Локальная сеть «Windows 7». Настраиваем сами

С выходом новых операционных систем у каждого пользователя рано или поздно возникает один и тот же резонный вопрос: как заставить компьютеры под управлением разных «операционок» работать в одной домашней сети? Выход «Windows 7» от компании Билла Гейтса не стал исключением. В этой статье Вы найдете ответ на вопрос, что такое локальная сеть «Windows 7» и получите некоторые сведения о том, как эту самую сеть настроить.

Давайте сначала разберемся, в каких случаях настройка подобной сети может понадобиться обычному пользователю. Чаще всего такая необходимость появляется после приобретения еще одного ПК или ноутбука (к примеру, для работы или для одного из членов семьи – жене, детям для учебы в университете и т.д.), который управляется уже более новой версией операционной системы, чем установленная на вашем старом компьютере. Конечно, можно перебрасывать всю необходимую информацию с помощью съемных носителей, но куда удобнее, когда дома настроена локальная сеть. «Windows 7» - это именно та операционная система, которую производители или пользователи устанавливают в современные компьютеры чаще всего.

Так как ее предшественник «Vista» не пользовалась большой популярностью у пользователей (да и сеть между этой версией «Windows» и седьмой настраивается довольно просто), следует рассматривать вариант, когда счастливые обладатели нового оборудования под управлением «семерки» желают объединить свой компьютер в единую сеть с техникой под управлением «Windows ХР». Причем настройка локальной сети «Windows 7» и «Windows XP» содержит несколько подводных камней, о которых пользователь может даже не догадываться.

Больше всего проблем при настройке локальной сети между этими двумя операционными системами возникает из-за того, что в «Windows 7» вопросам сетевой безопасности уделяется очень большое внимание. Поэтому лучшим вариантом будет, если локальная сеть «Windows 7» и «XP» будет настроена пользователем вручную. Сделать это можно довольно просто. Включаем оба компьютера, убеждаемся, что сетевые карты на них работают в нормальном режиме и сетевой кабель подключен к обеим машинам и переходим к самой настройке. Так как локальная сеть «Windows 7» настраивается по большей части на компьютере под управлением этой операционной системы, ею в первую очередь и займемся.

Для начала из меню «Пуск» переходим в закладку «Панель управления» и выбираем из появившегося списка «Центр управления сетями». После этого на мониторе отобразится название и карта активной сети. Проверяем, была ли до этого создана «Домашняя группа» и, если таковая имеется, удаляем ее. Теперь в активном окошке будет высвечиваться надпись «Готовность к созданию». Заходим в пункт «Выбор домашней сети и параметры общего доступа» и в появившемся окошке включаем общий доступ к нашим файлам и принтерам. Не забываем, что он должен быть включен таким образом, чтобы сетевые пользователи имели возможность читать и записывать файлы в общедоступных папках. Не следует забывать и о шифровании. Так как многие устройства не работают со 128-битным шифрованием, используемым в «семерке», следует включить доступ с 40-битным или 56-битным шифрованием. Также не забываем, что общий доступ с защитой по паролю должен быть выключен. Все эти манипуляции проделываются в одном и том же окошке меню, и после выполнения их необходимо сохранить.

Теперь открываем общий доступ к папкам, которые мы хотим видеть с другого компьютера, и отправляемся к ПК под управлением «Windows ХР». Здесь нам понадобится только запустить пункт «Выполнить» из всем известного меню «Пуск» и в появившейся строке ввести название компьютера с «Windows 7». После этого нам осталось нажать кнопку «Ок» и начать работу с доступными папками из «соседнего» компьютера. Локальная сеть «Windows 7» и «хрюши», настроенная лично вами, готова к эксплуатации!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.