Сергей Щеглов: сплав фэнтези и фантастики

Если посмотреть на отзывы читателей, то Сергей Щеглов представляется таким крепким середнячком в писательской среде. У него никогда не было и, возможно, не будет звания мастера отечественной фантастики, как у Лукьяненко, Белянина или Перумова, но у него есть своя целевая аудитория, которая считает его работы достойными внимания.

Сергей Щеглов

Сергей Щеглов: биография

Родился писатель 8 июня 1965 г. в Перми, где и проживает в настоящее время. Образование высшее, Пермский политехнический институт. Долгое время занимался коммерцией, сначала работал программистом, а потом директором.

Увлекался литературой Сергей Щеглов давно, с 1982 г. он является членом клуба любителей фантастики г. Перми.

В 1996 г. он стал безработным, что позволило ему заняться творчеством.

Первая полноценная книга «Часовой Армагеддона» (цикл «Панга») была напечатана в 1998 г., но ранние рассказы и повести публиковались в серии «Поиск», а в начале 90-х отдельно вышла повесть «Замок».

Сергей Щеглов Биография

Книги

  1. Цикл о планете Панга. В него входит 4 романа и 1 рассказ, написанный в 1996 г., - «Жаба болот». Последняя часть, «Банной горы хозяин», вышла в 2009 г.
  2. Цикл «Спрут». Состоит из двух книг – «Тень спрута» и «Идентификация спрута».
  3. Цикл «Жертвы звёздного храма». В него входят две части: «Звёздные братья» и «Пламя мести».
  4. «Лестница в небо: диалоги о власти, карьере и мировой элите» - в соавторстве с Михаилом Хазиным. Нежанровая проза.
  5. Повести и рассказы разных лет, среди них «Полёт над бездной» (1986 г.), «Дипломат особого назначения (2000 г.), «Замок» (1991 г.) и другие.
    Сергей Щеглов

О стиле

Книги этого автора - легкие, развлекательные и представляют собой сплав классической научной фантастики и модного направления фэнтези в стиле «меча и магии». При этом Сергей Щеглов пишет достаточно небанально, у него необычный взгляд на действительность и много захватывающих идей и концепций.

Кому-то произведения покажутся неинтересными. Некоторые из них чересчур стилизованы под сказочную Русь, в них много патриотизма, выставленного напоказ, что тоже воспринимается неоднозначно. Но, несмотря на все недостатки, они все равно многим нравятся.

В книгах прослеживается влияние бр. Стругацких, но это только плюс. Многие отечественные фантасты начинают с подражания мастерам и от этого только выигрывают - появляются узнаваемый стиль, хорошие литературные приемы, язык.

Любителям отечественной современной фантастики рекомендуется к прочтению. Возможно, Сергей Щеглов станет тем самым автором, работы которого вы будете перечитывать, возвращаясь к ним за особым ироническим настроением и легкой атмосферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.