Субатрофический фарингит: причины, симптомы и лечение

Субатрофический фарингит – заболевание, сопровождающиеся воспалительным процессом слизистой оболочки горла.

Как проявляется недуг?

субатрофический фарингит

Пациент во время развития болезни ощущает сильные боли, дискомфорт и неприятное першение. Недуг очень серьезен, поскольку при неправильном лечении или несвоевременном распознавании заболевания в горле происходят атрофические процессы тканей. Если вовремя не проводить терапию, кроме атрофии появляются и онкологические заболевания.

Виды фарингита

В современной медицине существует следующая классификация фарингита.

По характеру заболевания имеется всего два основных вида заболевания:

  • Острый фарингит.
  • Хронический фарингит.

Если учитывать причины возникновения заболевания, то фарингит имеет следующие виды:

  • Бактериальный, вызванный определенными бактериями.
  • Травматический.
  • Грибковый.
  • Вирусный, появляющийся на фоне наличия вируса в организме.
  • Аллергический.
  • Острый.
  • Фарингит, вызванный раздражающими факторами, например, вдыханием грязного воздуха.

Разновидности хронического фарингита

Хронический субатрофический фарингит имеет свои разновидности. Классификация зависит от того, какие изменения происходят в слизистой:

субатрофический фарингит лечение у взрослых

  1. Простой (катаральный).
  2. Гипертрофический.
  3. Субатрофический.

Зачастую у пациента диагностируется смешанный фарингит, когда все виды сочетаются друг с другом.

Чаще всего встречается катаральный фарингит, который проявляется на фоне ОРВИ.

Хронический субатрофический фарингит: симптомы

Не заметить проявление фарингита невозможно. Но знать его признаки необходимо, особенно если очень часто проявляет себя ОРВИ. Симптомы следующие:

болит горло больно глотать чем лечить

  1. Пациент ощущает першение и сухость. Некоторые жалуются на то, что чувствуют какой-то комок в горле.
  2. Ощущения присутствия чужеродного тела в горле вызывает желание откашляться и устранить его. Однако постоянный кашель не решает проблему.
  3. Наличие сухого кашля, который мучает больного беспрерывно.
  4. Пациент ощущает, что задняя стенка горла постоянно наполняется некой слизью. Избавиться от нее сложно, поэтому и возникают постоянные корки на горле.
  5. У пациента наблюдается неприятный запах изо рта. К этому симптому особенно необходимо присмотреться тем, кто содержит полость рта в порядке.
  6. Повышается нервозность и раздражительность, которые появляются в результате плохого сна из-за дискомфортных ощущений в горле.

В том случае если пациент страдает субатрофическим фарингитом, больной требует к себе серьезного внимания. Если вовремя не лечить заболевание, то возникает хроническая форма фарингита. Далее, может проявиться и вовсе запущенная форма, а она очень опасна для здоровья. Могут в дальнейшем возникнуть опухоли, а также развиться рак гортани, что приведет к полной атрофии всех тканей глотки. Также терпит изменения иммунная система больного, поскольку она негативно реагирует на болезнетворные бактерии.

Попутно могут возникать и другие заболевания, например, ларингит, трахеит и т. д.

Лечение фарингита

хронический субатрофический фарингит

Если стоит диагноз субатрофический фарингит, лечение у взрослых должно быть направлено на устранение симптомов, которые вызывают недуг, а также восстановление слизистой. Важно понимать, что самостоятельно лечить фарингит невозможно - только под наблюдением врача. При этом фарингит может иметь одинаковые симптомы с простудой и спутать оба заболевания очень просто. Затянув с процессом лечения, недуг может перерасти в хроническую форму и в дальнейшем лечить заболевание будет очень сложно.

Субатрофический фарингит - это заболевание, которое относится к инфекционным недугам. Поэтому без использования антимикробной терапии не обойтись. Значит, необходимо лечиться с помощью антибиотиков.

Местная терапия

лечение субатрофического фарингита прополисом

Для местной терапии назначается инсуффляция, ингаляция, таблетки и даже леденцы от болезней горла. Обязательно использовать необходимо спреи для горла и масла, которые помогут снять воспаление.

Иногда заболевание возникает на фоне появления аллергической реакции. Поэтому для лечения в обязательном порядке стоит использовать антигистаминные препараты. Такие лекарственные средства помогут эффективно успокоить слизистую оболочку и оказать обволакивающее действие, что в дальнейшем не позволит некоторым факторам ее раздражать.

Если болит горло, больно глотать, чем лечить заболевание? Для того чтобы полоскать горло, можно использовать отвары из трав. Это шалфей, ромашка и прополис. Для восстановления слизистой применяют облепиховое масло.

При данном заболевании многие врачи назначают раствор Люголя. Но при этом обязательно употреблять и антибиотики, которые рекомендует доктор.

