Дебби Рейнольдс: биография, фильмография и личная жизнь

Дебби Рейнольдс - это актриса золотой эпохи Голливуда, певица и танцовщица, которую зрители запомнили благодаря легким комедиям, выходившим в 50-е и 60-е годы прошедшего столетия. К сожалению, в конце декабря 2016 года великой женщины не стало. Рассмотрим ее жизненный путь, карьеру и личную жизнь.

Начало карьеры

Настоящее имя Дебби - Мэри Фрэнсис Рейнольдс. Девочка родилась в первый день апреля 1932 года. Ее мать Максин была домохозяйкой, занимавшейся воспитанием дочери, а отец Реймонд работал плотником на железной дороге. В детстве Дебби Рейнольдс увлекалась скаутским движением, любила походы и природу. Позднее ее даже выберут лидером своего отряда. Когда ей исполнилось 6 лет, семья переезжает в Калифорнию, в небольшой городок Бербанк. Здесь будущая актриса училась в обычной школе, играла на музыкальных инструментах и активно занималась спортом.

дебби рейнольдс

Слава к Дебби Рейнольдс пришла случайно. В шестнадцатилетнем возрасте девушка участвовала в местном конкурсе красоты, в котором она заняла первое место. Дебби заметили кинопродюсеры и сразу же предложили ей годовой контракт, приглашающий сниматься в кино. Дебби не стала упускать свой шанс и согласилась. Ее дебютным проектом стала кинокартина "Дочь Рози О'Гранди". Однако первый успех пришел к ней, когда она исполнила небольшую роль Хелен Кейн в музыкальном фильме "Три маленьких слова" (1950). Следом за ним Дебби получает главную роль в мюзикле "Две недели любви" (1950), который очень полюбился зрителям. В нем Рейнольдс исполнила несколько композиций, а песня Abba Dabba Honeymoon разошлась многомиллионным тиражом и заняла высокое место в музыкальных чартах того времени.

Пик творчества

Актриса не думала упускать свою минуту славы. Дебби Рейнольдс, фильмы с участием которой были очень популярны в 50-е годы, снялась в огромном количестве легких комедий и мюзиклов. В 1952 году выходит музыкальная картина "Поющие под дождем", которая до сих пор считается одной из самых ярких работ актрисы. И хотя большую часть песен героини Дебби исполняла другая певица, Рейнольдс все равно становится звездой в США, ведь мюзикл имел огромный кассовый успех. 50-е годы отмечены ее участием в фильмах "Я люблю Мэлвина" (1953), "Афина" (1954), "Нежный капкан" (1955), "Сверток для Джоя" (1956), "Томми и холостяк" (1957). Композиция "Томми" из последнего фильма в исполнении Дебби стала хитом года в Америке. Певица и актриса закрепила музыкальный успех. Композиция A Very Special Love занимала первую строчку американского хит-парада в 1958 году. Таким образом, к концу 50-х годов Дебби стала одной из самых знаменитых актрис Северной Америки.

дебби рейнольдс фильмография

60-е годы также принесли Рейнольдс массу ярких ролей. В 1964 году выходит мюзикл "Непотопляемая Молли Браун", где актриса сыграла роль Молли. За прекрасно исполненную роль ее номинировали на премию "Оскар", однако выиграть его она не смогла. Далее последовали знаковые картины "Поющая монахиня" (1966), "Развод по-американски" (1967). В конце 60-х годов Дебби создает собственное телевизионное шоу, а также начинает увлекаться театром. В 70-е годы она много играет в мюзиклах на Бродвее, а на телевидении появляется несколько сериалов, где она исполняет второстепенные роли.

Поздний период

В 1996 году актриса получает свой первый "Золотой глобус" за роль Беатрис в картине "Мать". В 2000 годы Дебби Рейнольдс, фильмография которой насчитывает более 200 проектов, была одной из немногих актрис золотой эпохи Голливуда, продолжающей сниматься в кино. В 1999 году она получила главную роль в сериале "Уилл и Грейс", в котором играла вплоть до 2006 года. Актриса долгое время сотрудничала с компанией "Дисней", играя Агату Кромвелл в серии детских фильмов "Город Хеллоуин". Дебби также приняла участие в съемках многих документальных фильмов. В 2006 году актриса получает награду университета Калифорнии за вклад в киноиндустрию, а в 2007 году аналогичную премию ей вручает университет Невады. В начале 2015 года Дебби получает первый и единственный почетный "Оскар" за огромный вклад в развитие кинематографа. Ее последними работами стали фильмы "Очень опасная штучка" и "За канделябрами", вышедшие в 2012 году.

дебби рейнольдс фильмы

Личная жизнь

За всю свою долгую жизнь Дебби Рейнольдс трижды выходила замуж. В 1955 году она решила связать себя узами брака с популярным музыкантом Эдди Фишером. От него Дебби родила двух детей: дочь Кэрри, которая тоже стала актрисой, и сына Тодда. Брак распался в 1959 году после широко обсуждаемого скандала, который был связан с изменой ее мужа. В 1960 году Дебби снова вышла замуж, в этот раз за богача Гарри Карла. Дебби подала на развод, когда мужчина обанкротился и втянул семью в серьезные долги. Свой третий брак актриса заключила в 1984 году. Своим избранником она выбрала Ричарда Хамлетта, который занимался продажей недвижимости. Вместе они занимались строительством своего отеля, а также открыли собственное казино. Совместное дело потерпело крах, что и привело к разводу пары в 1996 году.

биография дебби рейнольдс

Смерть

Сообщения о смерти актрисы появились в прессе 28 декабря 2016 года. Сообщалось, что она скоропостижно скончалась от обширного инсульта, который она перенесла из-за шока в связи с внезапной смертью ее дочери. Кэрри Фишер умерла за день до своей матери, перенеся сердечный приступ несколькими днями ранее. Яркая биография Дебби Рейнольдс вдохновила множество людей. Семейное дело теперь продолжает внучка Дебби и дочь Кэрри Фишер - Билли Лурд, которая также решила стать актрисой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.