Каково значение слова "льстишь"? Синонимы и примеры

Принято думать, что лесть – это плохо. Например, когда человеку говорят: «Ты красив, как бог!» В ответ раздается: «Да ну, ты издеваешься, лесть со мной не пройдет!» Но иногда похвала бывает искренней, хотя и немного приукрашивающей реальность. Рассмотрим сегодня значение слова «льстишь». Всегда ли оно так плохо, как о нем говорят?

Смысл

значение слова льстишь

Словарь предлагает два значения:

  1. Делать кому-то фальшивые комплименты, преследуя корыстные интересы. Например, подчиненный обхаживает начальника, чтобы получить повышение по службе.
  2. Доставлять удовольствие себе или кому-то, удовлетворение какого-либо чувства. Например, большая зарплата льстит самолюбию.

Как видно, лесть не всегда бывает чем-то плохим. Она неискренняя только тогда, когда говорящий хочет задобрить объект воздействия, чтобы получить прибыль.

Но бывают комплименты от чистого сердца, которые не преследуют цели выслужиться. Например, когда парень говорит приятное девушке, которая ему нравится, он, конечно, рассчитывает на взаимность, но в тот момент он не держит в голове ничего такого, даже значение слова «льстишь» не вспоминает. Молодой мужчина отдан всецело во власть любви.

Синонимы

Если мы понятно объяснили, что есть лесть сама по себе, то не так уж трудно будет подобрать ей замены. Льстить – это значит:

  • Приукрашивать реальность.
  • Делать (фальшивые) комплименты.
  • Тешить себя (раньше говорили "льстить себя надеждами").
  • Обманывать.
  • Угодничать.
  • Раболепствовать.

Несмотря на подборку синонимов, еще раз повторяем: лесть может творить добро, когда искажение реальности делается для того, чтобы поддержать человека, сказать ему приятное. Постороннее комплементарное мнение о человеке тоже может ему льстить, но это же не значит, что высказывание преследует какую-то цель или сделано намеренно. Другими словами, не всегда значение слова «льстишь» нужно трактовать негативно.

Лисица – знатная плутовка

льстить значение

Конечно, хрестоматийный пример – это Лиса из басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица». Как она обхаживала Ворону, помните? И все только для того, чтобы падкая на комплименты птица спела и продемонстрировала свой «дивный голосок», а Лиса-плутовка подобрала вкуснейший сыр и удалилась. Концерт Ворона давала уже при «пустом зале». Басня показывает, сколько стоит любая лесть, то есть не нужно обращать внимания на комплименты, особенно если человек уверен, что они могут преследовать какую-то цель. Знала ли Лиса значение слова «льстишь»? Еще бы! При ее-то умении манипулировать!

К сожалению, люди - гораздо более искусные лжецы, чем звери. Обычные животные значительно честнее человека. Они никогда не врут, не обманывают, любят хозяина, если он их не обижает. Это человеку нужны басни, чтобы понимать, как на самом деле нужно себя вести. Хорошо быть образованным и знать, когда и как можно льстить. Значение комплимента, сказанного вовремя, сложно переоценить. Успевайте творить добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.