Перед тем как приступать к лечению, важно понимать, что оно потребует много времени и эффективность будет достигнута только тогда, когда лечение будет проходить комплексно. Но долгое время использовать одинаковые препараты нельзя, поэтому врач назначает лекарственные средства по очереди, для того чтобы организм не привык к медикаментам.

В том случае если заболевание имеет запущенную форму, то те участки, которые поражены, необходимо в обязательном порядке санировать. Если наблюдается гипертрофия, то обязательно необходимо эти участки прижигать. Для этой цели используются методы лазерокоагуляции и криодеструкции.

В систему лечения входят и некоторые правила по питанию. В частности, пациент должен полностью отказаться от томатного сока, цитрусов, особенно газированных напитков, бросить курить и не употреблять острые блюда. То есть необходимо отказаться от той пищи и напитков, которые могут раздражать слизистую оболочку горла. Если есть возможность, отправляться отдыхать на море, дышать горным воздухом.

Что касается аллергиков, обязательно следить за тем, чтобы не вдыхать вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Народные методы лечения

виды фарингита

Если говорить о народной медицине, то и здесь у нее имеются определенные рецепты. В частности, можно использовать сбор трав, для заваривания. Для этого стоит по 1 ст. ложке взять чабрец, шалфей и эвкалипт. В эту смесь необходимо добавить 0,5 литра воды. Далее, нужно смесь вскипятить и подержать на небольшом огне не более 15 минут. Полученный отвар перелить в термос, чтобы трава заваривалась достаточное количество времени именно в кипятке. Затем в этот состав стоит добавить мед и немного лимонной кислоты. Таким составом следует полоскать горло. Точных указаний по количеству полосканий нет. Важно делать это как можно чаще. В обязательном порядке процедура должна проводиться перед сном.

Лечение с помощью прополиса

Несмотря на то что лечение заболевания важно устранять с помощью антибиотиков, необходимо в обязательном порядке использовать и методики, которые применялись нашими бабушками. Лечение субатрофического фарингита прополисом применяется давно.

Прополис нужно подготовить перед использованием. Для этого его измельчают, а затем опускают в холодную воду (250 мл). От воска прополис отделится и окажется на дне стакана. В дальнейшем этот осадок необходимо залить спиртом и настаивать в течение одной недели. Далее, профильтровываем. Теперь берем одну часть прополиса и добавляем к ней две части глицерина или масла персика. Смесь тщательно перемешиваем. Перед тем как смазывать глотку этим составом, необходимо предварительно очистить рот и нос от слизи и появившихся корок. Только после этого состав наносим на стенки 1-2 раза в день. Делать такую процедуру стоит до того времени, когда все симптомы простуды полностью исчезнут. Этот период равен 14 дням. Так долго излечивается субатрофический фарингит.

Лечение у взрослых при помощи прополиса предполагает также использование готового раствора. Этот раствор можно приобрести в любой аптеке в 10 % концентрации. Далее, необходимо 40 капель средства залить водой (четверть стакана). Затем закапывать приготовленный состав в каждую ноздрю по 5 капель.

Также средство идеально подходит для того, чтобы проводить полоскание горла. Для этого состав необходимо немного подержать в горле, а затем сплюнуть. Проделывать данную процедуру лучше 3 раза в день до еды за полчаса.

Последствия заболевания

хроническая форма фарингита

Самую большую опасность субатрофический фарингит представляет собой тем, что может перейти в онкологическое заболевание. В том случае если недуг трансформировался в хроническую форму, необходимо постоянно наблюдаться у врача, который назначит гистологическое исследование слизистой. Важно вовремя восстановить оболочку, чтобы дальше инфекция не распространялась и не поражала соседние органы.

Профилактика

Субатрофический фарингит – заболевание очень коварное. Поэтому если человек часто простывает или ощущает неприятные новообразования в горле, стоит обязательно обратиться к врачу, для того чтобы полностью исключить вариант наличия недуга. Если же болезнь не выявлена, но есть предпосылки к ее появлению, обязательно стоит обратить внимание на профилактические действия. Они заключаются в следующем:

  1. Ведение здорового образа жизни.
  2. Правильное питание.
  3. Следить и поддерживать иммунитет.
  4. Устранять причины, которые могут вызвать заболевание.
  5. Заниматься спортом и больше гулять на свежем воздухе.

Особенно важно проветривать помещение, в котором человек долго находится. Инфекция очень быстро развивается во влажной и душной среде. Человек очень восприимчив к такому агрессивному агенту, поэтому через некоторое время инфекция проявляется в виде фарингита.

Если болит горло, больно глотать - чем лечить данное состояние, описано в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я даже и не слышал, что есть такое заболевание, как Субатрофический фарингит. Спасибо, что поделились. Обычный фарингит у меня проходит быстро, скорее всего это происходит потому, что я часто полощу горло с содой и солью, а также используюсь таблетки для рассасывания Гомеовокс. Очень хорошо снимают боль, покраснение и ощущение сухости и жжения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.