении?
  8. Задумывался ли ты о социальных гарантиях медиков: 100% оплата больничных, детский сад, путевки, медицинский стаж?
  9. Думал ли ты о том, как изобрести лекарство от всех болезней?
  10. Известно ли тебе, что медицинские работники в платной сфере получают гораздо больше?
  11. Есть ли среди твоих близких медицинские работники?
  12. Медицина для тебя это - милосердие (2); обязанность (0) или заработок (1)?

Если твой результат показывает от 12 до 24 баллов, ты можешь пытаться поступить в медицинский колледж и пройти более сложные психологические тесты.

психологическое тестирование при поступлении

Подготовка к психодиагностике

Проходите ли вы тесты по неврологии в медицинском колледже, или готовитесь к психологическим тестам, продумайте тактику заранее. Прислушайтесь к советам по прохождению психологического тестирования.

  • Если вы не уверены в себе, выберите образ знакомого, которому доверяете и представьте, как бы он отвечал на вопросы.
  • Избегайте экстремальных ответов. Не превозносите себя, иначе вам могут не поверить, но и не занижайте свои способности.
  • Доверяйте своей интуиции, если заметите вопросы на проверку искренности, отнеситесь к ним внимательнее.
  • Часто по этой шкале специально задается один и тот же вопрос несколько раз, будьте внимательны, ваши ответы не должны различаться.
  • Если вам не нравится обстановка (шум, освещение), скажите это в корректной форме. Если замечание проигнорируют, значит так задуман тест.
  • Если удастся, после тестирования отксерокопируйте бланки ответов. Обратитесь к своему психологу, пусть он проанализирует ваш тест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
После психологического тестирования будет еще тест ?
Копировать ссылку
Теста больше не будет. Вам даётся два или один лист, я точно не помню сколько там было вопросов и вам даётся время, за это время вы должны успеть ответить на все вопросы, дописывать нельзя. Некоторые вопросы будут повторяться, если ответить на один вопрос "да" а на повторный "нет" то ваша работа не проверяется.
У меня было так :)
Копировать ссылку
-1
Какой должен быть психологический результат теста чтобы пройти и поступить на акушерское дело.
Копировать ссылку
Итоговая оценка теста состоит из баллов, которые набраны при прохождении тестов. Проверка, соответственно, проводится по ключам к тестам. Тестирование считается пройденным, если количество баллов выходит за нормативный диапазон.
Копировать ссылку
7
Могу предложить, как дополнение к потрясающей статье, добавить пару онлайн тестиков:один на проф.ориентацию, другой на подобии вопросов из раздела ТЕСТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ в данной статье))))
Копировать ссылку
0
Напишите : Тест Кеттелла
Копировать ссылку
-3
Какие вопросы будут в тесте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.