W1070 BenQ. Мультимедиа-проекторы. Описание и характеристики

Если вы думаете, что «бюджетный проектор» – это маломощное, умещающееся на ладони устройство, то это не так. Как и вся остальная потребительская электроника, компоненты домашнего кинотеатра продолжают становиться дешевле и лучше. И модели, подобные W1070 BenQ, действительно выделяются.

Функциональные возможности

Проектор BenQ W1070 позволяет проигрывать 3D, имеет встроенные динамики и достаточно компактен, чтобы поместиться в мужскую сумку. Устройство обеспечивает прекрасное качество изображения, отличные цвета и неплохой уровень черного для своей цены. W1070 даст фору любому кинопроектору, который только приходит на ум.

Конечно, не обошлось и без недостатков. Хотя 3D очень хорошее, в комплекте BenQ w1070 очки отсутствуют. Если купить две пары по 99 $ каждая (продукция сторонних производителей не подойдет), то цена вырастет до уровня Epson 3020 аналогичного качества. Если же в 3D необходимости нет, то ничего другого по такой цене найти не удастся.

w1070 benq

Дизайн

Хотя многие современные проекторы сделаны в стиле космической эры, W1070 BenQ напоминает оборудование зала для совещаний. Можно возразить, что, в отличие от телевизора, люди на него не смотрят, поэтому конструкция не должна иметь большого значения. Бело-серебристый аппарат имеет небольшие размеры – 312 х 109 х 244 мм.

На верхней панели справа расположены привычные кнопки и хлипкая сдвигающаяся крышка позади объектива с ручным зумом и фокусом слева. Открыв слайдер, можно увидеть винт регулировки вертикального смещения оптики. По отзывам владельцев, для него потребуется отвертка, а саму настройку сделать сложно, так как она требует большой точности. Спасибо и на том, что такая возможность вообще имеется. Не очень впечатляет и передняя вентиляционная решетка. В отличие Epson 3020, она не блокирует засветку экрана. В темной комнате это не так заметно, но лучше бы ее не было совсем.

Меню предлагает простой интерфейс, в котором легко ориентироваться. Пульт управления похож на ПДУ дешевых DVD-плееров, а не домашних кинотеатров стоимостью более тысячи долларов. Он маленький, но функциональный.

 benq w1070 3d

Особенности

BenQ использует чипсет DLP DarkChip3 и имеет яркость 2000 люмен, что вполне хорошо для домашнего кинотеатра такой стоимости. Наличие 3D довольно неожиданное на этом уровне, и оно здесь не просто для галочки, а грамотно реализовано. Инфракрасные очки в комплект не включены. Для тех, кто не часто смотрит фильмы и прячет проектор в шкафу, бортовые 10-ваттные динамики будут как нельзя кстати. Для увеличения срока службы лампы имеется режим Eco Blank. Когда он задействован, при отсутствии сигнала световой поток снижается, и на экране появляется очаровательное сообщение «Экономь до 70% энергопотребления лампы. Настало время сделать свой вклад в сохранение планеты». Лампа для проектора BenQ W1070 довольно дорога, и этот режим позволяет увеличить срок ее службы с 3500 до 6000 ч.

benq w1070 очки

Установка

Большинство проекторов регулируется по высоте для наведения изображения на экран. У Epson 3020 есть только регулируемые ножки спереди, а BenQ позволяет настраивать еще и задние, компенсируя неровности поверхности.

Компания-производитель сделала шаг вперед, предоставив возможность регулировать вертикальный сдвиг объектива. Это дает некоторую гибкость в установке устройства относительно экрана, не прибегая к цифровому исправлению искажений.

Для облегчения установки BenQ W1070 руководство пользователя содержит подробные указания по выбору места размещения устройства, получения желаемого размера экрана и вертикальному смещению объектива.

benq w1070 руководство

Настройки изображения

BenQ блокирует изменение цвета и оттенка. Однако есть другие элементы управления, в том числе ряд предустановленных режимов, шкала серого и усовершенствованная система управления цветом CMS, которые гораздо более опасны в неумелых руках. Для калибровки владельцы вынуждены использовать CMS.

