Население Сургута: динамика, текущая ситуация, занятость

Сургут – крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа, однако он не является его административным центром. Население Сургута в 2015 году составило 340,9 тысяч человек. По этому показателю он находится на 39 месте в стране. Сургут – это молодежный город, большинство населения находятся в возрасте от 25 до 35 лет. Он является важным транспортным узлом, энергетическим сердцем Сибири, индустриальным центром и нефтяной столицей России.

население сургута

Сургут: количество населения в динамике

Город был построен по указу сына Ивана Грозного. Именно он разрешил Владимиру Оничкову и Федору Барятинскому взять 155 служивых и основать на берегу реки Обь одно из первых поселений в Западной Сибири. Причиной такого решения стал спрос на дорогие меха. Нефть здесь найдут только в 20 веке. Сначала население Сургута составляло 155 человек: служивые и их семьи, сторожи, палач, толмачи и духовенство. Многие из первоначальных жителей не выдержали тяжелых условий и уехали. Царю даже пришлось отрядить туда еще 112 воинов с семьями, потому что рук катастрофически не хватало.

В конце 19 века население Сургута составляло 1100 человек. За первые 15 лет 20 столетия оно увеличилось в 1,6 раза. В 1939 году население Сургута составляло 2300 человек. Затем начинается период активного роста числа жителей. В 1979-м население города уже перевалило за 100 тысяч. Тремя годами позже в нем проживало уже на 50000 человек больше, а в 1985-м – уже 217 тысяч. Затем произошел незначительный спад, а потом рост несколько замедлился. В 1990 году в городе проживало 258 тысяч человек. В начале 21 века население Сургута составило 274900 человек. В 2010-м был преодолен порог 300 тысяч.

сколько населения в сургуте

Сургут: какое население сейчас

По состоянию на 2015 год, в городе проживает более 340 тысяч человек. Количество женщин превышает число мужчин. В трудоспособном возрасте находится 65,6% населения. Моложе 73638 человек, старше – 43597. Рассматривая, сколько населения в Сургуте, нельзя не упомянуть о плотности. В 2015-м она составила 962,904 человека на квадратный километр. По естественному приросту город занимает третье место.

Последняя перепись населения по стране состоялась в 2010 году. По ее результатам, около 64,52% являются русскими. Это 197876 человек. Еще почти 6% являются украинцами. Еще 5,25% - татары. Также в Сургуте проживают башкиры и азербайджанцы. Их доля в составе населения - 1,77% и 1,4% соответственно. Также в Сургуте проживают чуваши, лезгины, белорусы, молдаване, армяне, марийцы, немцы, ногайцы, узбеки и таджики. Доля каждой из этих этнических групп в отдельности не превышает 1% от общей численности населения города. Не указали свою национальность 36393 человека.

сургут какое население

Административно-территориальное устройство

Город хорошо спроектирован. Условно его можно разделить на три зоны:

  • город;
  • промышленная зона;
  • Старый Сургут.

Город разделен на пять районов:

  • Восточный;
  • Северный;
  • Центральный;
  • Северо-Восточный;
  • Промышленный.

Однако на практике эти названия используются крайне редко. Например, есть районы энергетиков, нефтянников и строителей. Все народные названия формируются по сходному принципу.

сургут количество населения

Экономика

Сургут является одним из самых развитых регионов. Это во многом обусловлено обширными залежами нефти. Город считается одним из самых прогрессивных в России. Наиболее влиятельными являются три предприятия. Среди них «Сургутнефтегаз». Треть населения города работает в подразделениях данного предприятия. Объем добываемых им ресурсов составляет 33 миллиона кубометров нефти и более 10 миллиардов газа. Подразделения занимаются буровыми работами, транспортировкой и дорожно-строительным управлением.

Еще одним важным предприятием является «Газпром-переработка». Это завод, который производит готовое топливо. Заработные платы на нем являются самыми высокими в городе, поэтому устроиться сюда могут только самые квалифицированные специалисты. Также важными предприятиями являются теплоэлектростанции. ГРЭС-2 считается самой крупной в Европе. Она обеспечивает электроэнергией 80% Ханты-Мансийского округа. Получить работу в нефтяных компаниях достаточно сложно, однако все больше вакансий появляется для строителей. Растет с каждым годом и сфера торговли. Также нанимают большое количество людей хлебный и молочный заводы и мясокомбинат. Поэтому работа в городе есть, информацию о новых вакансиях проще всего найти в газетах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.