Что делать, если в уши попала вода и не выходит?

Вода в ухе доставляет дискомфорт. Человек желает быстро устранить это неприятное ощущение. Проникшая в ухо вода может привести к воспалению, из-за чего есть вероятность осложнений. Поэтому важно знать, что делать, если в уши попала вода и не выходит. Об эффективных мерах можно узнать из статьи.

Симптомы

Определить, что в ухо затекла вода, достаточно просто. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

  1. Дискомфорт внутри уха.
  2. Бульканье и переливание.
  3. Заложенность.
  4. Боль.
что делать если в ухо попала вода

Нужно как можно скорее устранить жидкость, затекшую во время купания. Чтобы не допустить воспаления и инфекции, необходимо знать, что делать в данном случае. Следует решить проблему за короткое время, поскольку мокрые уши легко простужаются. А на лечение уходит много времени. Тем более, что это болезненный процесс. Поэтому следует знать, если в ухо попала морская вода, что делать? Для этого применяется много эффективных способов.

Первая помощь

Что делать, если в ухо попала вода? В этом случае выручат меры первой помощи. Сначала следует вытрясти жидкость из органа безопасным способом. Это действие необходимо выполнить до того, как снова идти купаться. Удобнее устранить жидкость активными прыжками и вытираниями уха скрученным краем чистого полотенца. Для ребенка нужно использовать носовой платочек.

попала вода в ухо новорожденному что делать

А что делать, если в ухо попала вода и не выходит? Можно удалить ее обычной ватной палочкой. Но необходимо соблюдать меры предосторожности. Ватная палочка может повредить ткани органа. Поэтому движения следует делать медленно и плавно. Не стоит допускать погружения предмета в ушной канал. Из-за этого может произойти его перекрытие серной пробкой, и тогда вода не будет удалена.

Простые методы

Каждый человек может справиться с проблемой сам. Что делать, если в ухо попала вода? Чтобы не допустить осложнения, помогут следующие правила:

  1. Необходимо попрыгать. Это действие следует совершать на 1 ноге. При выполнении прыжка надо наклонить голову вбок в ту сторону, на которой обнаружен дискомфорт.
  2. Нужно зевать. Этот простой и эффективный способ. Он отлично помогает, если зевки будут глубокими.
  3. Следует воспроизвести действие вантуза. Для его правильного выполнения надо наклониться в сторону уха, где оказалась вода. Его надо плотно прижать ладонью, а затем резко оторвать. После этого вода будет интенсивно вытекать.
  4. Надо создать вакуум. В данных условиях вода будет вытекать из уха. Для его создания надо вложить в слуховой проход указательный палец. Им надо осторожно двигать вверх. При выполнении данного действия создается вакуум. После вынимания пальца вода вытечет.
  5. Необходимо выровнять давление в слуховом органе. Это альтернативный способ, который нужно пробовать тем, кому не получается использовать вакуум. Необходимо склонить голову так, чтобы орган, заполненный водой, был по направлению вниз. Затем нужно сделать глубокий вдох и хорошо зажать нос. Также надо сомкнуть губы. Выполняя выдох с закрытым ртом и носом, можно прочистить евстахиевы трубы. Если будет слышен хлопок, то все сделано верно.
  6. Нужно пожевать резинку. Если под рукой нет жвачки, необходимо сымитировать жевательные движения челюстью. Благодаря этому выравнивается ушной канал и открываются евстахиевы трубы. Постепенно жидкость будет удалена. При совершении действия надо наклониться в сторону проблемного уха или лечь на бок. Данный метод подходит взрослым и детям.
  7. Выполняется просушивание уха феном. Данный метод считается опасным. Но он позволяет устранить из органа слуха воду. Фен нужно включить на минимальный режим и расположить на некотором расстоянии от головы. Затем нужно оттянуть ушную раковину. В нее следует направить теплую воздушную струю, которая высушивает воду. Горячий или холодный воздух использовать не следует.

Если попала вода в ухо в бассейне, что делать? Вышеперечисленные методы отлично подойдут. Их можно применять и при плавании в открытых водоемах, купании в душе.

У ребенка

Если попала в ухо вода новорожденному, что делать? Устранить это явление сложнее, чем взрослому. Сначала надо определить, в какое ухо малыша попала жидкость. Если у ребенка ранее не было отита, то переживать не следует. Но в любой ситуации необходимо принять меры для избавления от неприятных ощущений.

в ухо попала вода что нужно делать

Чтобы вода сама вытекла, малыша надо положить на бок. Спустя несколько минут его следует перевернуть на другой. Данный способ освободит органы слуха от попавшей жидкости. Если грудничку попала в ухо вода, что делать? Если он не лежит спокойно и плачет, то можно прочистить ушки при кормлении грудью. Для этого нужно положить его боком вниз. Необходимо поочередно менять стороны. При кормлении надо попробовать выполнить вакуумный массаж с помощью теплой ладошки.

После водных мероприятий специалисты рекомендуют надевать на малыша чепчик. Данной мерой обязательно надо пользоваться, если малыш находится в холодной комнате. Чепчик будет защитой ушей от сквозняков и переохлаждения. Детям постарше надевают легкую косынку.

Устранить жидкость у детей помогают специальные ватные жгутики. Классические палочки использовать не следует, поскольку они травмируют ушные каналы. Не следует забывать брать данное приспособление в бассейн.

В ушко ребенка надо вставить жгутик и наклонить его в нужную сторону. Жидкость впитывается в ватное изделие. Процедуру нужно делать до того, пока жгутик не будет сухим.

