Как нарисовать василек легко и быстро?

Отдыхая на природе, вам наверняка доводилось видеть маленькие синенькие цветочки с нестандартными для цветов лепестками.

Немного о васильках

Эти цветы называются ''васильки''. Имеет ли это название какое-либо отношение к мужскому имени Василий, достоверно неизвестно.

Этот нежный цветок с певучим названием является не чем иным, как бурьяном. Но зато каким красивым!

Василек - довольно мелкий цветок, но не лишен своей привлекательности и достоинств. Вот несколько фактов.

  1. Василек лучше остальных цветов подходит для плетения венков. Это, конечно, не столь важно, но когда нечем заняться на даче или в селе, можно проверить это утверждение.
  2. Этот цветочек используется в лекарственных целях.
  3. Его используют при производстве косметических средств.
  4. Василек особенно любим пчелами.
  5. Его используют в кулинарии в виде приправ. Он придает блюдам вкус лимона и мяты. А некоторые даже добавляют васильки в консервацию и при приготовлении паштетов.
  6. Васильками можно украсить букет из полевых цветов.
  7. Цветок является национальным символом Эстонии.
  8. Василек фигурирует в некоторых народных сказках и сказаниях.

Как нарисовать василек с помощью карандаша

Любите рисовать цветы? Вам будет интересно узнать, как нарисовать василек. Здесь нет ничего сложного, особенно если вам уже доводилось иметь дело с изображением цветов.

Итак, приступим. Разберем, как нарисовать василек карандашом.

Возьмите чистый лист бумаги, простой карандаш и ластик.

  1. Посреди листа нарисуйте несколько стебельков, а на их верхушках - нечто, похожее на овал. Необязательно, чтобы он был ровным. Сейчас просто намечаем расположение будущих цветов.
    как нарисовать василек
  2. Внутри овалов нарисуйте кружочки – серединки васильков. От них должны отходить лепестки треугольной или трапециевидной формы. Это набросок, но старайтесь прорисовать лепестки в нужных местах и придать цветку необходимую форму.
  3. Сделайте стебель немного толще.
    как нарисовать цветы
  4. Тщательно прорисуйте серединку каждого цветка, стараясь придать ей лохматый вид.
  5. Лепесткам также придайте реалистичный вид, делая рваные края.
    нарисовать василек карандашом
  6. Под каждым цветком нарисуйте объемное цветоложе, похожее на нераскрывшийся бутон.
  7. Дополните картину еще несколькими стебельками с бутонами и несколькими листочками.
    как нарисовать василек красками поэтапно

Вот как нарисовать василек легко и быстро. Если есть желание, раскрасьте рисунок. Для этого понадобятся цветные карандаши зеленого и синего цвета.

Есть еще один вариант того, как нарисовать василек. Нарисуйте круг, в нем еще один маленький круг – он станет сердцевиной. Проведите несколько радиусов. Сотрите ненужные линии между образовавшимися лепестками. Этот вариант рисования подходит детям, так как он достаточно легок. Рядом с основным цветком можно нарисовать нераскрывшийся бутон. Так картина будет выглядеть куда реалистичнее.

Как нарисовать василек с помощью красок?

Разберем эту тему более подробно. Как нарисовать василек красками поэтапно? Понадобятся следующие материалы и инструменты:

Приступим.

  1. Поверните лист вертикально. Белым мелком нарисуйте цветы, так как вы это делали простым карандашом. Рисуйте только соцветия. Помните, что края лепестков у васильков с зазубринами. Сразу определяйте местоположение каждого цветка.
  2. Широкую кисть окуните в голубую краску и проведите по всей поверхности листа.
  3. Далее возьмите кисточку тоньше и зеленой краской прорисуйте стебельки с листочками.
  4. Добавьте синего оттенка цветам.
  5. Черной краской с помощью тонкой кисточки прорисуйте сердцевину, стараясь выделить тычинки. Поставьте несколько белых точек возле серединки.
  6. В нижней части листа можно дорисовать траву, чтобы немного оживить картину.

как нарисовать василек красками поэтапно

Другие способы рисования цветов

Вот как нарисовать василек с помощью красок и кисточек. Картину можно поставить в рамку. Покажите эту технику ребенку и объясните, как нарисовать цветы таким незамысловатым способом. Получается правдоподобно, но особых художественных навыков не требует. Как нарисовать цветы других видов? Так же, используя это принцип, изменяя форму листьев и лепестков.

Очень удобно рисовать васильки мелками, с помощью которых получается создать специфическую шершавость. Для выразительности можно выделить тычинки черным или синим фломастером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.