Как научиться играть на гитаре?

У любого желающего научиться играть на гитаре волей-неволей возникает сотня вопросов подобного плана: "как научиться играть на гитаре?", "сложно ли играть на гитаре?", "за сколько можно научиться играть?" и т.д. Когда-то лет 10 назад я задавался такими же вопросами, но интернета у меня не было - и я учился самостоятельно, собирая по крупицам информацию у своих знакомых... Сейчас же все намного проще.

Сразу хочу сказать, что научиться играть на гитаре - дело нетрудное. Все зависит от вашей выдержки, желания и времени, которое вы готовы уделять обучению. Если вы терпеливы, у вас есть большое желание играть, то все получится!

Итак, у вас есть гитара и желание научиться играть. Собираем свою мотивацию в кулак... поехали!

Сначала вам нужно ознакомиться с настройкой гитары - ведь нельзя играть на инструменте, который не подготовлен для игры. Настройка гитары может осуществляться полностью самостоятельно, а можно настроить ее с помощью тюнера или через онлайн-настройку. Тюнер - специальное устройство, которое показывает, настроена струна или нет. Если он показывает, что не настроена, то струну нужно поднять/опустить. Таким образом, настроив каждую струну, вы настроите всю гитару. Настройка гитары выполнена? Значит, можно приступать непосредственно к обучению.

Сначала необходимо ознакомиться с посадкой при игре на гитаре. Обычно повсюду можно встретить споры, как правильно сидеть при игре на гитаре. Например, в музыкальной школе учат классической посадке, когда гриф выше, чем дека. Однако многие профессионалы при игре на гитаре держат ее прямо, без наклона... Решать вам. По моему мнению, не должно быть четких правил в посадке, сидеть нужно так, как удобно вам.

После вам нужно почитать, что такое аккорды, что такое бой, переборы. Выяснить, какие движения совершают правой и левой рукой при игре на гитаре. Бой и переборы - это комплекс движений, которые выполняются правой игрой, возле резонаторного отверстия. Аккорды - особое положение рук (пальцев) левой руки на грифе. Выучив несколько аккордов и бой, например бой 6-ка и аккорды Am, Dm, E, C, G, A, вы легко сможете играть свою первую песню. Зачастую первую свою песню играют, выучив всего 3-4 аккорда и один бой - бой 6-ка. Например, многие в качестве своей первой песни играют "Перевал", "Звезда по имени Солнце" или "Пачка сигарет" группы "Кино". Гитаристом от этого вы еще не станете, но азы усвоите. После этого следует повышать свои знания в количестве аккордов, боев и переборов. Обязательным будет выучить аккорды Em, H7, D. После них стоит перейти к изучению баррэ-аккордов. Начинать следует с аккорда F.

Самое главное - после первой сыгранной песни у вас появится огромный заряд мотивации, который будет неуклонно толкать вас к повышению своего мастерства игры. В интернете, кстати, есть очень качественные видеоуроки и разборы по многим простым песням, которые вы без труда сможете освоить за короткий срок. Я бы советовал начать с изучения песен "Перевал", "Звезда по имени Солнце", "Пачка сигарет", "Изгиб гитары желтой", "Что такое осень" и т.д. Многие простые песни можно найти среди армейских песен или походных.

Выучив достаточное количество аккордов, научившись их быстро ставить и менять, следует ознакомиться с табулатурами. Табулатуры - особый способ записи, как играть музыку. Выглядит это примерно как нарисованные 6 струн, на которых поочередно обозначается, где и как нужно зажимать струны. Если аккорды все можно выучить, то табулатуры - из разряда "чем больше я знаю - тем меньше я знаю". Их несметное количество, каждый день они пополняются. Табулатуры позволяют изучать современную музыку и песни разной направленности и сложности, начиная с "Кузнечика" на одной струне и заканчивая сложнейшими аранжировками. Узнав, что такое табулатуры, научившись ими пользоваться, вы откроете огромный мир песен и мелодий, которые играют на гитаре современные музыканты, группы и т.д. 

Совместно с изучением аккордов, табулатур, боев и переборов вы будете встречать множество разных техник звукоизвлечений, например: флажолеты, пулл-офф, хаммеры, вибрато, глиссандо и др. К примеру, флажолеты выполняются путем щипка струны и одновременного ее заглушения. Натуральные флажолеты выполняются на 12 ладу, искусственные - на любом. Все они делают звук более красивым, дополняют игру особыми нотами. Они не сложные, если изучать все постепенно, а не перескакивать на уровень, который вам не под силу.

Таким образом, научиться играть на гитаре не так сложно, как это может вам сперва показаться. Совет для тех, кто хочет начать - начните!. Чем скорее вы начнете свое обучение, тем раньше вас затянет эта тема - тем раньше вы сможете играть на гитаре. Все в ваших руках! Краткий самоучитель перед вами, вы его только что прочитали... Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?