Кенес Ракишев, казахстанский предприниматель: биография, личная жизнь

Кенес Ракишев, биография которого описана в данной статье, - известный казахстанский бизнесмен. Одновременно он – держатель основного пакета акций компании «Казкоммеррцбанк» и венчурный инвестор. Кенес Хамитович предпочитает заниматься инвестициями в инновационную сферу, поэтому всегда поддерживает интересные проекты. Несмотря на то что бизнесмену еще нет 40 лет, он уже успешно справляется с крупными финансовыми операциями и занимает высокие должности.

Детство

14.07.1979 г. в Казахстане, в Алматы, родился Кенес Ракишев. Кто его родители – в РК знают многие. Особенно знаменит отец Кенеса Хамитовича, Ракишев Хамит. Это известный государственный и политический деятель. Он длительное время был главой торгово-промышленной палаты. Отец Кенеса Хамитовича занимал высокие должности в правительстве, Союзе потребителей и аппарате президента.

кенес ракишев

Образование

Ракишев Кенес Хамитович окончил в Казахстане, в 2000 г., государственную академию, в 2002 г. – экономический университет имени Рыскулова. Получил специальность юриста и экономиста. В 2007 г. окончил международную бизнес-школу Оксфорда. Получил лондонский сертификат. Благодаря высшему образованию стал не только успешным предпринимателем, но и одним из богатейших граждан Казахстана.

Карьерный рост

Свою трудовую деятельность Кенес Ракишев начинал с государственных должностей. В период с 1998 по 1999 гг. был советником ФБДД МВД РК. Затем в 2000 г. работал менеджером в «КазТрансГазе». Потом до 2002 г. возглавлял маркетинговый отдел в одном из акционерных обществ. Одновременно руководил Управлением ВЭС «КазТрансГаза». В 2003 г. был назначен первым замом генерального директора «КазМунайГаза». Затем работал вице-президентом, генруководителем ТОО «Меркурия».

В 2005 г. Кенес Ракишев был назначен на должность вице-президента Торгово-промышленной палаты Казахстана, а через год стал главой Совета директоров в промышленном холдинге. С 2012 г. предприниматель является членом президиума ассоциаций «Союза Атамекен» и главой Ассоциации молодых бизнесменов РК.

ракишев кенес хамитович

С 2013 г. Кенес Хамитович получил членство в правительственном Совете по молодежной политике и председательство в «БТА Банке». С 2014 г. Ракишев является независимым главой Акционерного Общества «Казахстан Инжиниринг». В 2015 г. вошел в Совет директоров «Казкоммерцбанка». Также включен в работу ведущей компании газохимического объекта в РК. Кенес Хамитович – член совета директоров Астраханского и Выборгского корабельного и судостроительного заводов.

Выгодные сделки

В 2006 г. предприниматель возглавил организацию, которая задействована сразу в нескольких отраслях: машиностроении, строительстве и металлургии. В 2013 г. Кенес Ракишев совершил выгодную сделку с Central Asian Metals plc. Предприниматель получил 20 процентов акций холдинга, отдав в два раза больше ценных бумаг «Коунрада». В результате бизнесмен стал первым в Казахстане, кто оказался задействован сразу в двух фондовых мировых биржах: американской и лондонской. В 2015 г. Ракишевым была оформлена сделка с «Седьмым каналом». Сумма контракта не разглашается, но известно, что предприниматель выкупил 100 процентов акций телеканала.

кенес ракишев и его жена

Финансы и венчурный бизнес

В 2010 г. Ракишев работал в фонде «Отан». Через два года стал акционером другого – «Республика». Затем во владении Кенеса Хамитовича оказались ценные бумаги страховой организации Standard, а в 2013 г. Ракишев стал акционером банка «Астана-Финанс». Одновременно бизнесмен – инвестор Magnum Cash & Carry.

Кенес Хамитович помог выйти американскому холдингу Net Element на международную биржу. Одновременно Ракишев стал членом президиума одного из самых больших российских венчурных фондов. Спустя год Кенес Хамитович помог основать новую аналогичную международную организацию Genesis Angels. Одновременно в 2013 г. Ракишев стал крупным инвестором российского проекта IQcard, в который бизнесмен вложил 3,7 миллиона долларов.

