Как использовать персиковое масло для сохранения красоты и молодости: рецепты, отзывы

Эфирные масла уже давно зарекомендовали себя как прекрасное косметическое средство, применимое для самых разных частей тела. Например, особой популярностью в последнее время стало пользоваться персиковое масло. Отзывы на это средство, а также способы применения можно найти ниже.

Как изготавливается масло

Это масло добывается путем холодного отжима ядра персика. Процесс сам по себе мало чем примечательный – классический пресс. В результате такого воздействия получается светло-желтая жидкость – масло с приятным ароматом и соответствующим вкусом. Найти такое на рынке очень сложно. Ведь срок его хранения довольно мал.

В магазинах легче встретить рафинированное персиковое масло. Оно более светлое и имеет менее насыщенный аромат. Но это практически не влияет на его свойства.

персиковое масло для волос

Витаминный состав

Персиковое масло насыщенно минералами и витаминами. Косметологи ценят это масло из-за содержащихся в нем:

  • Витаминов группы Р. Эти компоненты способны улучшить состояние кровеносных сосудов, увеличивая их проницаемость и сокращая ломкость.
  • Витаминов группы В. Способствуют отбеливанию кожи и выравниванию ее тона, делая кожу визуально здоровой.
  • Витаминов Е и С. Эти витамины часто принимают в виде таблеток, чтобы улучшить состояние кожи и волос. Прекрасный антиоксидант.
  • Витаминов группы А. Клетки кожи дольше сохраняют свою целостность именно благодаря им.

Более того, исследования показывают, что персиковое масло полно железа, фосфора, калия и кальция. Но что это значит на практике?

Свойства масла

Прежде всего, стоит отметить, что большое количество кислот, содержащихся в персиковом масле, обладает прекрасной возможностью удерживать влагу в коже, не ухудшая ее эластичности. Получается, что средство не берется коржом, как это бывает при использовании других натуральных масел.

Эти же кислоты помогают справляться с воспалительными процессами. Незаменимые кислоты не вырабатываются человеческим организмом, поэтому обильное содержание этих веществ в одном масле значительно сокращает расходы на приобретение других косметических средств.

Любопытный факт состоит и в том, что именно жирные кислоты препятствуют появлению атеросклероза. Но это не все, за что так ценится персиковое масло.

Благодаря тому, что время впитывания масла составляет чуть менее часа, это прекрасная основа для массажа. Косметическое персиковое масло позволяет мягко скользить по коже, не растягивая ее. А так как во время массажа происходит большой приток крови, микроэлементы масла попадают в организм, улучшая состояние внутренних органов.

Помимо приятного запаха, персиковое масло абсолютно гипоаллергенно. Это означает, что пользоваться им может любой человек. Таким свойством не каждое косметическое средство имеет право похвастать.

Содержащиеся в этом веществе антиоксиданты не только благотворно влияют на молодость кожи, но и позволяют регенерировать ее, напитывая полезными микроэлементами.

персиковое масло

Простое применение

Если говорить о том, как пользоваться персиковым маслом, не заморачиваясь с масками и так далее, есть три основных способа применения:

  1. Добавить в любимый крем. Это своего рода обогащение крема позволит расширить спектр его возможностей. Добавляют масло не все сразу в банку, а по капле непосредственно в массу, которой будут пользоваться. Идеальное сочетание – это персиковое масло и ночной крем.
  2. Вместо тоника для кожи. В этом случае масло подогревают на водяной бане и смачивают в нем ватные диски. Этим средством можно снимать макияж даже с глаз, что не рекомендуется делать обычными тониками.
  3. Нанести на отдельные части лица. Так, масло наносят косточкой на губы или щеточкой на ресницы перед сном.

Но эти способы действуют в целом на кожу. Свойства персикового масла позволяют решать конкретные проблемы кожи и волос. Каким образом?

кому нужно персиковое масло

Роскошные реснички за короткое время

Красивые, длинные и густые ресницы – это мечта, если не каждой девушки, так большинства. Для того чтобы добиться этого результата представительницы прекрасной половины человечества ежегодно тратят большие суммы денег на наращивание ресниц, дорогие туши и сыворотки для их роста. Есть вариант попроще – персиковое масло. Но что с ним делать?

Можно изготовить компресс для роста ресниц. Для этого масло нужно немного нагреть в ладошке и смочить в нем ватный диск. На 20 минут масло прикладывают к ресницам. Считается, что ускорить результат можно, смешав персиковое масло с касторовым.

При ежедневном проведении такой процедуры, значительные результаты можно получить уже через 10 дней.

Есть и маска для увеличения объема ресниц. Для нее потребуется:

  • мелко порубленная петрушка;
  • сок алоэ;
  • персиковое масло;
  • оливковое масло.

Все нужно смешать до однородной консистенции и выложить на тонкую хлопчатобумажную салфетку. На ресницах держать эту смесь необходимо 15 минут. Повторять такую маску необходимо ежедневно две недели.

первиковое масло для ресниц

Масло против морщин

В поиске средства от морщин стоит не забывать про персиковое масло. Отзывы огромного количества женщин, которые уже воспользовались им, показывают, что средство действительно работает. Но как им пользоваться? Есть несколько интересных вариантов масок.

