Кукла из пластиковой бутылки своими руками легко и быстро

Кто-то, допив сок или воду, предпочитает стразу же избавиться от пластиковых бутылок, как от мусора, а кто-то держит их дома в надежде, что когда-нибудь пригодится.

Чем полезны пластиковые бутылки

И действительно, из таких бутылок можно придумать много разных украшений для дома. Хорошим вариантом дополнить дизайн гостиной, кухни или даже детской может стать кукла. Человеческие фигуры из различных материалов делались на протяжении тысячелетий. В некоторых случаях их использовали в обрядах, и они несли сакральный смысл, иногда они служили украшением для семейной обители и, конечно же, в качестве детской игрушки.

Материалы для изготовления куклы

Итак, кукла из пластиковой бутылки своими руками – как правильно ее сделать? Давайте рассмотрим несколько вариантов.

кукла из пластиковой бутылки своими руками

Необходимо подготовить следующие материалы:

  • две пластмассовые бутылки;
  • скотч;
  • немного ткани;
  • нитки, иголку;
  • капроновый носок (в хорошем состоянии, или новый);
  • нитки шерстяные;
  • наполнитель для куклы в виде крупы, бобовых или бусинок;
  • нож канцелярский и ножницы.

Вот, в принципе, и все, что потребуется, чтобы получилась красивая кукла. Своими руками из пластиковых бутылок ее сделать под силу каждому.

Делаем куклу своими руками

  1. Берем одну бутылку и отрезаем у нее нижнюю и верхнюю части. С помощью скотча склеиваем отрезанные части друг с другом. Сделайте это качественно, чтобы кукла впоследствии не развалилась.
  2. У второй бутылки отрезаем верхнюю часть и примеряем к туловищу. Если размер и пропорции вас устраивают, продолжаем работу дальше.
  3. Засыпьте наполнитель в туловище. Хватит буквально пригоршни крупы или гороха.
  4. Теперь пора приодеть куклу. Вы можете сшить подобие платья, как вариант, можно просто отрезать рукав от старой ненужной кофты и натянуть на свое творение.
  5. Приступим к рукам. Возьмем длинный лоскут ткани, сложим его вполовину и зашьем, оставив боковые части нетронутыми. Внутрь напихаем ткани, ваты, латекса или синтепона. В середину вместите больше наполнителя, чтобы выделить грудь будущей куклы.
  6. Теперь небольшой отрезок от капронового носка набейте ватой и обвяжите ниткой. Получились две ладошки. Пришьем ладошки к рукам.
  7. Настало время заняться головой. На отрезанную верхнюю часть от второй бутылки натянем капроновый носок, в центре лица, под носок, поместите небольшой ватный шарик и затяните ткань под ним. Это нос.
  8. Из шерстяных ниток смастерим кукле прическу.
  9. Надо соединить голову с телом. Для этого отрежем небольшую пластиковую полоску, скрутим ее в трубочку, чтобы диаметр подходил к отверстию головы. И насаживаем голову на эту торчащую трубку. Кукла из пластиковой бутылки (своими руками вы сотворите ее в считаные минуты) почти готова.
  10. Глаза можно сделать с помощью пуговиц, бусинок или взять готовые наклейки.
  11. Если добавить платок и бусы, сделанная дамочка будет смотреться еще более внушительнее.

Вот так делается кукла своими руками из пластиковых бутылок. Мастер-класс очень простой и доступный всем. Вы получаете оригинальную игрушку без каких-либо денежных затрат, ведь все необходимое для создания куклы найдется в каждом доме.

Можно вместо одежды разрисовать пластик красками.

кукла своими руками из пластиковых бутылок мастер класс

Другие варианты изготовления куклы

Есть более простой и быстрый способ, как сделать куклу из пластиковой бутылки своими руками:

  1. Отделяем половину бутылки, нам потребуется верхняя часть.
  2. Берем какую-нибудь плотную ткань, чтобы могла держать форму конуса, и обматываем ее вокруг горлышка бутылки, отмеряя такую длину, чтобы бутылки не было видно из-под нее. Можно украсить это платье бусинками или пуговичками. Тут все зависит от фантазии.
  3. Теперь делаем голову. Возьмем пластилин и скатаем шарик размером с голову, пропорционально получившемуся телу. Обмотаем пластилин тканью или бумагой.
  4. Нарисуем или наклеим лицо. Соединим голову с туловищем.
  5. Из шерстяных ниток сделаем прическу кукле. Чтобы не было видно стыка головы с телом, повяжем шарфик кукле на шею.
    кукла своими руками из пластиковых бутылок

Кукла из пластиковой бутылки своими руками делается очень просто. С помощью этого способа даже пятилетний ребенок сможет сделать себе игрушку-куклы. И это абсолютно бесплатно, а ребенок получает творческое развитие.

Кукла из пластиковых бутылок может получиться, если обвязать одну бутылку с помощью крючка и ниток красивым платьем. А у второй бутылки отрезать верхнюю часть, сделав голову, как в первом варианте. Затем соединить голову с туловищем. И украсить несовершенную шею вязаным платком или шарфом.

сделать куклу из пластиковой бутылки своими руками

Как видите, существует много способов, чтобы получилась красивая кукла из пластиковой бутылки. Своими руками сделанная, она будет радовать вас и ваших гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.