Закапывание

Если в ухо попала вода, что нужно делать, когда простые методы не работают? Тогда можно использовать аптечные капли. Подходит и борный спирт. Нужно закапать несколько капель в слуховой проход на 5 минут. Вместо борного спирта может использоваться обычный медицинский. Спирт соединяют с водой (1:1).

в ухо попала морская вода что делать

Если при закапывании появилась боль, то есть риск наличия серной пробки. С ней вода не может своевременно покинуть ушной канал. С данной проблемой надо обращаться к специалисту. Иначе дискомфорт будет мучить при каждом купании.

Для закапывания применяются следующие капли:

  1. «Отинум».
  2. «Отипакс».
  3. «Софрадекс».
  4. «Тауфон».

Нужно выбирать средства, оказывающие болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Ими закапывают проблемное ухо до 3 капель. Через 15 минут наступает облегчение, боль стихает. Если болевые ощущения сильные, желательно принять таблетку с обезболивающим действием, например, «Ибупром» или «Анальгин».

Промывание

В больницах для промывания ушей применяются растворы на основе следующих препаратов:

  1. «Альбуцид».
  2. «Фурацилин».
  3. «Салициловый спирт».
  4. «Протаргол».
вода попала глубоко в ухо что делать

Данные растворы подходят и для домашних условий. Только перед использованием важно проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией.

Очистка среднего уха

Если вода проникла в среднее ухо, то есть риск повреждения барабанной перепонки. Данный дискомфорт часто возникает у любителей дайвинга при погружении на большую глубину. Признаками являются болезненные ощущения. Может появиться отит из-за инфекции.

попала вода во внутреннее ухо что делать

Когда вода попала во внутреннее ухо, что делать? Необходимо сделать несколько глотательных движений. Устранить жидкость позволит компресс из борного спирта. Для выполнения этой манипуляции надо:

  1. Смочить ватку в борном спирте.
  2. Разместить ее в ушной раковине.
  3. Орган слуха обернуть шерстяной косынкой или шарфиком. Дополнительно принимается обезболивающая таблетка, если боли сильные.

Затем надо ожидать действия компресса. После первой помощи предпочтительнее обратиться к врачу. Иногда простые манипуляции не помогают. В сложных случаях проводится небольшая операция. Специалистом осуществляется надрез мембраны и вставляется стерильная трубка, через которую устраняется вода.

Если ухо заложено и болит

Когда ощущается не только заложенность, но и боль, необходимо использовать эффективные способы лечения. Действенные методы есть в народной медицине. Прежде чем использовать их, желательно посоветоваться с врачом. Что делать – вода попала глубоко в ухо? Востребованы следующие рецепты:

  1. Чеснок известен антибактериальным и антимикробным действием. Этот продукт с давних времен применяли для лечения заложенности. Кусочек чеснока надо завернуть в хлопковую ткань и положить на ночь на болезненное ухо.
  2. Применяется для этого и лимон. Достаточно закапать несколько капель сока и оставить на ночь.
  3. Эффективно действует камфорное масло. В теплом виде его капают в ухо.
  4. Лук имеет антибактериальный эффект. Его нужно сварить до готовности, а потом приготовить пюре. В полученной массе смачивают носовой платок и прикладывают к болезненному уху.
  5. Устранить боль помогут травы. К примеру, смешивается ромашка и мята. Приготовить отвар, который применять для регулярных полосканий.
  6. Помогают вдыхания эвкалиптового масла. Его добавляют в теплую ванную и арома-лампу.
  7. Листья петрушки нужно нарезать, сложить в пакетик и привязать к болезненному уху.
  8. Применяются горькие шведские капли, которые капают на ватный диск и прикладывают к уху.
  9. Теплый творог нужно уложить в носовой платок, завернуть и приложить к уху, привязать шарфом. Компресс оставляют на час.

Профилактика

Эту неприятную ситуацию получится предупредить, выполняя несложные профилактические меры. Их рекомендуют придерживаться ЛОР-врачи. Для этого нужно:

  1. Своевременно лечить ушные заболевания и удалять серные пробки.
  2. При плавании нужно пользоваться специальной шапочкой или затычками для ушей.
  3. Силиконовые затычки могут быть заменены берушами, плотно закрывающими проходы. Так жидкость не сможет проникать внутрь.
котенку в ухо попала вода что делать

Если вода попала в слуховой орган, надо сразу ее устранять. Необходимо выполнять правила купания детей. Когда у взрослого или ребенка иммунитет крепкий, то временное попадание воды не будет вредным. Но при ослабленных защитных функциях организма вероятно появление осложнений.

У котенка

Жидкость проникает в слуховые органы не только людям, но и животным, например, во время купания. Это серьезная проблема, от которой надо избавляться. Котенку в ухо попала вода, что делать? Внутреннее ухо этого животного устроено так, что проникшая жидкость не выходит сама. Если вода будет там некоторое время, то это может привести к воспалению слуховых органов.

Если жидкости попало немного, то требуется вытереть уши котенка и устранить влагу ватной палочкой. Если он не боится шума, то можно просушить уши феном. Только важно, чтобы животное после этого не переохлаждалось.

Если после купания кошка трет уши лапами, трясет головой, мяукает, то, вероятно, жидкость проникла в слуховой орган. Можно использовать аптечные капли от отита. Подойдет и перекись водорода. Если вода так и не вытекла, следует обратиться к ветеринару.

Вывод

Жидкость, попавшую в слуховой орган, надо устранять. Причем это касается и людей, и животных. Часто с этой проблемой можно справиться самостоятельно. А эффективные меры профилактики позволят не допускать попадания воды в уши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.