  1. Со сливками. Для этой маски мало персикового масла. Необходима также мелко нарезанная мякоть персикового плода и сливки. Все аккуратно смешивают и наносят на кожу на 15 минут. Результат будет очевиден уже после нескольких недель. Но важно помнить, что маска не подойдет тем, кто обладает жирной кожей.
  2. С миндальными отрубями. Это маска-скраб, которая требует деликатности как в приготовлении, так и в нанесении. Ложку миндальных отрубей смешивают с подогретым маслом и наносят массажными движениями на влажное лицо. Спустя минуту стоит оставить смесь на коже еще на 15 минут. Таким образом можно не только разгладить морщины, но и придать коже равномерный тон и свежесть. Единственное, что нужно учесть - такой скраб противопоказан при наличии прыщей и воспалений.
  3. С творогом. Творог нужно растереть с маслом в одинаковых пропорциях и на 15 минут нанести на лицо. Эта маска поможет справиться с морщинками вокруг глаз и отлично увлажнить кожу.

Еще можно использовать от морщин персиковое масло в качестве лосьона. Для его изготовления понадобятся два стакана лепестков розы или шиповника, которые заливают маслом. Все нагревают на водяной бане до того момента, как лепестки становятся прозрачными. Далее в течение суток смесь настаивают в закрытой банке, а потом процеживают. Такое средство прекрасно помогает при склонной к сухости коже и морщинках.

маска с розой

Наибольшее количество отзывов о персиковом масле от морщин имеет одна особенная маска. Для ее приготовления нужно немного молока, сливок и меда. Все это в равных частях смешивают с маслом и наносят на лицо на 20 минут. Смывать маску необходимо исключительно теплой водой. Наслаждаться результатом можно уже после первой маски.

Средство для разных типов кожи

Полезно не только от морщин персиковое масло. Для лица его часто используют как в чистом виде, так и для решения проблем с кожей.

Чтобы осветлить кожу и снять воспалительные процессы делают аппликации для лица. При этом, помимо персикового масла, используют и другие эфирные масла – лимона, ромашки, грейпфрута, добавляя их всего по нескольку капель на столовую ложку основного масла. Пропитав салфетку смесью, ее прикладывают к лицу или к поврежденным местам на теле и держат по 20 минут. Кстати, в салфетке рекомендуют сделать несколько дырок для глаз и рта, для более комфортного времяпрепровождения за косметическими процедурами.

Если смешать персиковое масло с маслом авокадо, то получится отличное средство для ухода за нежной кожей вокруг глаз. Оно сделает кожу более эластичной и упругой.

Для того чтобы увлажнить губы и заживить трещины смешивают персиковое масло, зародыши пшеницы и масло жожоба. Если аккуратно наносить средство массирующими движениями каждый вечер, губы станут значительно здоровее и сочнее.

Маски для волос

Если брать дерево в целом, то особой популярностью пользуются отвары на основе листьев. Но это используется лишь в качестве кондиционера. А вот само персиковое масло имеет целый ряд способов применения. Почему?

Все дело в свойствах персикового масла. Дело в том, что масляная пленка, которую создает это вещество, не только визуально улучшает состояние волос, но и является отличным способом обуздать непослушные волосы, а также укрепить их. Питательные вещества, которые содержатся в масле, не утяжеляют волосы. Они напитывают их, придавая локонам здоровый блеск.

Чтобы ускорить рост волос, персиковое масло смешивают с репейным и наносят на корни волос. Важно их укутать полотенцем и держать в тепле. Таким образом пробуждаются, так называемые, спящие луковицы.

маска на волосах

Персиковое масло и здоровье

Многие отмечают, что современные лекарства от ринита мало чем помогают. В таком случае рекомендуется использование персикового масла. Инструкция, которая идет всегда в комплекте с маслом указывает, что продукт несет опасность только в том случае, если у человека имеется индивидуальная непереносимость вещества.

Если вы чувствуете недомогание, и вас беспокоит насморк, закапайте несколько капель в каждую ноздрю. Маслянистая основа обволочет раздраженную поверхность, и вы почувствуете себя значительно лучше.

Мнение экспертов

Самое главное – это узнать, какие в отношении этого косметического средства у специалистов отзывы. Персиковое масло для лица, от морщин, от воспалений, от поврежденных волос – это действительно полезно?

Известно, что эксперты смотрят не глазами обычного обывателя. Они исследуют влияние различных веществ как на самые верхние слои дермы, так и на состояние всего, что находится под кожей. Так, было доказано, что микроэлементы персикового масла, проникая в кровь, нормализуют ее состояние. Под этим термином подразумевается, что благодаря повышению эластичности сосудов, кровь по ним идет максимально легко.

Что касается морщин, то они являются как бы разрывами тканей под кожей. В местах появления морщин коллагена совсем немного и кожа как бы проваливается. В зависимости от количества коллагена определяется глубина «провала» - величина складки морщины. Персиковое масло не заполняет пустоты, как это делают при помощи инъекций. Оно скорее размягчает ткани, делая их, снова-таки, более эластичными. При таком состоянии, ткани быстрее воссоединяются и, если морщины не исчезают полностью, то хотя бы становятся менее заметными.

Как уже говорилось ранее, в работе с волосами персиковое масло заполняет пустоты в стержне каждого волоска. Таким образом, тем, кто неумело осветлил волосы, перепалив их, настоятельно рекомендуется использование масок с рассматриваемым маслом в основе. Впрочем, для тех, кто просто хочет устроить волосам «витаминный бум», масло из плодов персика совсем не повредит.

приготовление маски с маслами

Косметологи о влиянии на кожу в целом

Конечно, для устранения морщин и избавления от воспалений на коже персиковое масло просто незаменимо. Но если рассмотреть этот препарат отдельно, что он дает коже?

Это косметическое масло оказывает мощное влияние на работу сальных желез. Поэтому прекрасное состояние волос и кожи, а также превосходный внешний вид, благодаря использованию персикового масла, вам гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.