кенес ракишев кто его родители

Поддержка спорта

Ракишев Кенес Хамитович активно поддерживает развитие спорта в Казахстане. Холдинг, который возглавляет предприниматель, стал официальным спонсором Федерации футбола и бокса в РК. Одновременно организация поддерживает многие секции и клубы Алматы. Например, благодаря инициативе Кенеса Хамитовича, в 2012 г. холдинг стал генеральным спонсором ЧМ по быстрым шахматам и блицу. Соревнования проводились в РК, в городе Астане.

В 2004 г. Ракишев стал вице-президентом Ассоциации национального спорта Казахстана. Кенес Хамитович – соавтор книги «Казанат». В издании описывается история и развитие коневодства в республике. В другой книге, «Беркут», повествуется о традициях соколиной охоты. Ракишев является вице-президентом Федерации бокса РК и Азиатской Конфедерации по этому же виду спорта и главой Федерации по дзюдо РК.

На ЧМ, проходившем в Астане, Елдос Сметов, казах, занял первое место и получил золотую медаль. Ракишев дополнил награду, выдав победителю премию в 15 миллионов тенге. Серебряный призер получил 10 млн, и солидные премии были вручены тренерам, врачу и массажистам.

кенес ракишев биография [

Общественная и благотворительная деятельность

Кенес Ракишев – влиятельная фигура не только в сфере бизнеса. Его предпринимательская деятельность помогает осуществлять множество инновационных проектов, постоянно вкладывать миллионы в благотворительность. Кенес Хамитович является одним из самых богатых казахских бизнесменов. Ракишев дружит с Рамзаном Кадыровым, который уважает и ценит деятельность молодого бизнесмена, трудящегося на благо своей республики.

Кенес Хамитович активно поддерживает не только спорт, но и многие инновационные проекты. Например, бизнесмен – один из создателей фонда для матерей-одиночек. Первый дом для них был открыт в 2013 г., в Астане. Буквально за пару лет в Казахстане было открыто уже 18 таких зданий. Согласно проекту, специально созданы дома для проживания девушек, оставшихся с новорожденными без мужской поддержки, либо для женщин, кто находится на последних сроках беременности.

В 2015 г. Кенес Ракишев помог многим семьям, пострадавшим от селя. Были отремонтированы дома, дети собраны в школу, закуплена необходимая техника и т. д. Поддержку получили также инвалиды и престарелые граждане. В Наурызбайском районе Ракишев помог открыть новую детскую площадку, в развитие Алматы предусмотрено вложение 300 млрд в течение 5 лет.

Кенес Хамитович поддерживает молодых бизнесменов, организовав конкурс предпринимателей. Выделяются деньги на самые креативные проекты. Восемь молодых бизнесменов уже получили гранты на общую сумму в 20000 долларов. Недавно Кенес Хамитович сделал презентацию нового ультрасовременного телефона. Он является эталоном для многих мировых компаний по качеству и уровню безопасности. Смартфон рассчитан на предпринимателей, которым необходима высокая конфиденциальность.

кенес ракишев личная жизнь

Ракишев инвестирует проект трехмерного виртуального телевидения. Вместе с еще одним бизнесменом, Вячеславом Кимом, создал дополнительные стипендии самым талантливым студентам. Из 837 человек деньги были выделены 205 учащимся. В результате они получили стипендию в 30000 тенге, которая будет выплачиваться в течение пяти месяцев.

Личная жизнь

Один из самых известных казахстанских предпринимателей – Кенес Ракишев. Личная жизнь бизнесмена не тайна, но содержит в источниках только самые краткие сведения. Известно, что предприниматель женился на Асель, дочери экс-премьер-министра РК Имангали Тасмагамбетова. Кенес Ракишев и его жена воспитывают сына, Динмухамеда. Асель работает в благотворительном фонде «Саби», являясь его президентом. Кенес Хамитович осуществляет активное финансирование организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На золоте родился, на золоте спит, как и вся "золотая" молодежь. Все легко и просто, когда родители такие.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.