Арт-центр в Перинных рядах: адрес. Выставочные залы Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге - истинно культурной столице нашей страны - всегда проводятся выставки, на которых представляются уникальные художественные произведения. Сам город известен на весь мир своим архитектурным наследием. Кроме того, велика роль северной столицы в истории нашей страны. Именно здесь в прошлом были рождены многие знаменитые деятели. Да и в современном Петербурге живет достаточно известных людей, чьими творениями сегодня люди восхищаются ничуть не меньше. Очень многие из этих произведений искусств выставляются для того, чтобы каждый смог ими насладиться.

Арт-центр в Перинных рядах

Выставочные залы (СПб)

В городе функционирует много арт-галерей, в которых выставляются работы известных современных мастеров. Причем речь идет не только о живописи. Это могут быть произведения арт-искусства, работы, выставляемые молодыми скульпторами, инсталляции, и т. д. Каждый сможет найти в Петербурге именно ту выставку, которая максимально гармонирует с его мироощущением и настроением.

В городе постоянно проходят и тематические показы, на которых можно увидеть объекты самых различных сфер жизнедеятельности. Это могут быть автомобили различных марок, притягивающие не только зрителей, но и коллекционеров эксклюзивных моделей, выставки шоколада и многое другое.

Сегодня в Санкт-Петербурге работает не одна галерея. Основными из них являются «Манеж», комплекс «Ленэкспо», «Евразия», Арт-центр в Перинных рядах. Санкт-Петербург ежегодно посещают сотни тысяч туристов, многие из которых, помимо Эрмитажа, обязательно посещают и выставки современного искусства. Не последнее место в списке наиболее популярных галерей занимает Арт-центр в Перинных рядах.

метро гостиный двор

Адрес

Этот новый формат выставочного пространства высокого искусства находится в самом центре северной столицы. Недалеко от него находятся две станции метро: «Гостиный двор», «Невский проспект». Точный адрес Арт-центра: улица Думская, строение 4. Дойти до галереи можно пешком от станции метро «Гостиный двор», свернув вправо от Думской башни.

История открытия

Арт-центр в Перинных рядах был открыт в 2010 году. Он расположен на первом этаже одноименного торгового центра. Здание, в котором находится современный центр, находилось в «золотом торговом треугольнике» города. Оно было построено в конце восемнадцатого столетия по проекту зодчего Кваренги. Интересно происхождение столь интересного названия строения. Во второй половине девятнадцатого столетия улица, на которой находились торговые ряды, именовалась Суровской. Перинной эта линия стала зваться с 1880 года — почти через 100 лет после того, как было выстроено само здание. Дело в том, что в то время в некоторых лавках продавали птичье перо.

арт центр спб

Новый формат

На художественной карте северной столицы с 2010 года появилось совершенно новое пространство, предназначенное для ценителей современного живописного искусства. Арт-центр в Перинных рядах является уникальным среди аналогичных галерей города. Здесь отражены все тенденции как современной, так и классической живописи.

В одном пространстве выставлены работы более трех сотен профессиональных художников, относящиеся к самому широкому спектру творческих направлений. Здесь каждый имеет возможность приобрести картины многих уже ставших известными мастеров, работающих, как в классическом, так и в авангардистском стилях. Здесь также можно подобрать багеты на любой вкус.

В галерее большое значение придают оформлению экспозиций, причем тщательно подбирается и проверяется вся информация, которая может оказаться интересной. Атмосферу единения с прекрасным дополняет негромкая хорошая музыка, которую предпочитал представляемый художник или которая идеально подходит, по мнению организаторов, как к теме, так и к настроению конкретной экспозиции. В зале галереи обязательно всегда присутствуют профессиональные искусствоведы, готовые ответить на любые вопросы посетителей или помочь понять идею автора произведения.

арт центр в перинных рядах адрес

Особенности

Расположенный в Перинных рядах популярный «Арт-центр» (СПб) является самым первым музейным проектом, который стал предлагать вниманию посетителей ежедневно временные выставки работ мастеров мирового уровня. Здесь придерживаются тезиса о том, что «ходить на выставки сегодня модно», и потому, следуя ему, стараются создавать интересные и получающие популярность экспозиции.

Показы галереи носят в первую очередь образовательный характер. Их главной целью является не только стремление привлекать культурных образованных людей, но и желание доставлять им эстетическое удовольствие. Поход на показы в Арт-центр на Перинных рядах перестает становиться редким событием, сюда хочется приходить всегда, поскольку это не только приятно, но и полезно.

Показы

В прошлом году Арт-Центр в Перинных рядах (улица Думская, дом 4) провел выставку японской графики на тему «Картины из ускользающего мира». Она берет начало с эпохи Эдо. На полотнах можно было увидеть сцены из жизни горожан, портреты гейш и артистов театра Кабуки, изображения птиц и цветов. Демонстрационный зал на время выставки словно был превращен в японский домик, украшенный старинными гравюрами, еще сохраняющими тепло рук своих авторов. Атмосферу страны восходящего солнца дополняли коллекционные деревья бонсай, а также декоративный прудик с кои и сад камней.

Арт-центр в Перинных рядах Санкт-Петербург

В арт-центре прошла также выставка, посвященная истории «Титаника». Она приоткрыла завесу тайны гибели этого крупного и самого роскошного лайнера двадцатого века. В экспозиции было более 80 фотографий, среди которых были, как исторические кадры, так и снимки, которые были сделаны во время подводных исследований.

В ноябре прошлого года Арт-Центр в Перинных рядах приглашал на показ «Авангард - ХХ век». Искусство данного направления считается настоящим лабиринтом художественных стилей. Экспозиция, представленная в Перинных рядах, стала хорошей возможностью для посетителей подтянуть свои познания в истории искусства двадцатого столетия. Выставка прослеживала развитие искусства в течение всего прошлого века. География данного проекта была весьма широкая: начиная от России, Франции, США и вплоть до Гренландии и Вьетнама. Посетители увидели работы не только таких признанных авторов, как Сальвадор Дали и Р. Магритт, Марк Шагал, Хуан Миро, но и произведения не таких известных художников, которые, однако, позволяют прослеживать становление этого направления искусства по всей планете. На выставке были представлены более 50 литографий, а также информационные стенды, которые раскрывают особенности всех основных направлений авангардизма.

Арт-центр в Перинных рядах улица Думская дом 4

Интересные события

Арт-центр в Перинных рядах в январе приглашает на выставку, представляющую собой уникальное соединение фотографического жанра «ню» со специально созданными авторскими ароматами, которые «играют» с изображением. На совместном с Гильдией Парфюмеров проекте можно будет ощутить синтез парфюмерного и фотоискусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.