BenQ называет режим низкого энергопотребления лампы «экономичным», и его включение положительно сказывается на уровнях черного, сохраняя много света в темной комнате. Также есть отличная опция Brilliant Color, которую пользователи также рекомендуют использовать, так как она улучшает некоторые аспекты изображения.

Для облегчения настройки BenQ W1070 инструкция пользователя содержит сведения по установке угла проецирования, коррекции искажений и улучшению яркости, контраста, цвета и цветовой температуры, резкости, и др.

лампа для проектора benq w1070

Подключение

BenQ имеет, как аналоговые, так и цифровые разъемы, поэтому не зависит от того, какие источники сигнала требуется подключить. Есть два порта HDMI, компонентное видео и композитный разъем и даже S-видео, что сегодня является редкостью. Конечно, есть компьютерный разъем с аудиовходом и выходом для тех, у кого нет желания использовать встроенный динамик.

Качество изображения

Блокировка света из передней решетки немного улучшает уровень черного, но недостаточно, чтобы это было заметно для глаз. Контраст W1070 BenQ впечатляющий для своей цены, хотя и не может сравниться, например, с Sony. Однако есть одна вещь, которую производитель не смог осилить: проектор смазывает некоторые низкоуровневые затененные детали. Например, при пролете ромуланского корабля в сериале Star Trek

скрываются подробности отделки его корпуса, которые Epson увидеть позволяет. Настройка проектора для отображения этих деталей возможна, но не без ущерба в других областях, таких как уровень черного.

Светоотдачи проектора вполне достаточно для темной комнаты и экрана StudioTek 130 диагональю 120 дюймов. Максимальный световой поток равен 53 fL в динамическом режиме, что очень хорошо для бюджетного проектора, но при этом цвета становятся ужасными. Этот показатель лучше, чем у Mitsubishi, но хуже, чем у Epson.

benq w1070 инструкция

Точность цветопередачи

Если взять за отправную точку проектор стоимостью 4000 $ Sony VPL-HW50ES, то цвета BenQ к нему ближе, чем у Epson, в частности желтые. По сравнению с Sony, W1070 все-таки немного хуже, и его красному не хватает насыщенности. Цвета кожи проектор передает хорошо и достаточно близко к эталону. Так как используется чип DLP, то черные участки изображения являются нейтральными, по сравнению с синеватыми у Epson. Это наиболее очевидно в резко темных сценах.

Обработка видео

За небольшие деньги BenQ позволяет смотреть фильмы в качестве, максимально приближенном к настоящему домашнему кинотеатру. Например, нет передержки в сценах восхода солнца. Плазма и LCD не способны обрабатывать такие сцены или не имеют достаточной пропускной способности, чтобы предотвратить кольцевание плавной градации цвета.

По отзывам пользователей, W1070 BenQ стабильно проигрывает фильм в разрешении 1080i, тогда как в остальном отличный Epson показывает трепещущие вертикальные полосы. Контент дисков Blu-ray с частотой 24 к/с также воспроизводится без какого-либо дрожания.

Яркое освещение

Хотя BenQ в этом уступает Epson, он достаточно хорошо работает в темном помещении, но этого недостаточно, чтобы предотвратить влияние света от верхнего освещения. Если необходимо устройство, которое будет без проблем работать в освещенной комнате, нужно обратить внимание на бизнес-проекторы или заплатить гораздо больше.

3D

Для проектора за тысячу долларов BenQ W1070 3D поражает своим качеством. Ни один телевизор дешевле этой суммы не способен дать изображение такой глубины и без перекрестных помех. Очки также помогают усилить контраст и дают лучшее ощущение «черного» фона.

Вердикт

BenQ W1070 является прекрасным проектором, но если учесть стоимость 3D-очков, то можно рассматривать и другие альтернативы. Например, Optima HD25 делает все то же за те же деньги и поставляется в комплекте с очками. Но если 3D не является приоритетом, то W1070 станет выгодным приобретением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.