Молодой Герой России - Эпов Евгений Юрьевич

Многие молодые ребята мечтают отслужить в армии, получить достойное образование, добиться успехов в карьере и обзавестись крепкой семьей. Мечты большинства сбываются, но некоторым из парней не суждено их осуществить, потому что их жизнь обрывается на военной службе. Один из этих ребят - Эпов Евгений Юрьевич. Он был сержантом спецназа, погиб при выполнении боевого задания.

Краткое описание детства Жени

Эпов Евгений Юрьевич родился четвертого октября тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года. Он вырос в небольшом селе Мильгидун, что находится в Читинской области (в настоящее время Забайкальский край).

Мальчик все свое детство увлекался спортом, занимался футболом и боксом. Окончил девять классов в обычной средней школе, после этого поступил в училище. Его Евгений окончил с отличием.

эпов евгений юрьевич

Служба Родине

В две тысячи шестом году Эпов Евгений Юрьевич отправился на службу в войска МВД. Отслужив год, он решил продолжить военную карьеру и остался, подписав контракт. Место его службы находилось в Челябинске, там Евгений встретил свою любовь - Анастасию Вершинину, которая стала его гражданской женой.

В октябре две тысячи девятого года он успешно выполнил квалификационные испытания и получил полное право на ношение крапового берета.

Эпов Евгений Юрьевич не единожды принимал участие в служебно-боевых задачах, которые были поставлены в целях контртеррористических операций. Эти задачи выполнялись его отрядом и в Северо-Кавказском регионе.

эпов евгений юрьевич герой россии

Новое боевое задание

Очередной командировкой для Евгения стала поездка в Дагестан. Это было в ноябре две тысячи одиннадцатого года. Его отряду предстояло принять участие в контртеррористической операции, зачистке боевиков. Они были направлены в Кизлярский район, где двадцать седьмого января две тысячи двенадцатого года вступили в бой с группой боевиков. Дело происходило в лесном массиве, бандиты там скрывались от закона, но были обнаружены отрядами спецназа.

эпов евгений юрьевич фото

Подвиг Евгения Эпова

Эпов Евгений Юрьевич, фото которого вы можете увидеть в данной статье, командовал своим отрядом. Он рассредоточил людей, пытаясь задержать боевиков, что хотели прорваться через спецназовцев.

Эпов Евгений Юрьевич, командуя своими людьми, сам противостоял бандитам. Боевики бросали гранаты, которые в один момент стали причиной ранений множества ребят.

Евгений, самый старший из парней своей группы, пошел на помощь раненым товарищам, не подпуская к ним противников. Он, отстреливаясь, все ближе продвигался к своим ребятам. Вдруг боевики бросили очередную ручную гранату в сторону раненых спецназовцев. Евгений, не думая долго, бросился к ней. Но оценив то, что отбросить ее просто нет времени, упал на нее. Таким образом Евгений спас множество парней, прикрыв гранату собой, приняв всю мощь взрыва на себя.

Кроме Жени в этом сражении погибли еще трое ребят, четверо получили серьезные ранения, но остались в живых.

Помощь, подоспевшая к бойцам, отнесла раненых в безопасное место и полностью уничтожила оставшихся от бандитской группировки.

Уже после того, как все было закончено, стало ясно, что Эпов ценой своей собственной жизни помог выполнить поставленную перед ними боевую задачу. В течение одного дня войска МВД потеряли своих лучших бойцов.

На момент смерти Евгению было только двадцать три года. Его похоронили на кладбище родного села, где в настоящее время проживает Женина мама - Кожуховская Валентина Ивановна. Для нее потеря любимого сына стала трагедией всей жизни.

Похороны состоялись третьего февраля 2012 года. Возле школы, где учился Женя, поставили памятник в его честь. Эпов Евгений Юрьевич, биография которого так коротка и печальна, стал героем не только в своем селе, но и во всей России. В Чите была поставлена стела в его честь рядом с мемориалом Боевой и трудовой славы жителей Забайкальского края.

эпов евгений юрьевич биография

Эпов Евгений Юрьевич - Герой России

За мужество, смелость и героизм, которые проявил Евгений на своем последнем поле боя, указом Президента ему было дано посмертно звание Героя России. Этот указ был подписан двадцать восьмого апреля две тысячи двенадцатого года.

В июле этого же года прошла церемония в гарнизонном доме офицеров города Читы. Валентине Ивановне - маме Евгения - была передана медаль "Золотая Звезда". Эта медаль является знаком особого отличия Героя РФ. Медаль вручали губернатор края и главный инспектор командования войск МВД.

Имя Евгения навечно занесли в список личного состава двадцать третьего боевого отряда, в рядах которого он отправлялся в Дагестан. Мемориальные доски в память о Евгении Эпове были поставлены в училище, где он когда-то учился, и в Челябинском институте путей сообщения.

Вся страна скорбела о потере своего гражданина. Многие люди России знают о его подвиге и помнят.

Мало на свете таких смелых парней, каким был Эпов Евгений Юрьевич. Этот парень был настоящим героем, он не пожалел своей жизни, чтобы жили другие ребята. Вечная ему память и честь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.